Наверх
Реклама

В Казани прошел митинг в защиту татарского языка‍

В Казани прошел митинг в защиту татарского языка‍
16+
Фото: "Бизнес Online"
В нем приняли участие около 100 человек

В Казани в Сквере Славы возле станции метро "Проспект Победы" накануне прошел митинг, посвященный международному дню родного языка. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

На согласованную акцию пришло 100–150 человек с флагами Татарстана и плакатами на национальном языке, они потребовали прекратить "ущемлять татарский народ и язык", вернув его в обязательную часть школьной программы, а также открыть национальный университет. 

В основном в акции участвовали пожилые люди, но были и родители школьников, недовольные сокращением часов татарского.

Завершилось мероприятие совместным исполнением неофициального гимна татарского народа — песни "Туган тел" на стихи Габдуллы Тукая.

Напомним, ранее стало известно, что министерство образования и науки РТ разработает учебники по татарскому языку и литературе нового поколения, а также организует профильные смены языковых лагерей. В течение 2018 года ведомство должно разработать концепцию по воссозданию национального педагогического института, а также совместно с Институтом развития образования реализовать дорожную карту по совершенствованию преподавания татарского языка и литературы.

В ноябре в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.

N. Vildanov, 19.02.2018, 08:34
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 февраля 2018, 08:38
Торжественно объявляю открытие великого срача:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 08:38
Лучше бы выходной посвятили на воспитание своих детей и обучение тому же языку дома, а не стояли с бумажками как три тополя на плющихе
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 08:42
В течении всего митинга, на татарский язык так никто и не напал
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 08:43
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы выходной посвятили на воспитание своих детей и обучение тому же языку дома, а не стояли с бумажками как три тополя на плющихе
Их дети знают. И вообще под предлогом защиты языка кроется гораздо больше. Другие либо прикидываются непонимающими либо и правда тупые.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Форвард19 февраля 2018, 08:44
всего 10 человек? не смешите мои бакенбарды.)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
Так обидно, что мой ребенок не получит в полной мере родной язык в школе. Верните ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК!
Отдайте ребенка в татарскую школу, наймите репетитора, в чем проблема? На лето в деревню к родственникам в языковую среду- самый действенный способ.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 08:58
Да разговаривайте вы на нем не кто не отнимет !!! Но татарский без русского не совместим :-D ибо слов не придумали !
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
Так обидно, что мой ребенок не получит в полной мере родной язык в школе. Верните ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК!
Вам запретили изучать родной язык?
Запретили на нем разговаривать?
Никто у вас права изучать татарский язык не отбирал!
А для тех, кто желает его изучать углубленно, существуют школы с углубленным изучением.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 09:10
Кто запрещает татарам знать свой язык?
Согласны с автором?
Я татарин19 февраля 2018, 09:15
Займитесь делом, - протестанты! У меня ребенок учится в татарской гимназии и с репетитором занимается! Если вы хотите, чтобы наши дети знали татарский язык, то организуйте курсы татарского языка, - тогда я скажу вам спасибо! А, с транспарантами стоять - не правильно это! Не стоит навязывать людям свою идеологию!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 09:25
Где заявленные 100 человек? Преувеличили
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан это часть России, а не самостоятельное государство. Это во-первых. А во-вторых, татарский в РТ имеет статус гос.языка, наряду с русским. Речь о том, чтобы всех поголовно не заставляли учить татарский, а по желанию, кто хочет изучать. Лично мне не нужен татарский, сфера его применения весьма незначительна, все говорят по русски)
Согласны с автором?
КАА19 февраля 2018, 09:31
Ну что, защитили? А от кого защищали- то?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
Займитесь делом, - протестанты! У меня ребенок учится в татарской гимназии и с репетитором занимается! Если вы хотите, чтобы наши дети знали татарский язык, то организуйте курсы татарского языка, - тогда я скажу вам спасибо! А, с транспарантами стоять - не правильно это! Не стоит навязывать людям свою идеологию!
У Дердменда есть стихотворение " надан". Очень хорошее, рекомендую.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 09:41
Голоса их все тише..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D:-P=-D
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты и д***л
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 10:14
Полный дурдом, лучше всего, вообще в СМИ эти вопросы не поднимать. Все прекрасно знают кому это надо, а на выступления 100 придурков и внимания бы не обратили. Только журналистам определенного толка и есть дело- поднимать вопрос о языке.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
А почему член грязнее носа или уха,если это свой член и своё ухо? После ковырянияв ухе и соплей никто не призывает мыть руки. И какой смысл мыть руки сразу,если потом придётся браться за ручку двери? Просто надо салфетки иметь антибактерицидные. А больше всего всякой гадости на денежных купюрах.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 10:37
Да когда уже угомонятся с этим татарским?! Кто притесняет то?!
Согласны с автором?
ашотик19 февраля 2018, 10:42
всех насыаналистов в турму!
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 10:50
Помнится, на митинг Навального в Юдино в 7 утра в 5-10 раз больше народу пришло, чем к ним в Сквер Победы (непосредственная близость к метро и транспортному узлу вообще).
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 10:54
Митинги не помогут. Популяризировать нужно.
Согласны с автором?
Мнение19 февраля 2018, 11:11
Кое к кому скоро приедут, как в Дагестане. Дораскачивает лодку перед выборами.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 11:21
