Наверх
Реклама

В Казани чиновники задумались над тем, как решить проблемы инвалидов-колясочников

В Казани чиновники задумались над тем, как решить проблемы инвалидов-колясочников
16+
Фото: архив ProKazan.ru
По данным чиновников, установка пандусов не дает желаемого эффекта

В Казани чиновники мэрии прорабатывают варианты того, как можно облегчить жизнь инвалидов-колясочников. Как один из вариантов - переселение их на первые этажи домов, так как установка пандусов не дает желаемого эффекта. Об этом сообщил сегодня на совещании в мэрии председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

— Можно подняться [по пандусу] на первый этаж. Если дом многоэтажный, доехать до лифта и в лифте подняться, но если лифт не прошел через программу капремонта, то, как правило, там проход узкий и инвалидная коляска в этот лифт не проходит. В тех домах, где мы лифты меняем, там заранее делаются более широкие проемы. А в пятиэтажках — ну поднимемся мы на первый этаж с этим пандусом, а дальше? Как правило, инвалиды живут на самых разных этажах. Одно дело — подняться на четыре ступеньки на первый этаж, а другое — на 10 ступенек затащить взрослого человека. Тут есть над чем подумать, — заявил чиновник.

Решение о переселении прорабатывается с комитетом земельных и имущественных отношений исполкома города. Однако сейчас доля муниципального жилья в жилом фонде менее 3%, поэтому "поле для маневра очень ограниченное". 

Напомним, ранее региональный штаб Общероссийского Народного Фронта в РТ, республиканская организация Всероссийского общества инвалидов и ГИБДД РТ посетили несколько социально значимых общественных мест, где расположены автомобильные парковки и посмотрели, имеется ли у инвалидов возможность свободно и беспрепятственно припарковать свое транспортное средство на специально выделенном месте.

