Наверх

В Казани школу оштрафовали за обучение татарскому языку наравне с русским

В Казани школу оштрафовали за обучение татарскому языку наравне с русским
16+

В Казани мировой суд оштрафовал директора школы "СОлНЦе" Павла Шмакова на 25 тысяч рублей за продолжение обучения татарскому языку наравне с русским и за отсутствие у школы спортзала. Об этом сообщают "Idel.Реалии".

Противостояние школы и прокуратуры началось прошлой осенью. Директор Павел Шмаков обвиняет надзорное ведомство в том, что они не приходили в школу с проверкой осенью этого года, но вынесли ему представление. Речь идет о проверках, инициированных Генпрокуратурой России, о добровольности изучения татарского языка в Татарстане. Именно их поручение и исполняла районная прокуратура.

Шмаков на заседаниях не признал вины в каких-либо административных нарушениях, подчеркнул, что всегда действовал в соответствии с законодательством. Его защитник отменил, что прокуратура возбудила дела против директора с нарушением установленного порядка, без надлежащего извещения. Также прокуратура сама допустила истечение трехмесячного срока давности привлечения к ответственности, уверены представители школы. Прокуратура опровергла эти утверждения.

- Похоже, выборы ближе, а справедливость жиже. Мы предупреждали, что прокуратура нацелена на систематическое преследование школы и директора. Суды этому не препятствуют, и это выглядит как поощрение. Также мы предупреждали, что после преследования руководителя следующей будет сама школа. И это тоже происходит, — написал директор на своей странице в Facebook.

Шмаков будет оспаривать это решение суда.

