Наверх

Исторический центр Казани будут развивать по примеру Иркутска

Исторический центр Казани будут развивать по примеру Иркутска
16+
Фото: admirk.ru
Ильсур Метшин поручил детально проработать варианты применения иркутского опыта

Казань может перенять опыт Иркутска по развитию исторического центра города. Эту перспективу обсудили накануне в Исполкоме столицы РТ.

Директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков представил мэру Казани Ильсуру Метшину иркутский опыт развития городской среды. Главным примером стал реализованный в 2009-2012 годах проект «130-й квартал».

130-й квартал — это специально созданная зона исторической застройки в Иркутске. Она включает в себя несколько десятков архитектурных и исторических памятников.

По словам Маяренкова, центр Иркутска удалось сделать более привлекательным, удобным и комфортным благодаря совместным действиям инвесторов и властей. Во время реализации проекта большое внимание было уделено как строительству новых объектов, так и реставрации и сохранению памятников архитектуры.

— Мы идем по пути построения экономики на культурной идентичности территории – это вызывает туристический интерес, и горожане считают город своим, поскольку сохраняется архитектурное лицо города, — отметил Сергей Маяренков.

Итогом встречи стало поручение Ильсура Метшина более детально проработать варианты применения иркутского опыта для развития территорий в центре Казани.