N. Vildanov, 12.03.2018, 17:41
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Манилов12 марта 2018, 17:50
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 17:50
Всех инвалидов в один дом специальный. Глупо на каждом подъезде делать подъемники, етм более они под углом 30 градусов - кувыркнуться с них и всё - бюджет экономится
Согласны с автором?
Депутат Балтики12 марта 2018, 18:04
Да не... надо еще проще. Отнимать квартиры у инвалидов, а их самих в приют где о них будут заботиться сердобольные икрястые толсто..опые нянечки. Ну а освободившиеся квартиры знакомым выходцам из сельского поселения. Удащливость надо развивать!
Согласны с автором?
горожанин12 марта 2018, 18:09
Выкупят у собственников 1 этажей за 11 т.р. кв. м.
Согласны с автором?
Стас12 марта 2018, 18:10
Пусть этот инициатор сам поживёт на первом этаже!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 18:23
Больше половины всех первых этажей домой сейчас предназначены для торговли, либо бывшие квартиры перекупаются торгашами для перепланировки под барыжничество.
Отсюда вопрос: куда переезжать инвалидам?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Всех инвалидов в один дом специальный. Глупо на каждом подъезде делать подъемники, етм более они под углом 30 градусов - кувыркнуться с них и всё - бюджет экономится
Не глупо. Пандусы везде нужны. А люди будут жить там, где хотят. Может их еще в отдельный район предложите сослать?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Больше половины всех первых этажей домой сейчас предназначены для торговли, либо бывшие квартиры перекупаются торгашами для перепланировки под барыжничество.
Отсюда вопрос: куда переезжать инвалидам?
да уж не переживай, без тебя разберутся
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Да не... надо еще проще. Отнимать квартиры у инвалидов, а их самих в приют где о них будут заботиться сердобольные икрястые толсто..опые нянечки. Ну а освободившиеся квартиры знакомым выходцам из сельского поселения. Удащливость надо развивать!
и не жаль же тратить время на такие бредовые комментарии и строчить тут
Согласны с автором?
Горожан12 марта 2018, 18:29
Кто предложил это пусть сам со всей своей родней живёт на первом этаже..
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 18:47
И сильнее всех возмутились почему-то не инвалиды...
Согласны с автором?
Депутат Балтики12 марта 2018, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
И сильнее всех возмутились почему-то не инвалиды...
Кто в России живет все инвалиды! )))))
Согласны с автором?
Андрей12 марта 2018, 18:55
Пора подумать о глобальном решении - целый микрорайон, где в полуподвальных помещениях находятся магазины и вся необходимая сфера обслуживания, дома соединены подземными переходами в том же уровне и лифты спускаются до этого же уровня. С этого же уровня - проход к подземным парковкам, и ближайшим остановкам транспорта, включая метро. Думаю, не только инвалиды, но и большинство горожан не отказались бы там и жить, и работать - какая экономия на транспорте и зимней одежде!
Согласны с автором?
ТатарчоноК12 марта 2018, 19:52
Может это и благое намерение, но всё равно, как- то поиздевательски звучит заголовок..
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 21:24
Всех чиновников в дурдом переселить, одноэтажный...
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 22:14
В ответ на комментарий пользователя
Кто предложил это пусть сам со всей своей родней живёт на первом этаже..
А что плохого на первом этаже? Очень удобно будет.
Согласны с автором?
Горожан12 марта 2018, 22:21
На первом этаже все гов...о из унитазов по стояку будет вашим.
Согласны с автором?
Андрей12 марта 2018, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Пора подумать о глобальном решении - целый микрорайон, где в полуподвальных помещениях находятся магазины и вся необходимая сфера обслуживания, дома соединены подземными переходами в том же уровне и лифты спускаются до этого же уровня. С этого же уровня - проход к подземным парковкам, и ближайшим остановкам транспорта, включая метро. Думаю, не только инвалиды, но и большинство горожан не отказались бы там и жить, и работать - какая экономия на транспорте и зимней одежде!
P.S. Если лифт будет опускать до уровня земли с выездом по горизонтали - инвалиды выберут себе любой этаж, хоть 30-й. А так, как сейчас - и с первого без пандуса не выехать! При чём тут номер этажа?!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 04:08
В ответ на комментарий пользователя
Выкупят у собственников 1 этажей за 11 т.р. кв. м.
А кто не захочет переселяться , сами будут себе руки ноги ломать, чтобы только квартиры не лишали.
Согласны с автором?
Илья Корбан13 марта 2018, 06:32
наpoд недавнo pаскрыл секрет стpойногo и подтянутогo тела, не занимаясь cпоpтом и без диет лишь с помощью миостимулятора. Этoт спосoб вычитал в одном блoге и pешил cpазу же oпpобовать, результат удивил: за две недели убрал живoт и начали прocтупать кубики, подкачал руки и cпину.Тeпеpь и жeна захoтeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диетах и хoдить в cпоpт зал и цена вoпpоca кoпeeчнaя. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано --- http://linkto.eu/ka4ok