N. Vildanov, 13.03.2018, 18:17
Тэги: Татарский язык, Хорошие новости
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 марта 2018, 18:33
Шмакову было бы проще потребовать перевести школу в татарский лицей и больше не слушать никакие требования прокуратуры
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Они что вообще что ли ипанулись штрафуют...как можно ущемлять права других наций в России живут столько народностей как можно ущемлять...в Чеченской республике 50 на 50 и все хорошо , нет такого беспредела...
Там просто мало русских и поэтому все изучают чеченский
Согласны с автором?
Картман13 марта 2018, 18:40
Я так понимаю, щас будет срач за татарский и ни одни гнuда не пискнет за спортзал :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Гнида конская13 марта 2018, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, щас будет срач за татарский и ни одни гнuда не пискнет за спортзал :-D
пи-пи-пи за спортзал! :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 18:54
Подумали что они чуваши..а что и такое бывает.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 19:07
Вы верно заметили, в Чеченской республике за такое один орган мигом вывернули бы!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
Вы верно заметили, в Чеченской республике за такое один орган мигом вывернули бы!
какой орган? Исполнительную власть?
Согласны с автором?
Ол13 марта 2018, 19:13
Как же это все гнусно, радоваться что одна нация стоит выше над другой. Тьфу. Что бы пусто было .
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Вы верно заметили, в Чеченской республике за такое один орган мигом вывернули бы!
Сталин мигом в степь всех чеченоидов выселил и была лишь ,гладь и Божья Благодать!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 марта 2018, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Шмакову было бы проще потребовать перевести школу в татарский лицей и больше не слушать никакие требования прокуратуры
дельное предложение!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Давно живу13 марта 2018, 19:25
Нормальный ход: крайний директор. Его и оштрафовали. Это разве частная школа? Директор сам строит спортзалы?
Прокуратура провела показательную порку стрелочника. По серьезному стоило бы поднять вопрос на уровне роно и найти разумное решение, если были какие-то нарушения. А так наказание ради наказания, а для решениещ проблемы.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 19:56
друзья, у меня алкогольный психоз. Я вижу чертей. Что делать?
Согласны с автором?
эммм13 марта 2018, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
друзья, у меня алкогольный психоз. Я вижу чертей. Что делать?
бей их
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
друзья, у меня алкогольный психоз. Я вижу чертей. Что делать?
Черти лучшие друзья алкашей!:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 20:35
Видишь чертей? Подай на них в прокуратуру. Это по их профилю.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
АХАХАХАХАХАХ, чаплаганы)))))))
Ахахаха, русский свинья проржал! Или прохрюкал? Ну в общем всё равно))))
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 20:38
Путин ляпнул не подумав, а прокуратор рад выслужиться. Кому он служит ? Народу и закону или отдельной личности ?
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
друзья, у меня алкогольный психоз. Я вижу чертей. Что делать?
Ты спроси, чё им надо, чертям этим.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
Нельзя, могут из окна выкинуть, верёвку на шею одеть и на стул поставить.или ножик в руки вложат и уговорят в кого нибудь тесть.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 марта 2018, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
пи-пи-пи за спортзал! :-D
ты знааал ))))
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Нельзя, могут из окна выкинуть, верёвку на шею одеть и на стул поставить.или ножик в руки вложат и уговорят в кого нибудь тесть.
свобода воли всё? :-)
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
Свободу татарам!Азатлык!
апстенку побился? Надо по время таких лозунгов.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Свободу татарам!Азатлык!
Отдельную планету им
Согласны с автором?
Горожанка13 марта 2018, 21:30
Школа без спортзала ? И всем все равно?
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Ахахаха, русский свинья проржал! Или прохрюкал? Ну в общем всё равно))))
Барашка отшпиль сходи !
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, щас будет срач за татарский и ни одни гнuда не пискнет за спортзал :-D
Так ты же тварина уже сказала про спортзал
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
АХАХАХАХАХАХ, чаплаганы)))))))
Помню как тебя опускали
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
друзья, у меня алкогольный психоз. Я вижу чертей. Что делать?
Дружбу предложить или сотрудничество.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Свободу татарам!Азатлык!
Кутаклык !
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Это не стоит делать.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Единственный нормальный урыс в Татарстане Павел Шмаков. Вот бы его в президенты страны!
Он еврей.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Это не стоит делать.
Понятное дело..Всю квартиру разнесёт, а не одному чёрту, даже по рогам.не попадёт
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
А это, уже белая горячка!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 марта 2018, 23:15
В ответ на комментарий пользователя
Барашка отшпиль сходи !
Так я тебя отшпилил уже. А разве ты не баран???
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 23:20
Устроили тут, шпилли -вилли. Зеленодольские обиженные пе..ики что ле, не дали вам митинг.гомомячий провести, решили на Проказан свои штучки дрючки напоказ.выставить?
Согласны с автором?
ХайдарРадик драконафандемуратов14 марта 2018, 00:05
В ответ на комментарий пользователя
Свободу татарам!Азатлык!
Свободу придуркам!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:59
Не учат фуёво и учат фуёво. Что за республика, что ща ''вламть''!?
Куда спикер Мухаметшин пропал.? Сказал.бы, что нибудь.такое, от чего хоть стой, хоть падай.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 марта 2018, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
Отдельную планету им
Ога. и воздух откачать ))))
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 08:40
В ответ на комментарий пользователя
Отдельную планету им
̶п̶р̶е̶д̶с̶м̶е̶р̶т̶н̶ы̶е̶ предвыборные судороги :-D
Согласны с автором?
Америкен бой14 марта 2018, 08:41
Шмаков-самый умный и порядочный человек.Я его знаю давно,молодец!В Финляндии он быд лутчим учитеоем года!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
АХАХАХАХАХАХ, чаплаганы)))))))
Откскринил данный пост для прокуратуры! Проказа не удаляет сообщения оскорбляющие татар. Специально заскринил время. Думаю теперь проказу закроют. Или на модератора заведут уголовное дело!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Откскринил данный пост для прокуратуры! Проказа не удаляет сообщения оскорбляющие татар. Специально заскринил время. Думаю теперь проказу закроют. Или на модератора заведут уголовное дело!
или тебя в резиновую комнату закроют :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 14:38
пусть татары и учат свой язык, а русские свой, не надо ничего запрещать просто разделите на 2 группы. Кто хочет - пусть изучает. Просто не забывайте, что без татарского вас возьмут на работу, а без русского нет
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
пусть татары и учат свой язык, а русские свой, не надо ничего запрещать просто разделите на 2 группы. Кто хочет - пусть изучает. Просто не забывайте, что без татарского вас возьмут на работу, а без русского нет
Не факт...
Согласны с автором?
будда14 марта 2018, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
Шмакову было бы проще потребовать перевести школу в татарский лицей и больше не слушать никакие требования прокуратуры
спасибо шмакову. вот если бы большинство директоров сделало бы тоже самое.прокуратора замучилась бы фигню городить . так и дотянули бы до конца учебного года.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2018, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Путин ляпнул не подумав, а прокуратор рад выслужиться. Кому он служит ? Народу и закону или отдельной личности ?
Я не думаю, что он ляпнул не подумав...
Согласны с автором?
Вика15 июня 2018, 05:21
Кто-нибудь проходил тут ocai.win платные опросы? Недавно кидали ссылку, подруга смогла получить оплату, а у меня не получается, подскажите как.
Согласны с автором?