Наверх
Реклама

В Казани перенесут памятник воинам-афганцам

В Казани перенесут памятник воинам-афганцам
16+
Фото: архив ProKazan.ru
Инициатива о переносе поддержана ветеранами боевых действий и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым

В Казани перенесут памятник воинам-афганцам, находящийся около Центра семьи "Казан", в парк Победы, сообщается на официальном портале мэрии города.

Он будет находиться около входа в парк со стороны проспекта Ямашева,  в дополнение к имеющейся композиции добавят стену с именами погибших. 

Инициатива о переносе поддержана ветеранами боевых действий и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Предварительная дата завершения работ — 15 февраля 2019 года.

Справка

29 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооруженном конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. Всего из СССР военную службу в Афганистане прошло около 620 тысяч военнослужащих. В войне погибли 13,8 тыс. человек, стали инвалидами 6,6 тыс. "афганцев". 

N. Vildanov, 17.03.2018, 11:59
Тэги: Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 марта 2018, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Никому не нужный памятник никому не нужным героям никому не нужной войны.

И "героев" Донбасса и Сирии это тоже касается.
Очень нужный памятник, воинам афганцам исполнивших свой воинский долг с честью.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 11:32
В парке памятнику будет место получше.
Согласны с автором?
Курбан17 марта 2018, 11:39
То что хотят памятник поставить тем кто воевал за родину -это правильно ,а хочется сказать почему памятник не поставят тем кто погиб в армии они же тоже отдали долг родине .
Согласны с автором?
Русский обыватель17 марта 2018, 11:41
В Афганистане воевали не "за Родину" а за совершенно непонятно что. Сколько я ни спрашивал "интернационалистов" за что же они там воевали - никто толком ответить не может. А убили, между прочим, миллион афганцев. ЗА ЧТО ???
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Никому не нужный памятник никому не нужным героям никому не нужной войны.

И "героев" Донбасса и Сирии это тоже касается.
Вате этого не понять.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:01
Местечко приглянулось...
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Никому не нужный памятник никому не нужным героям никому не нужной войны.