Виктория Абдуллина, 10.03.2018, 08:58
Тэги: Ильсур Метшин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 марта 2018, 09:24
''Зачем говорит, у старого дома ломать первый этаж и делать стоянку в этом месте стоянку для автомобилей?'' А что, так в Казани делали, что ли?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 09:28
а что там на фото изображено? Исторический центр Иркутска? :-D
и почему фото: 16+? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 09:30
Опомнились.
Весь исторический центр Казани сгубили, теперь решили восстанавливать. Понятно, чёуж... деньги надо осваивать. по примеру "лавки Алафузова" на ул.Гладилова
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 09:35
Сначала три зеленых дома снесите около дворца земледельцев.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Опомнились.
Весь исторический центр Казани сгубили, теперь решили восстанавливать. Понятно, чёуж... деньги надо осваивать. по примеру "лавки Алафузова" на ул.Гладилова
а что за история с лавкой Алафузова?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
а что за история с лавкой Алафузова?
Снесли под корень, каменные подвалы залили бетоном и наляпали фанерную декорацию. Подробный фотоотчет здесь:
https://radakazan.livejournal.com/5401.html
Согласны с автором?
Давно живу10 марта 2018, 09:52
Видать свои мозги напрочь отсохли раз стали перенимать опыт, не в обиду, захолустного Иркутска
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:05
Чот нелогично: исторического центра уже давно нет, все снесли, чо они там развивать собрались?
Согласны с автором?
Горожанина10 марта 2018, 10:05
Приедут из Рязани , будут делать по рязански ! .........по Делать по своему , по СТАРО - татарски- ИЗВИЛЕН НЕ ХВАТАЕТ !
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Видать свои мозги напрочь отсохли раз стали перенимать опыт, не в обиду, захолустного Иркутска
Потому и перенимают, что сами не коренные казанцы.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
Чот нелогично: исторического центра уже давно нет, все снесли, чо они там развивать собрались?
Дома до сих пор есть разные. Потрепалало нас, но достаточно ещё хороших зданий
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:15
В ответ на комментарий пользователя
Видать свои мозги напрочь отсохли раз стали перенимать опыт, не в обиду, захолустного Иркутска
Город маленький, но сам опыт хороший. Вай нот?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:16
В ответ на комментарий пользователя
Опомнились.
Весь исторический центр Казани сгубили, теперь решили восстанавливать. Понятно, чёуж... деньги надо осваивать. по примеру "лавки Алафузова" на ул.Гладилова
Да столько уничтожили в 90 все историческое Баумана очень жалко в Европе за то такое бы расстреляли у нас же ломать не строить.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Да столько уничтожили в 90 все историческое Баумана очень жалко в Европе за то такое бы расстреляли у нас же ломать не строить.
Во многих европейских городах новострой.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
Во многих европейских городах новострой.
Где ты видел я там был не раз и езжу все старинные дома сохраняют и музеи создают! Это у нас только все ломают.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:22
Кроме иркутчан, свои архитекторы ничего не могут предложить? То у нас московская фирма разрабатывает наши маршруты автобусов, теперь Иркутск. А что может предложить этот город Казани, центру Татарстана? Вообще отстой. Чем думает Метшин?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
Дома до сих пор есть разные. Потрепалало нас, но достаточно ещё хороших зданий
Дело в "хороший/плохой". Исторического центра в городе больше нет. Башня сююмбике уцелела да еще пара храмов, а больше толком и нет ничего, все снесли. Старотатарская слобода - китч и неумелый новодел, Кремлевская, Тельмана, Касаткина и прочие прикремлевские улочки застроены чиновничьими домиками.
Согласны с автором?
Давно живу10 марта 2018, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Город маленький, но сам опыт хороший. Вай нот?
Ну хотя бы потому что история Казани это никак не брусчатка, профнастил и краска Тиккурила
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Кроме иркутчан, свои архитекторы ничего не могут предложить? То у нас московская фирма разрабатывает наши маршруты автобусов, теперь Иркутск. А что может предложить этот город Казани, центру Татарстана? Вообще отстой. Чем думает Метшин?
иркутчане и москвичи бакшиш дают. =-D Об этом и думает Мэтшин 8-*
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:53
Думает 5 точкой !
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 11:17
Иркутск достойный город. Это еще декабристы отметили, через Казань они прошли не останавливаясь, а в Иркутске ,,пустили,, корни.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 11:20
Иркутск яркий город. Одни бренды чего стоят : ,,боярка,, , суперчекатилло.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 12:17
В следующий раз думать будете - за кого голосуете
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
аю10 марта 2018, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
Зачем восстанавливать эти деревянные лачуги, похожие на сараи.Они что представляют какую-то архитектурную ценность. Какое счастье, что их убрали. Ведь центр Казани, кроме 3-4х улиц представлял собой убожество. А сейчас сердце и глаза радуются за свой город. Нисколько не ностальгирую.Пусть лучше будет новодел, но продуманный, пусть будут новые дома с лепниной, но не на задворках как сейчас, в центре.Ведь это красиво.А если не знаете куда девать деньги- восстановите ,,Пассаж'' на Кремлевской .Родилась и живу в Казани 70 лет
Лжешь
Согласны с автором?
горожанин10 марта 2018, 15:39
А Иркутску сколько лет? Казани- тысяча с лишним. ...
Согласны с автором?
Павел Маскаров10 марта 2018, 19:05
наpoд недавнo pаскрыл секрет стpойногo и подтянутогo тела, не занимаясь cпоpтом и без диет лишь с помощью миостимулятора. Этoт спосoб вычитал в одном блoге и pешил cpазу же oпpобовать, результат удивил: за две недели убрал живoт и начали прocтупать кубики, подкачал руки и cпину.Тeпеpь и жeна захoтeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диетах и хoдить в cпоpт зал и цена вoпpоca кoпeeчнaя. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано --- http://linkto.eu/ka4ok
