Наверх
Реклама

Власти России все-таки решили закрыть Пороховой завод в Казани

Власти России все-таки решили закрыть Пороховой завод в Казани
16+
Фото: wikipedia.org
Пороховой завод планируют перенести из Казани в Удмуртию

Министерство промышленности и торговли РФ заявило о готовности закрыть Пороховой завод в Казани. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

- Министр промышленности и торговли РФ Дмитрий Мантуров доложил президенту России о готовности закрыть опасное серийное производство порохов в Казани в связи с планами создания нового производства в поселке Кизнер. Сворачивание существующего порохового производства на Казанском пороховом заводе будет осуществляться в увязке с запуском нового производства в поселке Кизнер, - говорится в сообщении.

Отмечается, что сроки и объемы инвестиций для сворачивания производства и запуска нового будут определены в результате совместной работы проектантов, технологов, инженеров.

Напомним, ранее сообщалось, что для переноса опасного объекта из Казани в Удмуртию потребуется около четырех лет. Этот вариант является основным для дальнейшего использования мощностей объекта.

Недавно на Пороховом заводе был назначен новый гендиректор, им стал Александр Лившиц. Прежний гендиректор Халил Гиниятов ушел в отставку в июне.

Ранее портал ProKazan писал о том, что оборудование на Пороховом заводе в Казани изношено на 90%. Об этом говорилось в докладе приволжского управления Ростехнадзора. Согласно официальным данным, более 80% сосудов, которые используются на Пороховом заводе, уже давно отработали расчетный срок эксплуатации. Также на предприятии есть насосное оборудование, которое эксплуатируется на площадке по производству взрывчатых материалов и изделий. Данное оборудование изношено на 60%.

Начиная с 2013 года на территории завода были проведены 22 проверки, по итогам которых было обнаружено 841 нарушение. С 2001 по 2017 годы в результате аварий на предприятии погибли 10 человек, еще 9 пострадали.

Справка

Казанский Пороховой завод расположен в Кировском районе города. Завод работает с 1788 года, производит порох практически ко всем видам гражданского и военного оружия, а также лакокрасочные материалы. Работает по полному циклу, имеет конструкторские, научные и производственные подразделения, лабораторное и испытательное оборудование, собственный полигон.  

