Наверх

«Сотрудник ФСБ хочет меня убить». Казанец обвиняет бывшего разведчика в угрозах расправой

«Сотрудник ФСБ хочет меня убить». Казанец обвиняет бывшего разведчика в угрозах расправой
16+
Фото: ProKazan.ru
ProKazan.ru разбирался в запутанной истории-борьбы за квартиру-наследство

В редакцию портала ProKazan.ru обратился казанец Игорь Мавлютов. Он рассказал, что ему поступают угрозы от бывшего сожителя бабушки, в прошлом сотрудника ФСБ, которому не досталась в наследство квартира. Теперь Игорь опасается за свою жизнь, а его противник называет его «стервятником».

История

- Юрий не родственник нашей семьи, - начал рассказ Игорь Мавлютов. - 20 лет он встречался с моей бабушкой. После ее смерти ему не досталось ее квартиры и он переключился на мою 81-летнюю прабабушку Женю.

По словам Игоря, его прабабушка страдала слепотой, и он старался ухаживать за ней.

- Мы часто навещали ее с моей девушкой, убирались в квартире, ходили за продуктами. Даже предложили ей переехать к нам, чтобы иметь больше возможности ухаживать. Юрий это, конечно, заметил, и был недоволен. Он намеренно спаивал ее, приносил в дом алкоголь, и настраивал против семьи.

Мне сказал, что если я продолжу ухаживать за бабушкой, подбросит мне наркотики. Угрожал своими связями, что на меня возбудят дело. Я тогда действительно испугался и  реже появлялся у прабабушки. А сама прабабушка тоже жаловалась на то, что ей страшно, поэтому она оставит квартиру Юрию.

За месяц до смерти прабабушка Игоря составила завещание на бывшего сожителя дочери. Мужчина якобы сам отвез ее к нотариусу и пальцем указывал слепой старушке, где нужно расписаться. Игорь уверен, что все происходило без рукоприкладчика. Отдавать свидетельство о смерти бабушке мужчине, который намерен вступить в наследство, он не намерен, так как считает, что бабушку заставили подписать завещание. 

- Да, прабабушка оформила завещание на него. Но они ездили к нотариусу без рукоприкладчика, а это незаконно. Я не знаю, есть ли у него связи, которые могут мне навредить. Но за свою жизнь опасаюсь, потому что я единственный человек, который может ему помешать

«Убить его что ли?»

В доказательство своих слов Игорь приложил видео и аудиозапись последнего разговора с мужчиной. На ролике отчетливо слышно, как Игорь разговаривает с мужчиной, который говорит, что может «любого растлить», «поставить на место» и «создать компромат». После разговора собеседник Игоря произнес фразу «Убить его что ли?», на что его друг ответил: «После решим».

- Эта встреча состоялась 5 января, я отказался принести ему документы. Он пришел со своим зятем, обсуждали, убить меня что ли? 

Игорь подал заявление в полицию на угрозу жизни и здоровья. В возбуждении уголовного дела ему отказано с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Другая сторона

Ветеран ФСБ Юрий Уточкин, которого молодой человек обвиняет в угрозах убийством или созданием компромата, рассказывает совершенно другую историю.

- Я полтора года ухаживал за покойной Евгенией, - рассказывает Юрий Уточкин. - Ссора между прабабушкой и Игорем случилась не из-за меня. Игоря семья долгое время не принимала, у них были недружелюбные отношения с его матерью. Его Галина принимала, и я всегда помогал их семье, от квартиры Галины отказался в пользу Игоря. Я ценил его как талантливого мальчишку.

Мужчина уверяет, что всегда заботился об той семье, ухаживал за Галиной и ее матерью. Все похороны: отца Игоря, бабушки и прабабушки брал на себя и показывает документы о погребении.

- Мне были нужны документы, чтобы я смог похоронить Евгению так, как она завещала - на могилу матери. У них разные фамилии, поэтому руководство кладбища не давало разрешения сделать это без подтверждения родства. Игорь говорил, что уехал в Нижнекамск, а документы забрал с собой. Мне пришлось упрашивать руководство кладбища, дать им слово офицера, что я принесу подтверждающие документы.

Ссору на видео называет хорошей инсценировкой и отмечает то, что Игорь учится на сценариста.

- Приближался 40-й день, а он не давал документы. На встрече вел себя нагло, развязно, старался унизить. Он оскорбил меня, опошлил отношения с Галиной! Я был уже доведен до такого нервного возбуждения, что действительно высказал несколько фраз. Я едва сдержался от дачи пощечин. Но никаких реальных угроз, конечно, не предпринимал, просто хотел поставить его на место

Юрий Уточкин уверен, что обе бабушки внуку нужны были только ради квартир и называет его «стервятником». Теперь он намерен защищать свою честь в суде.

