55,3 млн рублей: казанцев на выборах предупредили о недостоверных сведениях о Грудинине

На избирательных участках в Казани, которые открылись сегодня утром, избирателей ждал "сюрприз". Под информацией о кандидате Грудинине прикрепили информацию о его счетах в швейцарском банке, которые он не указал при регистрации в качестве кандидата Центризбиркому. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил народный корреспондент, который пришел на 295 участок в гимназию №40 на Братьев Касимовых.

- Выявлены не указанные кандидатом счета в швейцарском банке, на которых находились денежные средства в размере 6 358 933, 74 руб, а также финансовые инструменты: фонд коллективных инвестиций с общей рыночной стоимостью 7 912 481, 87 рублей, драгоценные металлы (золото) с общей рыночной стоимостью 13 088 666, 25 рублей, фонд коллективных инвестиций - 14 108 765, 79 рублей. Суммарная рыночная стоимость указанных зарубежных активов составляла 55 314 034, 92 рубля, - написано на информационном листке.

По информации нашего народного корреспондента, люди более или менее активно идут голосовать.

- Наблюдатели сидят на стульчиках в один ряд, похоже, что им все равно. Как и обещали, стоят палатки с молоком, фруктами и другими продуктами. Около этих магазинчиком, в основном, стоят пенсионеры.

Отметим, что информация о Грудинине висит на всех избирательных участках России. 5 марта член Центризбиркома Александр Кинев сообщил, что по информации, предоставленной Федеральной налоговой службой, у Павла Грудинина в конце прошлого года было 13 счетов в швейцарском банке. На них находилось около одного миллиона долларов и более пяти килограммов золота.

По данным РАПСИ, Грудинин сообщал налоговой только о двух счетах, однако ФНС обратилась в швейцарские уполномоченные органы — и получила информацию еще об 11 счетах.

По закону "О выборах президента Российской Федерации", счета кандидата должны были быть закрыты до регистрации кандидата. Грудинин стал им 12 января 2018-го. Таким образом, формально в конце года счета все еще могли оставаться открытыми, но в Центризбиркоме считают, что Грудинин все равно сообщил недостоверную информацию при сдаче документов на регистрацию в кандидаты на пост президента России.