Согласны с автором?
Ага13 марта 2018, 07:59
В ответ на комментарий пользователя
Пора подумать о глобальном решении - целый микрорайон, где в полуподвальных помещениях находятся магазины и вся необходимая сфера обслуживания, дома соединены подземными переходами в том же уровне и лифты спускаются до этого же уровня. С этого же уровня - проход к подземным парковкам, и ближайшим остановкам транспорта, включая метро. Думаю, не только инвалиды, но и большинство горожан не отказались бы там и жить, и работать - какая экономия на транспорте и зимней одежде!
Прожитые в канализационном коллекторе годы сформировали у тебя определённый взгляд на вещи.
Согласны с автором?
Горожан13 марта 2018, 08:29
Живите сами на первом этаже
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 09:46
В ответ на комментарий пользователя
Кто предложил это пусть сам со всей своей родней живёт на первом этаже..
Не везде первые этажи плохие
Согласны с автором?
Горожан13 марта 2018, 09:59
Юю
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 15:07
ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПО- КАЗАНСКИ ОТ ЧИНОВНИКОВ
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 15:07
ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПО- КАЗАНСКИ ОТ ЧИНОВНИКОВ
Согласны с автором?
Надежда13 марта 2018, 15:08
ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПО- КАЗАНСКИ ОТ ЧИНОВНИКОВ
Согласны с автором?
Надежда13 марта 2018, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПО- КАЗАНСКИ ОТ ЧИНОВНИКОВ
ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПО- КАЗАНСКИ ОТ ЧИНОВНИКОВ
Сафиуллин Гашик Сафинович 94 года Ветеран ВОВ, инвалид 1 гр калясочник (5этаж хрущевки) обращался за помощью многократно в Исполком, администрацию Авиастр. района Общество инвалидов РТ - никто не попытался помочь- сплошные отписки, невыполнение законов. Мог бы пожить в нормальных условиях-выходить на улицу, в больницу.
Согласны с автором?
Надежда13 марта 2018, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПО- КАЗАНСКИ ОТ ЧИНОВНИКОВ
ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПО- КАЗАНСКИ ОТ ЧИНОВНИКОВ
Сафиуллин Гашик Сафинович 94 года Ветеран ВОВ, инвалид 1 гр калясочник (5этаж хрущевки) обращался за помощью многократно в Исполком, администрацию Авиастр. района Общество инвалидов РТ - никто не попытался помочь- сплошные отписки, невыполнение законов. Мог бы пожить в нормальных условиях-выходить на улицу, в больницу.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПО- КАЗАНСКИ ОТ ЧИНОВНИКОВ
И? Предлагают же на первом этаже квартиры. Посмотрим, что выйдет из этого. Или пандусы провести на каждый этаж? Это нереально
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
Не везде первые этажи плохие
а что вообще плохого в первом этаже? Как минимум удобно будет!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
P.S. Если лифт будет опускать до уровня земли с выездом по горизонтали - инвалиды выберут себе любой этаж, хоть 30-й. А так, как сейчас - и с первого без пандуса не выехать! При чём тут номер этажа?!
везде лифты не получится же заменить одновременно. И в старых домах все равно есть несколько лесенок на первом этаже до лифта. Так что не будет так, как вы пишите. Но проще преодолеть 5 ступенек, а не 5 этажей
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:12
Чем ниже этаж, тем удобнее для колясоников и для людей в целом.
Так что вполне здравая идея.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2018, 10:08
В Казани активно внедряют доступную среду, так что жизнь инвалидов существенно улучшается с каждым годом.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2018, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Чем ниже этаж, тем удобнее для колясоников и для людей в целом.
Так что вполне здравая идея.
Поэтому есть смысл меняться квартирами, если человек инвалид. Это надо как-то чаще практиковать, если что с доплатами от государства.
Согласны с автором?
Злобный Аноним16 марта 2018, 08:42
Фотка показательная к статье! Что даже ПРАВИЛЬНЫЙ пандус, ГОСТовский, пологий, нуждается в уборке снега и льда. Зато сколько раз уже наблюдал довольных детишек, которые используют пандусы вместо ледяных горок >-(
Согласны с автором?
Злобный Аноним16 марта 2018, 08:50
Если лифт идёт на паркинг под домом, то инвалиду- колясочнику без разницы, какой у него этаж. Заехал в лифт - выехал из лифта. Другое дело, что таким инвалидам надо давать новое, специфически благоустроенное жильё, а у нас не всем ветеранам Великой Отечественной еще дали, по первому еще разу за 75 лет 8'-(
Согласны с автором?
Марина15 июня 2018, 05:09
Кто-нибудь проходил тут ocai.win платные опросы? Недавно кидали ссылку, подруга смогла получить оплату, а у меня не получается, подскажите как.
Согласны с автором?