Пенсии маленькие, зарплаты низкие, много не заработаешь, в отличии от чинуш.зарабатывающих.миллионы непонятно за что. Цены постоянно растут.В высших эшелона власти воруют миллиардами,берут миллионные взятки. Вот, по поводу чего надо своё отношение выражать. Власти по..й на всех, она занята своим обогащением, сев на углеводороды.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 11:30
Вся суть этих защитников в том, что они хотят диктовать, принуждать.
То есть, хотят, чтобы ДРУГИЕ жили так, как хотят эти.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 11:33
А кто этой кучке идиотов мешает учить татарский?
В школе все в том же объеме преподается, кто хочет, тот ходит.
Или они сами без пинка не могут дойти?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
К сожалению, может быть со мною согласятся или нет но в Татарстане Татарский язык не стал популярным его вытеснил Русский язык, к сожалению, если так дальше пойдет то Татары забудут свой язык, я не знаю почему так произошло .
причина проста - русский гораздо более востребован и искусственно эту ситуацию не изменить - если только русский запретить
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Отдайте ребенка в татарскую школу, наймите репетитора, в чем проблема? На лето в деревню к родственникам в языковую среду- самый действенный способ.
Полностью согласен с вами,им проще орать стоять как же силь6о их ущемляют,а при высказывании им мыслей по поводу репетиторства или поездки летом в деревню,они делают вид что не слышат этого,а не слышат почему, правильно,потому что они просто проплаченные пешки и стоят там только ради денег а не ради того о чем они кричат!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 13:08
А почему митинг прошел не возле мусороперегрузочной станции!? Без разрешения провели??? Или у чинушь другой взгляд на это?
Согласны с автором?
татарчу19 февраля 2018, 13:29
Два пенсионера и ВСЕ , а власти то со всех трибун верещали, что чуть ли не ВСЯ Республика встала на дыбы. ЗАПОМНИТЕ НАРОДУ ничего делить не надо и ни кого . Из ПОКЛОН ВЕКА жили живем и БУДЕМ ЖИТЬ в МИРЕ и СОГЛАСИИ. И из за ВЫДУМАННОЙ , высосанной из желания , кого то , ДЕЛИТЬ БЕЗ КОНТРОЛЬНО ДЕНЬГИ и власть, НАРОД на улицу не выйдет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Хатуль Мадан19 февраля 2018, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы!! Так держать! Все у нас получится!
:-D :-D:-D
Согласны с автором?
Хатуль Мадан19 февраля 2018, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
У Дердменда есть стихотворение " надан". Очень хорошее, рекомендую.
не надан )
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
Забыли у Вас спросить.....
в следующий раз сначала спросите, потом митингуйте
последнее предупреждение
Согласны с автором?
Александр19 февраля 2018, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
В течении всего митинга, на татарский язык так никто и не напал
А учебники бесплатно дадут? А морду бить не будут? Тогда поедем в мусульманский университет в г.Болгары. Исаков Камиль построил. Чего ещё надо?
Учись не хочу.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
сегодня на митинг вышли 100 человек а завтра будет больше просто многие не знали. я не против русского языка это язык общения,но нельзя закрывать школы в деревнях татарские школы на до наоборот развивать
еще один болванчик..... *рукалицо*
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
Кто запрещает татарам знать свой язык?
татары запрещают)))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Гражданка19 февраля 2018, 16:11
Это наверное авторы учебников по татарскому языку пришли на митинг, кормушку наверное прикрыли. Наблюдала картину в ДРКБ, пришла бабушка с внуком, вообще русским языком не владеют, врач попросила переводчика, подошел на помощь родственник, который видимо сопровождал их и отчитал врача за незнание великого и могучего татарского!!! Ведь ему даже в голову не пришло, что надо бы родственников отчитать за отсутствие владением русским! Врачи ведь не требуют от пациентов на латинском разговаривать!
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 16:23
Сколько согласовали, столько и пришло. 100-150 человек для митинга, направленного защищать интересы - вполне приличное дело
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
А учебники бесплатно дадут? А морду бить не будут? Тогда поедем в мусульманский университет в г.Болгары. Исаков Камиль построил. Чего ещё надо?
Учись не хочу.
Вы предлагаете резервации устраивать? Мы что, индейцы какие?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
А почему митинг прошел не возле мусороперегрузочной станции!? Без разрешения провели??? Или у чинушь другой взгляд на это?
Потому что ВТОЦ подсуетился и нашел нормальное место
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Это наверное авторы учебников по татарскому языку пришли на митинг, кормушку наверное прикрыли. Наблюдала картину в ДРКБ, пришла бабушка с внуком, вообще русским языком не владеют, врач попросила переводчика, подошел на помощь родственник, который видимо сопровождал их и отчитал врача за незнание великого и могучего татарского!!! Ведь ему даже в голову не пришло, что надо бы родственников отчитать за отсутствие владением русским! Врачи ведь не требуют от пациентов на латинском разговаривать!
А зачем тогда приехал в казанскую больницу? Ехал бы туда где на татарском разговаривают, раз ему это так важно, а не туда где лечат! Интересно а за границей они тоже себя так ведут, когда едут туда лечиться?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Вы предлагаете резервации устраивать? Мы что, индейцы какие?
А чем вы лучше?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 18:33
а ведь миниханов не велел.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 18:37
а фандас был.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
еще один болванчик..... *рукалицо*
ты идиот
Согласны с автором?
Верните_Стрелкова!19 февраля 2018, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
"Татарстан это часть России, а не самостоятельное государство..." это ВРЕМЕННО:-P
Интересно а подобные коменты ФСБ как-то мониторит???
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
ты идиот
еще один болванчик..... *рукалицо*
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
еще один болванчик..... *рукалицо*
открывай по шире ротик
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
открывай по шире ротик
еще один болванчик..... *рукалицо*
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
еще один болванчик..... *рукалицо*
Заело смотрю у тебя чепушок
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 14:50