Согласны с автором?
Горожан10 марта 2018, 19:46
Сначала уничтожили по максимому,теперь ,якобы воссоздать.….ерунда и отмывание БАБЛА..
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
А Иркутску сколько лет? Казани- тысяча с лишним. ...
Иркутску лет 200, Казани - 600.
Согласны с автором?
Born in Kazan10 марта 2018, 23:10
Иркутск, Нижний Новгород и ещё ряд по Волге - города до сих пор выглядящие как Казань до исторической фразы "берите суверенитета сколько сможете". И понеслось после этой фразы: необитаемый коттеджный посёлок на Подлужной , пыльная Туган Авылым с кучей пустырей вокруг. Много, много снесённых зданий.....
Согласны с автором?
Scott Trifero11 марта 2018, 02:59
Зара6оток от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод зара6отка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый зара6оток, а не бесполезный курс!
Подробности на http://3аработок.рф (3аработок.рф)
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 08:51
В ответ на комментарий пользователя
Кроме иркутчан, свои архитекторы ничего не могут предложить? То у нас московская фирма разрабатывает наши маршруты автобусов, теперь Иркутск. А что может предложить этот город Казани, центру Татарстана? Вообще отстой. Чем думает Метшин?
Кстати, нам обещали новую схему общественного транспорта вынести на обсуждение аж в ноябре 2017. Не выносили? Только автобусы реже ходить стали.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 11:49
Интересный проект, здания должны оставаться не только историческими, но и при этом достаточно современными внутри.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
В следующий раз думать будете - за кого голосуете
За кого? Явно за Минниханова и текущих депутатов. А они уже мэра выберут, Метшин с такими успехами скоро уйдет к федералам, но пока пусть задержится на посте мэра, лучше него никого и не придумаешь.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Я лгу ? А ты ,, вьюноша '' помнишь улицу Дегтярная и Островского, которые были на месте парка 1000 летия в самом центре Казани , да и те же улицы на месте [***]
Согласны с автором?
Горожан11 марта 2018, 13:35
Поручил.....может сам хоть что-то сделает
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 20:14
Хороший пример, в Казани центр удалось сохранить, теперь его надо развить. )
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Поручил.....может сам хоть что-то сделает
Так он тоже всячески помогает, в том числе и правильно распределяя ресурсы, делая акценты на разной работе
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Иркутск достойный город. Это еще декабристы отметили, через Казань они прошли не останавливаясь, а в Иркутске ,,пустили,, корни.
Сил не осталось дальше идти
Согласны с автором?
вап12 марта 2018, 11:49
Если центр Иркутска как на фото , то это вообще позор какой ,для дачи Миника сойдет но не в центр Казани же это убожество городить!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Видать свои мозги напрочь отсохли раз стали перенимать опыт, не в обиду, захолустного Иркутска
если Иркутску удалось сделать хороший проект, который вы даже не видели. И реализовать его, то Казань может тоже. В чем проблема то?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Да столько уничтожили в 90 все историческое Баумана очень жалко в Европе за то такое бы расстреляли у нас же ломать не строить.
Пффф, глупости не пишите. Знаток европейский! Тот же Париж снесли под чистую в свое время и строили новый центр. Местным не нравилось, плевались. А теперь посмотрите...толпы туристов!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Если центр Иркутска как на фото , то это вообще позор какой ,для дачи Миника сойдет но не в центр Казани же это убожество городить!
не стоит судить по одному фото. На фото видно, что это старинные постройки, маленькие домики.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Поручил.....может сам хоть что-то сделает
каждый своей работой -занимается. Он не архитектор, поэтому думайте, прежде чем писать свои комментарии
Согласны с автором?
Горожан13 марта 2018, 09:07
Ужас?!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Если центр Иркутска как на фото , то это вообще позор какой ,для дачи Миника сойдет но не в центр Казани же это убожество городить!
Тем не менее, приезжим нравится, туристы тоже в восторге. Но при этом исторические здания будут сохранены, об этом можно не беспокоиться.
Согласны с автором?
marex14 марта 2018, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
а что там на фото изображено? Исторический центр Иркутска? :-D
и почему фото: 16+? 8-*
и при чем здесь вертолетный завод?

попи...дели и пошли дальше бабло пилить
Согласны с автором?
marex14 марта 2018, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, нам обещали новую схему общественного транспорта вынести на обсуждение аж в ноябре 2017. Не выносили? Только автобусы реже ходить стали.
они могут еще пообещать. после 18.03
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2018, 12:23
Так в Иркутске центр очень даже ничего, в Казани можно развивать по аналогии. :-)
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2018, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
каждый своей работой -занимается. Он не архитектор, поэтому думайте, прежде чем писать свои комментарии
Хороший управленец тоже нужен, благодаря нему архитекторы, инженеры и прочие специалисты делают то, что и должны делать.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2018, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
Кроме иркутчан, свои архитекторы ничего не могут предложить? То у нас московская фирма разрабатывает наши маршруты автобусов, теперь Иркутск. А что может предложить этот город Казани, центру Татарстана? Вообще отстой. Чем думает Метшин?
ИткуТЯн, додик.
Согласны с автором?
Оксана15 июня 2018, 04:44
БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win теперь могу свободно отправиться отдыхать на море
Согласны с автором?