Минздрав России сделает диспансеризацию населения ежегодной

Минздрав России собирается проводить диспансеризацию в три раза чаще — ежегодно, а не раз в три года, как сейчас. Такое решение было принято после поручения президента РФ, сообщают "Известия".

На сегодня бесплатный плановый медосмотр проходят россияне в возрасте от 18 лет один раз в три года. Внедрение ежегодной диспансеризации позволит чаще выявлять заболевания на ранних стадиях и успешнее их лечить, считают чиновники.

Точный срок запуска ежегодных профилактических осмотров чиновники назвать не смогли. Для этого нужно внести поправки в нормативные акты и подготовить поликлиники к нововведению.

Ежегодная диспансеризация приведет к росту затрат из бюджета минимум в три раза. По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в 2017 году на диспансеризацию потратили рекордную сумму — 31,4 млрд рублей.

Массовая диспансеризация проводится в России с 2013 года. По данным минздрава, это позволило на 18% — до 59 млн человек — расширить охват населения медицинским наблюдением. В 2013–2016 годах диспансеризацию прошли 87,6 млн взрослых и 79,2 млн детей, в 2017-м — 40 млн человек.