Люция Кашапова, 14.02.2018, 08:12
Тэги: Производство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 февраля 2018, 08:17
татарстан облажался во всем в чем мог))) а потом ноют...все разграбили..вот получайте удащщщиливые)))
Согласны с автором?
Сын колхозников14 февраля 2018, 08:19
Куда ОКБ, Инженеров, рабочих? Кондуктор орали на автобусы и трамваи?...
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:21
Класс!!! ищите работу)))
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:25
На месте завода дома красивые будут стоять
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Ол14 февраля 2018, 08:30
Жили как на порохой бочке . Всегда думал когда же взлетим. Я рад. Ещё бы оргсинтез убрали
Согласны с автором?
логин14 февраля 2018, 08:30
В ответ на комментарий пользователя
На месте завода дома красивые будут стоять
Для нуворишей, а то их мало
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:32
Ломать не строить. Заводу больше 200 лет. А кто-такой мантуров? Недоучка 1969 г.р. окончил социологический факультет. Завтра его уволят и никто о нем не вспомнит, а у Казани опять откусят историю.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:33
Разумное решение, такое производство необходимо строить за пределами города и мест проживания людей
Согласны с автором?
12814 февраля 2018, 08:33
Нефиг было резину тянуть, следить надо за состоянием оборудования и не допускать 90% износа. С другой стороны сейчас все опасные производства должны быть за чертой города
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:34
Вякали вякали..вот и довякались...конституция, мы, государство))) трегольную открыли даже))) идиоты...ну вы поняли кто вы теперь и где ваше место № 16?
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:35
Огрымных денег теперь не будет... вот и посмотрим на успешный татарстан, у которого ничего своего нет...кроме чебуречных)))
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:36
Да же то что было оставленно когда-то на этой территории..и то не смогли сохранить...а теперь только комплексы строят))) кто будет покупать если работы не будет...
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:37
повышайте эффективность работы аульные...дело катится к трубе...
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
Разумное решение, такое производство необходимо строить за пределами города и мест проживания людей
Его и строили за пределами города.А то что город растет. и растет в направлении этих заводов виноваты другие люди.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
Жили как на порохой бочке . Всегда думал когда же взлетим. Я рад. Ещё бы оргсинтез убрали
Дебил, какая пороховая бочка? Завод старше тебя в 10 раз, стоял и стоит. Ты раньше коньки отдашь от инфаркта чем с заводом что-то случится
Согласны с автором?
Алим14 февраля 2018, 08:38
С одной стороны хорошо,что завод убирают,но с другой стороны- куда девать работников опытных и их семей?!Для них это будет трагедией или переселяться в г.Кизнер...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
12814 февраля 2018, 08:41
В ответ на комментарий пользователя
Да же то что было оставленно когда-то на этой территории..и то не смогли сохранить...а теперь только комплексы строят))) кто будет покупать если работы не будет...
Да ладно, вон на днях в Елабуге завод по производству аккумуляторов открыли.
Согласны с автором?
Jules Winnfield14 февраля 2018, 08:42
Закройте ещё нефтебазу на Магистральной. Там куча резервуаров с ГСМ.
https://www.google.ru/maps/@55.726959,49.0871529,3a,44.6y,83.19h,90.03t/data=!3m6!1e1!3m4!1sdMUYB8bqWtXDbvFDp3Rb_Q!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:42
В ответ на комментарий пользователя
татарстан облажался во всем в чем мог))) а потом ноют...все разграбили..вот получайте удащщщиливые)))
Только работу будут искать работяги с завода , а не удащливые. Поэтому злорадство тут не уместно.
Согласны с автором?
Анвар14 февраля 2018, 08:42
В ответ на комментарий пользователя
Жили как на порохой бочке . Всегда думал когда же взлетим. Я рад. Ещё бы оргсинтез убрали
Ещё бы тебя в психушку упрятали.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:43
вырвали зубки у нациков - сначала военные училища закрыли, теперь остатки подчищают. ибо не х....
Согласны с автором?
Марат14 февраля 2018, 08:45
В ответ на комментарий пользователя
Огрымных денег теперь не будет... вот и посмотрим на успешный татарстан, у которого ничего своего нет...кроме чебуречных)))
Пороховой завод не когда не приносил в казну Татарстана больших денег. По-этому там нечего не обновлялась, а в 14 году была реконструкция не которых цехов (короче говоря обмывали деньги, а принимал все это Шайгу) Как думаешь? Кто забрал большой куш? Пороховой нужен был, потому что там сидел родня Шаймиева, а когда он ушел. Короче там все написано. Да что-бы не кто через чур не радовался, закроют только цеха производящие порох! . Та что как производили пиротехническую и краску и т д)) она будет работать и травить местных
Согласны с автором?
12814 февраля 2018, 08:55
Это же Федеральное Казенное Предприятие. Видимо, когда остро встал вопрос технического перевооружения, приняли во внимание, что оборудование изношено на 90%, то есть проще всё бульдозером сравнять и новый построить, тем более, что технологии на месте не стоят. Учли, что он сейчас находится в черте города, логистику. Вот и решили перенести