- Не нужна мне эта квартира! Мне что, много осталось? Я своим званием не кичился никогда, честь офицера для меня превыше всего. А он выставляет так, будто я бегаю по бабкам и лишаю их квартир! Я уже нашел адвоката, будем решать вопрос о защите чести и достоинства. Если он и дальше продолжит свой кампанию против меня, будем обращаться в суд.

Мнения 

Юрист Владимир Иванов считает, что единственный выход для двух сторон - это решать вопрос через суд. 

- Чтобы оформить квартиру наследнику по завещанию, достаточно прийти в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти, поедъявив завещание, - прокомментировал он. - Но кровные родственники могут оспорить завещание. Суд будет принимать во внимание показания свидетелей, например, соседей, которые видели, кто посещал старушку. Также необходимо будет предоставить справку из психо-неврологического диспансера, состояла ли бабушка на учете у психиатра. 

Ольга Плешкова, 19.02.2018, 17:45
Тэги: Семья
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 февраля 2018, 18:06
Этих прекрасных людей испортил квартирный вопрос, к сожалению....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Юрий19 февраля 2018, 18:10
Квартирный вопрос испортил москвичей (Булгаков)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ага19 февраля 2018, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Увы... в точку. Но в этой истории мне почему-то больше импонирует офицер. Возможно, я заблуждаюсь.
Если у вас есть квартира и вы стары, напишите это "офицеру". И, ваши чувства, удивительным образом, станут взаимны.
Согласны с автором?
Димон19 февраля 2018, 18:57
"ProKazan.ru разбирался в запутанной истории-борьбы за квартиру-наследство" История-борьба, квартира-наследство. Плешкова как всегда придумывет что то новенькое в русском языке.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 19:07
:-D:-D:-D Нравится мне ваша Плешкова, она хорошая, умеет мочить коры.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 19:38
Какая разница, зачем были нужны бабушки, эта их семья, зачем бы не были нужны, если это единственный наследник, аж с бабушки, с пробабушки, ни двоюродных, ни троюродных. Так они его воспитали по цепочке. Это их семейная традиция.
Согласны с автором?
Мордвин Шепелявый19 февраля 2018, 19:53
мда.. кгбэшник гoвнo, конечно.. "Убить его, что ли?" :-P
Теперь не убьёт, пацан предал огласке это дело...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
ну а как хотели, мусора они потому и мусора, что толку от них вобщемт только тогда кого убьют. вот тогда и зашевелятся.