И "героев" Донбасса и Сирии это тоже касается.
Дурак ты.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
В Афганистане воевали не "за Родину" а за совершенно непонятно что. Сколько я ни спрашивал "интернационалистов" за что же они там воевали - никто толком ответить не может. А убили, между прочим, миллион афганцев. ЗА ЧТО ???
Солдаты, не несут ответственность за ошибки главнокомандующего. Они исполняли приказ.,ценой своей жизни. Не убегали, не прятались в лесу, пережидая. Были случаи перехода к духам, моджахедам. Принимали их веру. Но это единицы в то время было. . Не как сейчас, такое большое количество молодых людей, только с Татарстана воюющих на стороне террористов.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
В Афганистане воевали не "за Родину" а за совершенно непонятно что. Сколько я ни спрашивал "интернационалистов" за что же они там воевали - никто толком ответить не может. А убили, между прочим, миллион афганцев. ЗА ЧТО ???
Их же не спрашивали, когда в Афган посылали, не было тогда у нас контрактников.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:31
Интересно что построят на месте памятника?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Местечко приглянулось...
ТЦ Ашан? :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:33
ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ ,СТРОИТЕЛЯМ , которых принудительно послали около зоны и не признанных чернобыльцами , но погибших в мучениях от РАКА через несколько лет , как мой братишка . НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ тоже ПАМЯТНИК . !Мерзкое и сволочное , правительство и чинушки , отправивших молодых парней на смерть , а не своих детей и родственников ! Без объяснений , без защиты от радиации !
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
ТЦ Ашан? :-D
Атак!
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:54
[***]
Согласны с автором?
Давно живу17 марта 2018, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Солдаты, не несут ответственность за ошибки главнокомандующего. Они исполняли приказ.,ценой своей жизни. Не убегали, не прятались в лесу, пережидая. Были случаи перехода к духам, моджахедам. Принимали их веру. Но это единицы в то время было. . Не как сейчас, такое большое количество молодых людей, только с Татарстана воюющих на стороне террористов.
Интересная замечание. А если солдаты станут убивать собственных граждан, выполняя приказ командующего и не прячась в лесу, они тоже будут в вашем понимании герои?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
В Афганистане воевали не "за Родину" а за совершенно непонятно что. Сколько я ни спрашивал "интернационалистов" за что же они там воевали - никто толком ответить не может. А убили, между прочим, миллион афганцев. ЗА ЧТО ???
Совсем болеешь, дурачёк?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 13:33
Огромное количество парней , народу ПОГИБШИХ по ПРИКАЗУ ,не известно за ЧТО и П О ЧЕМУ .,.,. !?!?!? И зачем ? ? ?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 13:38
В Таллине в 2007 году власти перенесли Бронзового Солдата с площади на воинское кладбище . Сколько было реву - крику и шуму - страшно вспомнить !!! То что собираются сделать власти Казани - 100 процентов то же самое . Только криков почему то нет ... Воины-афганцы молчат , как рыба об лед . Только в фильмах такие крутые , получается .
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Интересная замечание. А если солдаты станут убивать собственных граждан, выполняя приказ командующего и не прячась в лесу, они тоже будут в вашем понимании герои?
Не знаю. Служба 82 84 Краснознамённый Средне Азиатский военный округ. Стрелять в своих граждан команд не было.Задайте этот вопрос росгвардии.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
В Таллине в 2007 году власти перенесли Бронзового Солдата с площади на воинское кладбище . Сколько было реву - крику и шуму - страшно вспомнить !!! То что собираются сделать власти Казани - 100 процентов то же самое . Только криков почему то нет ... Воины-афганцы молчат , как рыба об лед . Только в фильмах такие крутые , получается .
Даже в то время, это место не с простыми усилиями выделили. Со временем отношение к участникам Афгана, было на'' переходном времени страны '', особенно при Горбачёве -'' мы вас туда не посылали ''. Шли на встречу, при получении высшего образования.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 14:08
Стрелять в свой народ приказывают только правители-преступники или дебилы.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 14:11
Вести диалог с народом нагайкой, пулей и шрапнелью, это обычное дело в российской истории.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 марта 2018, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Интересно что построят на месте памятника?
Деревушка возле чаши , чемпионат мира 2018 и теперь этот памятник. Делайте выводыB-|
Согласны с автором?
Давно живу17 марта 2018, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю. Служба 82 84 Краснознамённый Средне Азиатский военный округ. Стрелять в своих граждан команд не было.Задайте этот вопрос росгвардии.
Нве,как это не знаю? Не знаю можно ли армии мочить свой народ?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
Нве,как это не знаю? Не знаю можно ли армии мочить свой народ?
мочила же в новочеркасске в баку вильнюсе,в сумгаите в нагорном карабахе в чене где от наших пуль и снарядо впогибло веснаселение грозного состоящеее из русских кстати...вовсю мочат недоумки олигофрены вот ктонаши солдаты и офицеры пьянь мразь вот кто наши военослужащие! отнаших бомб снарядо впогибло большеечмотнемецких во время войны гражданскогонаселения всенаселениесталинграда харькова киеева было истреблено нашими снарядамиии бомбами... новы хвалитесь чтомол победили этим вломили, обсралисбь а импамятнки дурь! отсали они их в анус випли а импамятник опущеным мразям памятникинеставят!
Согласны с автором?
Русский обыватель17 марта 2018, 16:15
С другой стороны, если поставили памятник Зое Космодемьянской за то что она сжигала хаты своих же крестьян потому что видите ли туда могли зайти немцы и переночевать, на чем и попалась с поличным - то почему бы не поставить памятник и афганцам которые делали точно то же самое ? (только вместо немцев у наших пропа[***]
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
ЭЙ чо минусуетЕ?? пофакту же. войну проиграли...трусы неучи дураки вот кто все этиветераны!и ставить памятник рядом с памятником воинам котрые страну защитили в 1941 году это преступление МУСОР ВАША ПАМЯТЬ МУСОР!! и все выф афгнацы сботище алканов и опущеных мразей!
Рот закрой сволочь, а то вычислим урода и за слова ответишь.
Согласны с автором?
казанец17 марта 2018, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Очень нужный памятник, воинам афганцам исполнивших свой воинский долг с честью.
Афганская война-ошибка Брежнева
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
я из казани это ты дурак они же войну проигарли они же трусы ТРУСЫ и дерьмо...проиграли войну а им память??да срать наних
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
трусам оборатушки в афгане ипамять??? ОНИ ОБОСРАЛИСЬ в афгане! и помнить о них не обзятельно
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 19:36
Над Евфратом тучи ходят хмуро,
"Их там нету!"... – из Мoсквы скулят.
Нефтяной район отжать у курдов
Колорадский послан был отряд.
Нефтяной завод отжать у курдов
Колорадский послан был отряд.