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
повышайте эффективность работы аульные...дело катится к трубе...
Гавриленко ты?:-D Смотри найду тебя! Потом ОМОн к тебе в гости приедет!
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Куда делась прибыль он не сказал?
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:58
В ответ на комментарий пользователя
Ломать не строить!
Вот если бы с начала построили такой завод я бы пал ниц!
А пока наша власть доедает остатки от СССР , втирает нам глаза модернизацией!
А по факту вся промышленность лежит в руинах!
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 09:04
Все правильно! Надо переносить! Жили как на пороховой бочке! Татарстану все равно никакой пользы от него не было. Все бабло уходило в Россию!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 февраля 2018, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
Для нуворишей, а то их мало
Нувориши точно не поедут - там вся земля кислотами отравлена за 230 лет работы.
Согласны с автором?
горожанин14 февраля 2018, 09:15
Он много берёт тепла, а за тепло платят граждане той коммунальной компании к которой он и они приписаны.
Согласны с автором?
12814 февраля 2018, 09:16
Кроме всего прочего, еще в КХТИ есть пороховой факультет. Зачем он будет нужен в Казани без порохового завода?
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 09:17
В ответ на комментарий пользователя
Ломать не строить. Заводу больше 200 лет. А кто-такой мантуров? Недоучка 1969 г.р. окончил социологический факультет. Завтра его уволят и никто о нем не вспомнит, а у Казани опять откусят историю.
История города должна писаться на положительных примерах, надо чем то гордиться. А это уже развалины, которыми гордиться не стоит. Старики возмущаются, а молодежь радуется. Я за молодежь, т.е. за будущее.
Согласны с автором?
горожанин14 февраля 2018, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Он много берёт тепла, а за тепло платят граждане той коммунальной компании к которой он и они приписаны.
Значит, для граждан платящих за тепло это выгодно-снизят объём теплоуслуг.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Кроме всего прочего, еще в КХТИ есть пороховой факультет. Зачем он будет нужен в Казани без порохового завода?
А юристов, экономистов и других только для Казани готовят?
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Нувориши точно не поедут - там вся земля кислотами отравлена за 230 лет работы.
Нэфис вообще почти в центре города. И что?
Согласны с автором?
12814 февраля 2018, 09:24
В ответ на комментарий пользователя
А юристов, экономистов и других только для Казани готовят?
Это специфическая область, а юристы и экономисты - это ширпотреб
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
Это специфическая область, а юристы и экономисты - это ширпотреб
Ну откуда в Удмуртии специфичная область? Вот из Казани и будут приезжать такие вот спецы.
Согласны с автором?
Ол14 февраля 2018, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Огрымных денег теперь не будет... вот и посмотрим на успешный татарстан, у которого ничего своего нет...кроме чебуречных)))
Такое ощущение что чем хуже для республике тем лучше для таких как ты. Вали отсюда если не нравится здесь
Согласны с автором?
Вася14 февраля 2018, 09:34
а сотрудники завода на улице окажутся, как всегда?
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 09:35
В ответ на комментарий пользователя
История города должна писаться на положительных примерах, надо чем то гордиться. А это уже развалины, которыми гордиться не стоит. Старики возмущаются, а молодежь радуется. Я за молодежь, т.е. за будущее.
Умные люди, в том числе и в Европе в отличие от таких недоумков как ты, обычно гордятся многолетней историей родного края а молодежь которая радуется пускай ездит а Иннополис
Согласны с автором?
12814 февраля 2018, 09:37
В ответ на комментарий пользователя
Ну откуда в Удмуртии специфичная область? Вот из Казани и будут приезжать такие вот спецы.
Ты сам пойдёшь учиться с перспективой жить и работать в поселке Кизнер? Максимум что могут сделать - первое время готовить специалистов из Удмуртии здесь
Согласны с автором?
Ильдар14 февраля 2018, 09:45
Министра зовут Денис!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 февраля 2018, 09:48
В ответ на комментарий пользователя
Ты сам пойдёшь учиться с перспективой жить и работать в поселке Кизнер? Максимум что могут сделать - первое время готовить специалистов из Удмуртии здесь
Я, лично, не пойду. Не обо мне речь. А за других судить не буду.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Министра зовут Денис!!!
- Как тебя зовут?
- Если в слове, обозначающем половой орган, поменять первую букву, то получится мое имя.
- Вуй?
- Нет, Денис.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
На месте завода дома красивые будут стоять
ага, на пороховых погребах:-P
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
А ты историю Европы то читал? Умник, доморощенный. Пример приведи о каком-нибудь зловонном объекте, которым бы гордился европейский народ. Википедия тебе в помощь))) Японцы вообще разравняли все свои памятники старины, построили хайтековские здания-небоскребы. Тебе тупому этого не понять, потому что ты колхозник. Вали в свой колхоз.
