Наверх

В Татарстане впервые прошла школьная олимпиада по основам православной культуры

В Татарстане впервые прошла школьная олимпиада по основам православной культуры
16+
Фото: пресс-служба Казанской епархии

В Казани - в школе №51 Вахитовского района города - впервые прошел региональный этап школьной олимпиады "Основы православной культуры", сообщает пресс-служба митрополии.

- Мы с вами являемся первооткрывателями, ведь впервые за 18 лет олимпиада проводится в нашей республике - уникальном месте, где многие века совместно живут люди разных национальностей и вероисповеданий, -  сказал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. - Для нас, жителей Татарстана, очень важно, чтобы мы знали свою историю, свою культуру, помнили о своих корнях. Эти знания делают народ сильнее, крепче, а при их отсутствии можно легко сбиться с верной дороги.

Участие в олимпиаде приняли 9 участников татарстанских школ — победителей отборочных туров.

 

Кстати, Олимпиада входит в утвержденный минобрнауки перечень. В этом году ее тема — "Русь святая, храни веру православную". Участники олимпиады, которые выиграют в заключительном туре, получат дипломы российского союза олимпиад школьников, что приравнивается к 100-балльному результату на ЕГЭ по истории, уточнили в митрополии.

Рамиль Бикмуллин, 18.02.2018, 15:18
Тэги: Религия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 февраля 2018, 15:31
Средневековье какое то
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 февраля 2018, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Сетевые бесы ваш выход:-D
Че пятая точка загорелась у тюбитейного дурака?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 февраля 2018, 15:57
Ждём олимпиаду по мусульманской культуре
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 февраля 2018, 16:15
С одной стороны, у нас официально церковь отделена от государства. С другой стороны, образование - прерогатива государства. Каким же образом тогда вдруг соединились церковь и школа?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Ага18 февраля 2018, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Средневековье какое то
Для кругозора норм.
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
С одной стороны, у нас официально церковь отделена от государства. С другой стороны, образование - прерогатива государства. Каким же образом тогда вдруг соединились церковь и школа?
На вегетарианском фестивале большим успехом пользовалась яичница с беконом. B-|
Согласны с автором?
marex18 февраля 2018, 17:10
[***]
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 17:13
Следующая по ивриту в синагоге, мусульманская в Сирии.
Согласны с автором?
marex18 февраля 2018, 17:22
удивляюсь проказе - русофобские комменты допускаются, а экскурс в историю - бан?!
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 17:23
Проказа в своем амплуа. Вбрасывает кость для драки.
Согласны с автором?
marex18 февраля 2018, 17:23
[***]
Согласны с автором?
marex18 февраля 2018, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Drачи в кулик
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 18:38
Сег че то все новости *овно!
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Ждём олимпиаду по мусульманской культуре
ГОНКА МЕЖДУ ПОПАМИ И ТЮРБАНАМИ !
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 19:32
Ассимиляция народов России, насаждение идеалов православия- формирование т.н. российской нации - нынешняя политика руководства страны
Согласны с автором?
ТатарчоноК18 февраля 2018, 19:35
Скоро будем бороться за место проведения Олимпиады по расшибанию лбов об пол..
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 19:48
Очень интересно узнать : ПРО МОЩИ , ! РАЗЬВЕ можно тревожить захоронения , могилы и разбирать скелет и продавать кости за большие деньги богатым ( по TV показали особняк , певца (ФИО- забыл , он армянин , но врал О родителях , говорил : МАТЬ - турчанка , а отец - АНГЛИЧАНИН ))- у них дома , за границей куча купленных Мощей .Это МОЩИ КОТОРЫЕ целуют в церквях . Если кто знает , обьясните , пожалуйста , Всё о мощам ,,,,, !
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 19:49
Вроде все дружно на Марс собираемся, а тут религия. Приехали.
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 19:55
На луне уже были,ни бога,ни аллаха,ни черта не видели,зачем дурака валяем народ зомбируем.Религия опиум для народа,значит дело право хранителей бороться с этим злом.
Согласны с автором?
Бабайка18 февраля 2018, 20:12
Бедная республика,тотальное невежество в области и православия и ислама - Наследство большевизма...Ищите новых вождей,они подскажут,укажут путь к истине...
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Очень интересно узнать : ПРО МОЩИ , ! РАЗЬВЕ можно тревожить захоронения , могилы и разбирать скелет и продавать кости за большие деньги богатым ( по TV показали особняк , певца (ФИО- забыл , он армянин , но врал О родителях , говорил : МАТЬ - турчанка , а отец - АНГЛИЧАНИН ))- у них дома , за границей куча купленных Мощей .Это МОЩИ КОТОРЫЕ целуют в церквях . Если кто знает , обьясните , пожалуйста , Всё о мощам ,,,,, !
Сие некрофилия )
Согласны с автором?
Юзер19 февраля 2018, 09:27
Где связь между религией и 100 баллов за егэ по истории? Бомбит из-за этого маразма. То есть фанатики за это получат 100 баллов? А история в себя включает и первобытное прошлое человечества, и современных деятелей. Религия отрицает и прогресс и многие факты истории. А теперь если прикинуть.......И вообще, зачем нам учить историю государства и мира если можно быть неразвитым фанатиком
Согласны с автором?
Алекс19 февраля 2018, 16:01
Мракобесие Кирилловское , гнать таких из республики
Согласны с автором?
marex19 февраля 2018, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Ждём олимпиаду по мусульманской культуре
был в музее мусульманской культуры и традиций в кремле. не было туалетной бумаги в туалете. вопрос - это к культуре или к традициям относится?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
удивляюсь проказе - русофобские комменты допускаются, а экскурс в историю - бан?!
Русофобские комменты строчит модератор. Вот и весь секрет.
Согласны с автором?
горожанин19 февраля 2018, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
Очень интересно узнать : ПРО МОЩИ , ! РАЗЬВЕ можно тревожить захоронения , могилы и разбирать скелет и продавать кости за большие деньги богатым ( по TV показали особняк , певца (ФИО- забыл , он армянин , но врал О родителях , говорил : МАТЬ - турчанка , а отец - АНГЛИЧАНИН ))- у них дома , за границей куча купленных Мощей .Это МОЩИ КОТОРЫЕ целуют в церквях . Если кто знает , обьясните , пожалуйста , Всё о мощам ,,,,, !
С мощами не все так просто. Известен случай, когда доедавшему куриный окорочок сообщили по телефону что ему повысили зарплату. Он, не будь дурак, сразу сообразил – причина в куриных мощах, он же в этот момент её как раз обсасывал. С тех пор он упаковал эту косточку в маленький саркофаг, периодически её открывает и лобзает косточку, верит в её чудотворность.8-|
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
С мощами не все так просто. Известен случай, когда доедавшему куриный окорочок сообщили по телефону что ему повысили зарплату. Он, не будь дурак, сразу сообразил – причина в куриных мощах, он же в этот момент её как раз обсасывал. С тех пор он упаковал эту косточку в маленький саркофаг, периодически её открывает и лобзает косточку, верит в её чудотворность.8-|
:-D
Согласны с автором?
Афанасий22 апреля 2018, 13:20
Скоро будем бороться за место проведения Олимпиады по расшибанию лбов об пол..
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2018, 13:20
=-D
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2018, 13:28