А если говорить серьезно, то сей "офицер" позорит свой мундир и товарищам с конторы имеет смысл с ним разговор провести. а то народ силовиков в целом не очень любит, а когда они савсем в беспредел идут... то... впрочем русский бунт он такой, жестокий и не разбирает.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 20:39
Проказа, а что говорит на это пресс служба ФСБ по РТ? или запрос не додумались сделать? а что говори пресс служба ФСБ по РФ? ну всем же интересно!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 21:31
Боже, до чего люди не пойдут ради квартиры - в тайне от семьи встречаться с бабульками, дабы получить их наследство. К тому же офицер, гражданский служащий. Стыдно за таких офицеров на пенсии
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 21:41
Как-то странно дядя в кожанке разговаривает, здоров ли?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
Думаю, офицер ФСБ на пенсии ни в чем не нуждается.
Думаю, офицер ФСБ на пенсии уделял бы время своим племянникам и своей семье. Вместо того, чтобы обхаживать всяких бабушек.
Не думаю, что его жена в курсе этой ситуации. По крайней мере, до этой шумихи.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Не надо сравнивать офицера ФСБ с прощелыгой участковым, ты знаешь у них какая пенсия? Или, видимо знаешь, но за 2 часа "мытья" полов одним ведром воды этого не заработаешь.
Причем тут пенсия вообще? То, что государство не содержит пенсионеров должным образом должно подталкивать людей на такие поступки?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Причем тут пенсия вообще? То, что государство не содержит пенсионеров должным образом должно подталкивать людей на такие поступки?
Ты тупое рыло, я тебе говорю, что его пенсия больше, чем твоя никчемная зряплата. Хотя, я бы тебе вообще не платил, выпинул бы на улицу за профнепригодность. Ты бы писал свои тролльские комменты в проказани.
Согласны с автором?
Казанец19 февраля 2018, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Ты тупое рыло, я тебе говорю, что его пенсия больше, чем твоя никчемная зряплата. Хотя, я бы тебе вообще не платил, выпинул бы на улицу за профнепригодность. Ты бы писал свои тролльские комменты в проказани.
Ох уж эти интернет персоны, написать мы все что угодно можем.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
Ты пустое место, качаешь хайп, в ответ зришь жoпy через скайп.
К сожалению, минусы и плюсы, это для бородатых баб.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 22:29
Это очень забавно.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 22:30
Бедолажка и семь гномов.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 22:40
Игорь не отступай и не сдавайся Правда на твоей стороне. Это твои родственники.А офицер пусть своих бабушек окучивает. Найди умного адвоката и он поставит его на место
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
Игорь не отступай и не сдавайся Правда на твоей стороне. Это твои родственники.А офицер пусть своих бабушек окучивает. Найди умного адвоката и он поставит его на место
С динозавровых времен?
https://
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 февраля 2018, 23:01
В ответ на комментарий пользователя
Ну, а старичок-то тоже не дурак, у его осколок фугаса во груди, взял и свалил, в места весьма отдаленные. Но наш то герой, тоже парниша не промах, подался за наследством на край земли. И проказан с собой взял, чтобы не скучно было х..ней заниматься. Ждем репортажей с места событий.
https://
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:28
Не верю я в бескорыстие и доброту отставника, ни один человек не станет полтора года тратится и хоронить человека не получив ничего взамен.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
Грубо говоря, это образно, этот молодой человек всего лишь образ, наподобие теней в GTA, что тают за стеной. Я не знал его до, не знаю его сейчас, не буду знать его после.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:33
В ответ на комментарий пользователя
Грубо говоря, это образно, этот молодой человек всего лишь образ, наподобие теней в GTA, что тают за стеной. Я не знал его до, не знаю его сейчас, не буду знать его после.
Если его не ухайдакали за стопкой купюр, как это водится в GTA, то почему же он возомнил, что его теневое присутствие играет какую-то роль в чужой жизни, чтобы обратить на него внимание?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:44
В ответ на комментарий пользователя
Увы... в точку. Но в этой истории мне почему-то больше импонирует офицер. Возможно, я заблуждаюсь.
Он не родственник, чужой, и ему ВДРУГ добрая бабулечка завещала свою квартиру? Не смешите меня. Тут явно, что он долго и продуманно ее уговаривал, чтобы она квартиру завещала именно ему.
Любой приличный человек не поехал бы на себя оформлять чужую квартиру "в подарок" за красивые глаза...
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:47
А вот Плешкову атаковали сразу три пенсионщицы... и ничего, жива... яжматери торпедировали, а она как линкор «Бисмарк», плывет себе, как айсбергша в океани.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:56
В ответ на комментарий пользователя
Мне офицер как то больше внушает доверия.
Нет, старик, похоже, ещё тот склочник.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:59
В ответ на комментарий пользователя
Увы... в точку. Но в этой истории мне почему-то больше импонирует офицер. Возможно, я заблуждаюсь.
А дедушка-то хищный.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
Нет, старик, похоже, ещё тот склочник.
Мнения у всех разные. Я не хочу оспаривать чужое, мелкосошочное, бездоказательное. К тому же оно настолько ничтожно, что не стоит труда утруждаться.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 00:17
В ответ на комментарий пользователя
Мнения у всех разные. Я не хочу оспаривать чужое, мелкосошочное, бездоказательное. К тому же оно настолько ничтожно, что не стоит труда утруждаться.
При этом такая ставка на статус ФСБ. У каждого человека свои комплексы.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 00:21
В ответ на комментарий пользователя
Мнения у всех разные. Я не хочу оспаривать чужое, мелкосошочное, бездоказательное. К тому же оно настолько ничтожно, что не стоит труда утруждаться.
А если бы он был вор в законе?
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 00:26
Да не офицер это, а [***]
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 00:39
В ответ на комментарий пользователя
Да не офицер это, а [***]
В этом вся и суть, 1000 лет это делалось, ни слухом не духом
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 00:42
В ответ на комментарий пользователя
А если бы он был вор в законе?
хто? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 00:42
В ответ на комментарий пользователя
В этом вся и суть, 1000 лет это делалось, ни слухом не духом
И вдруг, это стало символом, особенно с беззащитным бывшим офицером чего-то там.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 01:00
Всегда хотел задать вопрос. Но, теперь скорее риторический. Оно того стоит?
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 01:14
[***]
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ирина20 февраля 2018, 07:23
Я просто в шоке, читаю комментарии. Человеку угрожают если он будет пытаться оспаривать квартиру своей бабушки - а люди еще умудряются вставать на сторону этого усатого клафилинщика Юрия. Это шок в каком уродливом обществе мы живем. Дай бог каждому чтобы в семье появился такой же вот добрый старик который бы стал обхаживать вашу родню а потом и вам бы угрожал. Тогда и вы будете визжать как свинки.
Согласны с автором?
Ирина20 февраля 2018, 07:24
В ответ на комментарий пользователя
Человек жил гражданским браком с женщиной 20 лет в её квартире, да ещё и с престарелой её матерью. Наверняка делал ремонт. Ухаживал за женой, похоронил за свой счёт. Ухаживал за тёщей. Тогда как внуку Игорю на фиг никто не был нужен. А теперь после всего стала нужна квартира. Прощелыга этот Игорь, ни стыда, ни совести. Хорошо, что женщины догадались написать завещание офицеру, иначе после 20ти лет жизни оказался бы на улице. И вообще, скоро госдума примет закон о том, что гражданский брак приравнивается к официальному со всеми его правами и обязанностями. Так что по этому закону офицер является наследником первой очереди. Тем более, что он пенсионер. В любом случае какая-то часть квартиры всё равно останется ему. А по завещанию, так и вовсе вся. И не нужно ему с эти ублюдком Игорем разговаривать. Только суд!
А вам то откуда все это известно? ой я знаю вы наверно родственник Юрия который пытается его оправдать да? ))))
Согласны с автором?
Ага20 февраля 2018, 07:35
В ответ на комментарий пользователя
Ты тупое рыло, я тебе говорю, что его пенсия больше, чем твоя никчемная зряплата. Хотя, я бы тебе вообще не платил, выпинул бы на улицу за профнепригодность. Ты бы писал свои тролльские комменты в проказани.
Что за разборки за мусорным баком?
Согласны с автором?
Антон20 февраля 2018, 07:36
В ответ на комментарий пользователя
мда.. кгбэшник гoвнo, конечно.. "Убить его, что ли?" :-P
Теперь не убьёт, пацан предал огласке это дело...
И ничего этому славному кгбшнику не будет, медаль дадут за ликвидацию особо опасного внучка
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 февраля 2018, 08:45
Роди мне тысячу детей
И раздели их пополам!
Дай половине имя — «мент»!
Другую половину — сдай ментам! (с)
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 09:03
Слово ЗАДРОТ имеет множество значений и далеко не плохих. Не умничай. Завидуешь молодому с хорошей внешностью, не глупому. Сам то небось страшно представить.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 09:17
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D Нравится мне ваша Плешкова, она хорошая, умеет мочить коры.
+100500!!!
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 09:20
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D Нравится мне ваша Плешкова, она хорошая, умеет мочить коры.
Вот за что я люблю сайт Проказы с утреца посмотреть, на Реальном времени очень уныло, а Бизнес-онлине читать мозгов у меня не хватает! Спасибо, очень жизненная история.
Согласны с автором?
Алекс20 февраля 2018, 10:50
Фсбешники на работе воруют и после увольнения продолжают ! Этого бывшего посадить лет на 10 чтоб в камере ему мозги поправили .
Согласны с автором?

