Наверх

В Татарстане на директора школы завели дело за отказ принять первоклассника

В Татарстане на директора школы завели дело за отказ принять первоклассника
16+

В Набережных Челнах городская прокуратура возбудила административное дело против директора школы №24. Как выяснилось, в учебном заведении отказались принять документы первоклассника, сообщает пресс-служба надзорного органа.

За помощью к прокурору обратились родители мальчика. 1 февраля они пришли в школу, чтобы подать документы на зачисление сына в первый класс, но в школе документы не приняли, сославшись на то, что директора в этот момент нет на месте.

Прокуратура провела проверку и факт подтвердился. Приказ Министерства образования и науки РТ обязывает школы принимать документы первоклашек с 1 февраля по 30 июня. В результате на директора школы возбудили административное дело.

Но это нарушение оказалось не единственным. Как оказалось, в школе отсутствует информация о наличии свободных мест в классах, в том числе и в первом. Ее нет ни на сайте школы, ни на стендах. Распорядительный акт директора о начале приема в первый класс не издавался, должностные лица, ответственные за прием документов, не назначались.

Также в нарушение законодательства руководство школы требовало от родителей предоставить дополнительные документы – копии ИНН, СНИЛС и медицинского полиса ребенка, а также его фотографию.

Рамиль Бикмуллин, 18.02.2018, 17:24
Тэги: Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 февраля 2018, 17:55
Надо название менять "прочелны"
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 17:56
Не директора
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 18:04
Твари
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 19:06
Ну не приняли документы у них 1 февраля... А 2-го не пробовали продать, сразу к прокурору прошли?
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 19:47
Капец народ пошел тепличный, палец в рот не клади, и дети такими же вырастут. Бумеранг вернется оборзевшим родителям, лишь бы не через ребенка.
Согласны с автором?
Артур18 февраля 2018, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Ну не приняли документы у них 1 февраля... А 2-го не пробовали продать, сразу к прокурору прошли?
Действительно, сразу подавать в прокуратуру это дерзость если неделю не побегал.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 21:25
наверное родители были шовинистами, вот и реакция. Вот такое уважение вам, господа !
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 21:41
А 2 скажут, что уже мест нет
Согласны с автором?
Катя АЛычева19 февраля 2018, 01:44
В Советских школах не было вопроса есть место или нет. Учились, помню по трое за партой, но учились, и выпускались. И заметьте, бесплатно! Деньги родители не носили, были продленки, кружки бесплатные. "Ещё и молоко заставляли пить, а маленьким были устроены тихий час, просто издевались, заставляли днем спать! Страшно было, расскажите своим детям.
Согласны с автором?
Деревянин19 февраля 2018, 09:25
Комментарии со спамом - заработок и т.д., не удаляют. А мой коммент, где указал на все ошибки в тексте, удалили. Для вас значимее спам, получается?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Действительно, сразу подавать в прокуратуру это дерзость если неделю не побегал.
Если два-три раза не приняли документы - это уже системный отказ и здесь, ясен пень, можно к прокурору идти. Но ведь вполне возможно, что по каким-то причинам в первый день подачи заявлений (а это был именно первый день!) по каким-то причинам они действительно не могли принять заявление. Ну мало ли? От сейфа ключ потеряли, печать куда-то укатилась или компьютер сломался. Нам чего-то недоговаривают
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Действительно, сразу подавать в прокуратуру это дерзость если неделю не побегал.
А вы сами-то подавали документы в школу или детсад? Я думаю ,что нет или не знаете как у нас делается. Если сразу не подать, то потом просто спишут свободные места. Люди всё правильно делают. Страхуются заранее
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 16:59
Молодцы!!
Согласны с автором?
marex19 февраля 2018, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
Ну не приняли документы у них 1 февраля... А 2-го не пробовали продать, сразу к прокурору прошли?
а 2-го скажут "опоздали, гы-гы"
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:06