Там врагу заслон поставлен четкий,
Там стоит, отважен и силен,
Поджидая гоблинов кремлёвских
На посту ужасный Пентагон.
Поджидая гоблинов кремлёвских
На посту зловещий Пентагон.

ЧВК задачка непростая
Поступила прямо от Шойги –
Как-то в ночь рискнули шалопаи
Пентагону пукнуть на мозги.
В эту ночь рискнули шалопаи
Пентагону капнуть на мозги.

Но разведка доложила точно:
(Злой пиндos разведкою силён!),
"Вас там нет ? ..." – тогда сегодня ночью
Уничтожим призрак-батальон.
"Нет так нет..." – пришла команда ночью
Уничтожить ватный батальон.

Мчат ракеты, ветер подымая,
«Джавелины» крошат винегрет.
По пустыне ватники летали:
Вот их есть – а вот уже и нет.
По пустыне ватники летали:
Тут их есть – а здесь уже их нет.

Грозный мачо якобы не в теме,
Слёг в больничку – чует попадос.
И по старой, по чекистской, схеме
Борт гражданский пущен под откос.
И по старой, по чекистской, схеме
Борт гражданский пущен под откос.
Согласны с автором?
Просто Кувалда17 марта 2018, 20:23
А памятник Татарам когда будет?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
Над Евфратом тучи ходят хмуро,
"Их там нету!"... – из Мoсквы скулят.
Нефтяной район отжать у курдов
Колорадский послан был отряд.
Нефтяной завод отжать у курдов
Колорадский послан был отряд.

Там врагу заслон поставлен четкий,
Там стоит, отважен и силен,
Поджидая гоблинов кремлёвских
На посту ужасный Пентагон.
Поджидая гоблинов кремлёвских
На посту зловещий Пентагон.

ЧВК задачка непростая
Поступила прямо от Шойги –
Как-то в ночь рискнули шалопаи
Пентагону пукнуть на мозги.
В эту ночь рискнули шалопаи
Пентагону капнуть на мозги.

Но разведка доложила точно:
(Злой пиндos разведкою силён!),
"Вас там нет ? ..." – тогда сегодня ночью
Уничтожим призрак-батальон.
"Нет так нет..." – пришла команда ночью
Уничтожить ватный батальон.

Мчат ракеты, ветер подымая,
«Джавелины» крошат винегрет.
По пустыне ватники летали:
Вот их есть – а вот уже и нет.
По пустыне ватники летали:
Тут их есть – а здесь уже их нет.

