Наверх

Жители Казани выступили против строительства торгового центра за Вахитовским холмом

Жители Казани выступили против строительства торгового центра за Вахитовским холмом
16+
Фото: из архива ProKazan.ru
Петиция обращена к президенту Татарстана Рустаму Минниханову

Татарстанское территориальное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры опубликовало петицию с просьбой взять под контроль ситуацию со строительством нового ТЦ, который планируют возвести на улице Бутлерова.

Петиция обращена к президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Так, авторы петиции указывают, что новый проект представляет угрозу установленному на вершине холма памятнику Муллануру Вахитову, а также изменить ландшафт территории.

Напомним, ранее мэр Казани сообщил, что памятник Муллануру Вахитову, расположенный на холме около финансового института, перенесут из-за строительства торгового центра на улице Бутлерова.

- На время стройки памятник, естественно, надо будет убрать. Мы посоветуемся, куда его перенести. Это нормальная практика, - подчеркнул мэр.

Так, турецкая компания «Дайнамик Глобал» здесь планирует построить 7-этажный торговый центр под названием Espace. Площадь застройки составит 14,2 тыс кв. м.

- Сначала они предусматривали проект в два раза выше, и они его защитили и прошли предварительное согласование на комиссии по историческому центру у президента. И потом вдруг сами поменяли проект, в два раза снизили этажность, количество площадей. Сделали такой очень красивый, на наш взгляд, проект, - добавил Метшин.