Нужно ли повышать пенсионный возраст?

До окончания голосования осталось:
Да, нужно!Можно повысить на 1-2-3 года, но не болееНет, надо оставить все, как есть
Голосов: 2
Голосовать
Голосов: 3
Голосовать
Голосов: 45
Голосовать
Сетевое издание www.prokazan.ru. Учредитель ООО «Проказан». Cвидетельство о регистрации www.ProKazan.ru ЭЛ № ФС77-44757 от 25.04.2011, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Директор: Кривокорытов Антон Викторович. Главный редактор: Потехина Евгения Александровна.
Редакция портала ProKazan.ru 519-45-09
420066, г. Казань, ул. Декабристов, 2
E-mail: news@prokazan.ru
E-mail главного редактора (сотрудничество): j.potekhina@prokazan.ru

Предложить свою новость
Наш партнер
Редакция газеты «Город» +7(843) 519-45-00
Размещение рекламы в газете «Город»
+7-987-401-71-27, UMedia.pro
Отдел службы распространения:
+7-937-288-93-93, dostavka@prokazan.ru
Размещение рекламы на сайте ProKazan.ru
+7 917 879-62-89,
dinara@prokazan.ru
Расценки на размещение рекламы
Технические требования для баннеров Требования для рекламных статей
При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала www.ProKazan.ru в печатных изданиях, а также теле- радиосообщениях ссылка на издание обязательна. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна. Использование эксклюзивных фотографий портала без разрешения редакции запрещено, в случае нарушения данных требований будут применены нормы законодательства РФ. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте ProKazan.ru и его субдоменах.