Грозный мачо якобы не в теме,
Слёг в больничку – чует попадос.
И по старой, по чекистской, схеме
Борт гражданский пущен под откос.
И по старой, по чекистской, схеме
Борт гражданский пущен под откос.
украинец, брат, ты?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
трусам оборатушки в афгане ипамять??? ОНИ ОБОСРАЛИСЬ в афгане! и помнить о них не обзятельно
Такое написать могут только предатели люто ненавидящие Россию и скорее всего проживающие за её пределами. Это убеждает в правильности принятого решения по установлению памятника именно в парке Победы, как символ героизма поколений, что подвиг солдат ВОВ переданы в надежные руки молодого поколения. И пусть тявкают шакалы, а караван победителей идёт.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2018, 02:39
Просто перенесите памятник Миника младшего с парка Горького, не место ему там! В деревню к бабушки и дедушкам......
Согласны с автором?
Русский обыватель18 марта 2018, 09:04
Вот каким был Афганистан до появления там наших оккупантов:

https://zapilili.ru/category/kartinki/kabul-afganistan-do-voyny-1967g-30-foto-/

Достаточно только сравнить это с тем что творится там сейчас - и становится ясно что эти самые "герои-интернационалисты" которым памятник - принесли туда на своих сапожишах одну только дикость, нищету, отсталость и ничего более.
Согласны с автором?
Роман Строгинов18 марта 2018, 09:56
наpoд недавнo pаскрыл секрет стpойногo и подтянутогo тела, не занимаясь cпоpтом и без диет лишь с помощью миостимулятора. Этoт спосoб вычитал в одном блoге и pешил cpазу же oпpобовать, результат удивил: за две недели убрал живoт и начали прocтупать кубики, подкачал руки и cпину.Тeпеpь и жeна захoтeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диетах и хoдить в cпоpт зал и цена вoпpоca кoпeeчнaя. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано --- http://linkto.eu/ka4ok
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2018, 10:14
Зоя Космодемьянская выполняла изуитский приказ Сталина.Уничтожать своих- это русские скрепы.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2018, 10:22
Сжигать свои деревни при отступлении для нас не ново. Кутузов при отступлении сжег даже Москву, какие тут деревеньки. А французы не сожгли Париж в 1814 году, когда туда вошли войска антинаполеоновской каолиции.Русские не могут понять до сих пор, почему.Варварам не понятно.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2018, 10:46
Приказы должны отдавать умные и порядочные люди
Согласны с автором?
Азат18 марта 2018, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Даже в то время, это место не с простыми усилиями выделили. Со временем отношение к участникам Афгана, было на'' переходном времени страны '', особенно при Горбачёве -'' мы вас туда не посылали ''. Шли на встречу, при получении высшего образования.
При Горбачеве как раз и вывели войска.
Согласны с автором?
Азат18 марта 2018, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Солдаты, не несут ответственность за ошибки главнокомандующего. Они исполняли приказ.,ценой своей жизни. Не убегали, не прятались в лесу, пережидая. Были случаи перехода к духам, моджахедам. Принимали их веру. Но это единицы в то время было. . Не как сейчас, такое большое количество молодых людей, только с Татарстана воюющих на стороне террористов.
На Нюрбергском процессе, так же говорили, что исполняли приказы Гитлера. Но не помогло
Согласны с автором?
Азат18 марта 2018, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
Стрелять в свой народ приказывают только правители-преступники или дебилы.
Типа Асада
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2018, 14:46
Солдаты,особенно погибшие,не виноваты
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2018, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Солдаты,особенно погибшие,не виноваты
виноваты. могли не ходить. могли н азону пойти вместо овенной армии!! раз пошли значит винваты они были оккупантами!!ИПОЛУЧИЛИМ ПО ЗАСЛУГАМ!!!! недойтоны они памяти сбьори ще ублюдков ии трусов! чтопогибшие что выжившие все они дерьмо