Люция Кашапова, 16.02.2018, 12:16
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 февраля 2018, 12:34
лучше бы заводы строили
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 12:38
Это не памятник нужно убрать,а мэра.готовы ради бабла все отдать и продать.и так вся старая Казань потеряна.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 12:41
Распродают землю в центре города и не только, и не волнует временщиков последствия точечной застройки
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 февраля 2018, 13:23
Деревня дураков
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 февраля 2018, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Ну иди и построй, раз знаешь, что лучше! Знаток, млять..
Нормативно выражаться не умеешь, а пишешь. Американцы тебе возможность через интернет предоставили что то сказать миру, а ты позоришь звание человека, своих родителей, учителей и русский язык. Плохой безобразник. Не делай так больше! >:>
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 февраля 2018, 14:03
И так лабаз на лабазе, а обещаной конкуренции никакой. Цены у всех стабильно заоблачные. Золотое барыжье время.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Ну иди и построй, раз знаешь, что лучше! Знаток, млять..
Правильно стрит надо заводы и фабрики . Вес Казань сплошной базар
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Это не памятник нужно убрать,а мэра.готовы ради бабла все отдать и продать.и так вся старая Казань потеряна.
Потеряна она то при бабае и при Исхакове. Здесь снова не мэр решал, презедент дал добро.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 февраля 2018, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Деревня дураков
Хде ???
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Распродают землю в центре города и не только, и не волнует временщиков последствия точечной застройки
Эта земля была продана вечность назад. Работал на Некрасова рядом.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
Правильно стрит надо заводы и фабрики . Вес Казань сплошной базар
Пральна !!! И угольные шахты ! Даешь мусоросжигающий завод на площади Куйбышева !
Согласны с автором?
Горожанка16 февраля 2018, 14:18
Ну куда еще один торговый центр?! мало что ли в Казани торговых мест? одним праздным образом жизни счастлив не будешь..........
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Игнат Елдырин16 февраля 2018, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
Мечеть тоже хорошо смотрелась бы.
я тоже так подумал, но про православный храм. :-P
А мечеть на холме - это Кул Шариф. Всем мечетям мечеть!
Согласны с автором?
Игнат Елдырин16 февраля 2018, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
Ну куда еще один торговый центр?! мало что ли в Казани торговых мест? одним праздным образом жизни счастлив не будешь..........
Это вы так думаете. Потому что вы - интеллигент 8-*
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 15:03
Вот же времена пошли. Храмы да торговые центры кругом. А ведь помнится там хотели республиканскую библиотеку современнейшую построить.
Согласны с автором?
Игнат Елдырин16 февраля 2018, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
Вот же времена пошли. Храмы да торговые центры кругом. А ведь помнится там хотели республиканскую библиотеку современнейшую построить.
это же пару лет назад было? В 2015 г. где-то? :) Национальная библиотека с компьютерным каталогом.. 8-*
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
какая такая "старая Казань"? Первые Горки, чтоле? :-D
Для Вас видимо это горки,приезжие.Вообще еще огромный комплекс будет построен около старого ипподрома и еще один в авиастрое,оба будут чуть ли не больше меги,куда турки то лезут.Где они столько арендаторов найдут,вот вопрос.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 15:25
Егерме дэ утыз. Василия. Ахлилэр туры. Жэлил диплом куй сам. Кичанге афганской мулла булумды таныйхыгызма.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 15:28
Куркям сабирлы безнен Оренбург яклары. Мухаметзянов токымнары. Ты. Если. Эзмя муса
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 15:30
Куркинич кидзил Миша ильсуннар
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Куркинич кидзил Миша ильсуннар
э, яратам инде шуларны! :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 15:39
Потом Магдеева в Казань мэром поставим, чтобы земли обратно отбирал в фон города.
Согласны с автором?
Игнат Елдырин16 февраля 2018, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
в интернате? Можно нормально зарабатывать? :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 16:30
Пох. Пусть строят тюрьму для чинушей))
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Пох. Пусть строят тюрьму для чинушей))
Прозрачную. Чтоб всё смотрели и детям показывали, какие плохие дяди страну разграбили. Еще, туристам это интересно будет.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 16:45
С каких это пор мнение простых граждан стало вдруг волновать мэрию?
Согласны с автором?
Крик Души16 февраля 2018, 16:54
У народа уже не спрашивают?!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 февраля 2018, 17:48
У КОГО ДЕНЕГ БОЛЬШЕ , ТОТ и ПРАВ , в наше время . Бесполезно боротся !!! Дед .
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 18:25
Для чего столько супермаркетов там .Магазин на магазине ведь стоит .Кольцо. Рядом Золотое яблоко верхние этажи в нем покупателей .
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 18:26
в нем покупателей нет
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
в нем покупателей нет
а типа еще один построить - появятся? :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
Естественно. Мне вообще иногда кажется, что нашим людям не важно против чего митинговать, лишь бы на улицах с транспарантами постоять.
Скот этот вообще слушать не нужно. Место конюха в конюшне, как говориться.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
У народа уже не спрашивают?!!!
Ты, что-ли, народ?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
На этом месте сначала был бомжатник из мусор и зарослей. Потом подчистили под пустырь, что-то строить хотели, передумали в кризис свалившийся. По мне так лучше что-то полезное построить, чем то, что сейчас там.
Не обращайте внимания на местных нытиков, в свое время по ошибке вылезших из помойки и все мечтающих в нее вернуться.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