Почитал википедию: В Японии женские грязные трусы (особенно девственниц) являются фетишем. Существуют даже автоматы по их продаже анонимным фетишистам. В 2010 же году в Японии начали продавать замороженные использованные трусы, которые следует надевать на голову.
Согласны с автором?
12814 февраля 2018, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Почитал википедию: В Японии женские грязные трусы (особенно девственниц) являются фетишем. Существуют даже автоматы по их продаже анонимным фетишистам. В 2010 же году в Японии начали продавать замороженные использованные трусы, которые следует надевать на голову.
Ты еще про "Кантё" почитай
Согласны с автором?
Злобный Аноним14 февраля 2018, 10:34
Там множество интересных исторических сооружений ... и земля, за 150 лет пропитавшаяся азотной кислотой на многие метры вглубь. Перенести производство меньшая часть проблемы, что ДАЛЬШЕ? Гетто для тех, кому даже Салават Купере рай? >-(
Согласны с автором?
Стас14 февраля 2018, 11:00
Рабочих разгонять и будут они делать порох у себя на кухне, а потом продавать на Чеховском рынке. Жить то надо.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
На месте завода дома красивые будут стоять
там вся земля химикатами пропитана
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
Значит, для граждан платящих за тепло это выгодно-снизят объём теплоуслуг.
клёво наверное самому с собой разговаривать? 8-*
Согласны с автором?
Горожанина14 февраля 2018, 11:41
Как всегда вместо чтоб контроль
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 12:13
Я ходил на каз Горбунова,там вот и стоят в очереди пороховики
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
С одной стороны хорошо,что завод убирают,но с другой стороны- куда девать работников опытных и их семей?!Для них это будет трагедией или переселяться в г.Кизнер...
Вот пусть власти ответят. А то только магазины кругом, где новые производства?
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 13:14
Наконец то "татары" займутся тем что умеют- готовить треугольники на сабантуй и.... и все вроди,ничего не забыл)))
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 13:20
Мин подумал и ришил там мищеть построить, мин умеет строить спа центры и мищети)))
Согласны с автором?
Горожанги14 февраля 2018, 13:23
Правильно надо закрывать казанскую хиросиму. Катерина-2 открыла этот завод, а Путин пусть закроет, хоть что-то доброе сделает для трудящихся.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Ломать не строить. Заводу больше 200 лет. А кто-такой мантуров? Недоучка 1969 г.р. окончил социологический факультет. Завтра его уволят и никто о нем не вспомнит, а у Казани опять откусят историю.
Кому нужна такая история. Чтоб горело и взрывалось каждый месяц? 200 летнее производство порохов в центре города. Обалдеть какая история может быть!
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Кому нужна такая история. Чтоб горело и взрывалось каждый месяц? 200 летнее производство порохов в центре города. Обалдеть какая история может быть!
Чуствуется у тебя дебила 3 класса образования
Согласны с автором?
Валентина14 февраля 2018, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Ломать не строить. Заводу больше 200 лет. А кто-такой мантуров? Недоучка 1969 г.р. окончил социологический факультет. Завтра его уволят и никто о нем не вспомнит, а у Казани опять откусят историю.
Строительство жилья в районе порохового завода Было запрещено. Здесь была санитарная зона и были только частные одноэтажные дома.
Сначала нарушили санитарные нормы, а затем это стало причиной уничтожения уникального производства. К тому же это стратегический объект и его уничтожение на руку врагам России. А взрывы и пожары в 2016-2917 гг. скорее всего было организованы, чтобы уничтожить завод и захватить (положить в карман млрд руб) земли под заводом.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Наконец то "татары" займутся тем что умеют- готовить треугольники на сабантуй и.... и все вроди,ничего не забыл)))
слушай я не понял ты опять здесь разжигаешь? Смотри органам по айпи тебя вычислить как два пальца об асфальт!
Согласны с автором?
Валентина14 февраля 2018, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Ну откуда в Удмуртии специфичная область? Вот из Казани и будут приезжать такие вот спецы.
Уничтожение химического оружия - это элементарные химическое реакции, по сравнению с которыми производство порохов требует специфических технологий, опыта и знаний, которое не даны не Мантурову , ни М. с Ко.
В Ижевске не смогут производить пороха - не дано.
Согласны с автором?
любовь14 февраля 2018, 18:49
Так впереди еще 4 года до закрытия. Люди смогут хоть куда то устроиться на работу.
Согласны с автором?
петр14 февраля 2018, 18:55
ближайшие 20-30 лет завод никуда не уберут, сейчас идет модернизация, строят новые здания, набирают людей,и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин15 февраля 2018, 03:09
В ответ на комментарий пользователя
Уничтожение химического оружия - это элементарные химическое реакции, по сравнению с которыми производство порохов требует специфических технологий, опыта и знаний, которое не даны не Мантурову , ни М. с Ко.
В Ижевске не смогут производить пороха - не дано.
потому что они тупые
Согласны с автором?
Горожанина24 февраля 2018, 21:50
Обещат
Согласны с автором?