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2018, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Такое написать могут только предатели люто ненавидящие Россию и скорее всего проживающие за её пределами. Это убеждает в правильности принятого решения по установлению памятника именно в парке Победы, как символ героизма поколений, что подвиг солдат ВОВ переданы в надежные руки молодого поколения. И пусть тявкают шакалы, а караван победителей идёт.
какие победители?? ФАКТЫ уменя а тебя фантазии!!ВАС нагуунули ипомили во все дцрки и вы толком ответить несмогли караван турсов и мародеров и и дураков!! ПОНЯЛ??ТВОЯ АРМИЯ ДЕРЬМог твои генералы воры а ты дурпак! ПОНЯЛ героизма не было!!ВОЙНУ ПРОИГАРЛИ!! ПРОИГРАВШИМ ТРУСАМ ПАМЯТНИК???!!!! олигофрен ты! опущекнный чмошник ТРУСЫ!!
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2018, 18:22
войн упроиграли мародерничали, бырыжили героин в россию а им этим трусам инегодям памятник да в ыдуракиПАМЯТНИКИ ПОБЕДИТЕЛЯМ И защитникам родной земле аздесь быдло окупанты и трусы вот ктоинтенационалисты!! а ка квоюют мы видели в сирии неданво америкасы истребляют их массово а они бегут СБОРИЩЕНАСИЛЬНИКОВ воров и педиков вся российская армия о
опущенная армсия
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 08:27
В ответ на комментарий пользователя
ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ ,СТРОИТЕЛЯМ , которых принудительно послали около зоны и не признанных чернобыльцами , но погибших в мучениях от РАКА через несколько лет , как мой братишка . НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ тоже ПАМЯТНИК . !Мерзкое и сволочное , правительство и чинушки , отправивших молодых парней на смерть , а не своих детей и родственников ! Без объяснений , без защиты от радиации !
У них есть памятник Казане, давай те ля-ля-ля. не будем!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 10:21
памятник тем бесславно потерпел поражение? не выполнил бовую задачу ставитьнельзя проиграли войну пришли на чужую землю сносили БШУ кишлаки чем они лучше нем цев в 41 году? такаие же скоты....убивали мирное население мирное население5 воружилось и выгнало тупоголвых трусов! а эти обосрались жидко и бежали.
стаивт памятник трусам насильникам и просто засерям???НУ извращение..все эти участники боевых действий просто ртусы мерзкие твари не умевшие воеватьКРПОМЕ ПОЗОРА ИНАРКОТЫ ОНИ РОДИНУ НЧИЕМ не поерыли снести этот памятник т и отменит педикам в афганках все их льготы
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 10:36
Памятник афганцам должен стоять там где стоит. Эти люди по приказу правительства воевали не за свободу своей страны. Мальчишек отправляли на верную смерть.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Памятник афганцам должен стоять там где стоит. Эти люди по приказу правительства воевали не за свободу своей страны. Мальчишек отправляли на верную смерть.
у мальчишек был выбор или идти на зону или идти в афган и не так уж их многотам убили ОНИПРОИРАЛИВОЙНУ ПОТОУМ ПАМЯТНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ СНЕСЕН!"! паять отрусах?7НЕЕЕЕ нахъ ашу вйону все афганцы педики и наркоторговцы
Согласны с автором?
Kazan04 апреля 2018, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ ,СТРОИТЕЛЯМ , которых принудительно послали около зоны и не признанных чернобыльцами , но погибших в мучениях от РАКА через несколько лет , как мой братишка . НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ тоже ПАМЯТНИК . !Мерзкое и сволочное , правительство и чинушки , отправивших молодых парней на смерть , а не своих детей и родственников ! Без объяснений , без защиты от радиации !
Так и есть непризнанные афганцы... Те кто служили в определенных войсках, там бывали, но неофициально. И гибли, но никаких льгот не имеют...
Согласны с автором?
Анастасия15 июня 2018, 05:58
Ребят спасибо вам за совет, смогла пройти опросы на сайте ocai.win и вывести деньги, так счастлива
Согласны с автором?