На этом месте сначала был бомжатник из мусор и зарослей. Потом подчистили под пустырь, что-то строить хотели, передумали в кризис свалившийся. По мне так лучше что-то полезное построить, чем то, что сейчас там.
Наконец-то ликвидируют скопище консервных банок у подножия холма.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Вот же времена пошли. Храмы да торговые центры кругом. А ведь помнится там хотели республиканскую библиотеку современнейшую построить.
Вы думаете, местное комментаторское быдло хвалило бы идею строительства библиотеки? Поднялась бы точно такой же бздежь, как и сейчас. Этим животным важнее всего брюхо набить, обоссаться в подвотне и корыто свое ржавое ткнуть на газон или тротуар.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
э, яратам инде шуларны! :-D
безусловно тегенда.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2018, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
э, яратам инде шуларны! :-D
а почему куйбышев плохой революционер , а вахитов хороший.
Согласны с автором?
Мавританка16 февраля 2018, 22:29
В Казани и так до черта этих торговых центров! Да еще нашли где строить! Совсем уже ...
Согласны с автором?
Стас17 февраля 2018, 07:01
Лучше построить Бесплатный центр спорта для детей и взрослых. А так кто-то просто хочет стройкой торгового центра отмыть чёрные деньги.
Согласны с автором?
Стас17 февраля 2018, 08:04
А на хоспис для детей ни денег не спонсоров нет. на него по миру с протянутой рукой собирают.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2018, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
лучше бы заводы строили
Завод сложнее строить ,а тут стены сделал и готово ,остальное продавцы сами доделают
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2018, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
а почему куйбышев плохой революционер , а вахитов хороший.
Куйбышев хороший но не местный ,не будем влезать не в своё дело?
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2018, 10:14
В ответ на комментарий пользователя
Прозрачную. Чтоб всё смотрели и детям показывали, какие плохие дяди страну разграбили. Еще, туристам это интересно будет.
Фантазер вы однако
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2018, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
Прозрачную. Чтоб всё смотрели и детям показывали, какие плохие дяди страну разграбили. Еще, туристам это интересно будет.
Даже китайцы уважают нашу историю недавнюю,а мы нет вот что странно. А ведь китайцы отнюдь не дураки. А эти готовы продать маму свою за пятак долларов .
Согласны с автором?
татарчу17 февраля 2018, 16:59
Давай те и эти , снесем ВСЮ Казань и построим ОДИН ГРОМАДНЫЙ на всей территории ВСЕЛЕНСКИЙ торговый центр. Правды кто туда ХОИТЬ то будет. Еще древние Египтяне говорили, чем ГРАНДЕОЗНЕЕ стройка тем БОЛЬШЕ ДЕНЕГ можно ЗАЖИЛИТЬ. За то ВСЕ чиновники насытятся, хотя чиновники ВРЯДли насытятся. Это кажется УЖЕ в принцине НЕ ВОЗМОЖНО
Согласны с автором?
горожанин17 февраля 2018, 21:44
тоже категорически против этого строительства - хватит город уродовать этими торговыми центрами . тем более нельзя памятник трогать и аллею славы воинов-афганцев
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2018, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Куйбышев хороший но не местный ,не будем влезать не в своё дело?
а у тебя,что своё дело есть.
Согласны с автором?
Злобный Аноним18 февраля 2018, 01:02
Вид на памятник Вахитову УЖЕ изуродовали уродливым трехгранным небоскрёбом, с Кольца он как раз на его фоне >-(
Согласны с автором?
Злобный Аноним18 февраля 2018, 01:10
В ответ на комментарий пользователя
Вот же времена пошли. Храмы да торговые центры кругом. А ведь помнится там хотели республиканскую библиотеку современнейшую построить.
Министр культур-мультур в Татарстане не сменился следом за образованием и медициной, так что идея библиотеки пока не затребована в верхах, а в низах давно накупили себе электронных книжек >-(
.
Согласны с автором?
Патриот18 февраля 2018, 14:41
Я уже заеп..ся этот понос об "деятельности" "удащливых" наблюдать. Меня уже тошнит от этих колхозников !!!
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2018, 18:46
Там, на горе детская шахматная школа, в старинном здании. Отовсюду едут дети на занятия. Аллея памятников погибшим в Афганистане. Мальчишкам молодым 20 летним... Дети, между прочим, в перерывах между занятиями, просвящаются, интересуются, спрашивают о них у родителей. И многое понимают. И, вообще, там тихое местечко в центре города. И такая площадь внизу была хорошая...
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 06:20
Та пусть строят, боже, будто бы оно кому-то будет мешать.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 06:53
В ответ на комментарий пользователя
Я уже заеп..ся этот понос об "деятельности" "удащливых" наблюдать. Меня уже тошнит от этих колхозников !!!
Значит, вы за строительство? ТЦ там будет очень кстати
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Та пусть строят, боже, будто бы оно кому-то будет мешать.
ого, такие комментарии еще и минусуют. люди что, не хотят рядом с собой нормальные торговые центры?
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 14:17
тем более этот проект согласован с президентом, так что все точно будет нормально )
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2018, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
Эта земля была продана вечность назад. Работал на Некрасова рядом.
Кем продана? Что за хозяева взялись, откуда? При СССР вся земля была государственная, почему вдруг КТО-ТО стал единоличным хозяином? На ваучер обменял?
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2018, 20:02
Какое замечательное решение. Мудрое, оригинальное.... а главное необычное. Сколько оригинальности в данной теме. Торговые центры очень нужны нашему городу...чем больше, тем лучше. У простых горожан очень много свободного времени и денег... и их просто некуда девать и потратить, а тут торговые центры в шаговой доступности.
Можно здание КФИ снести и там построить ещё один торговый центр. А что... хорошее место. Здания КГУ можно тоже потеснить и там вбухать пару-тройку высотных ТЦ. Мы-горожане просто требуем бесконечное количество ТЦ. Даёшь на каждую панельную хрущовку новый торговый центр!!! Каждому чиновнику....по десятку торговых центров в собственность для долгой и счастливой жизни!!! Алло, совсем берега попутали что ли?
Согласны с автором?