В Татарстане цыганам разрешили усыновлять детей

В Госсовете РТ в комитете по социальной политике накануне одобрили поправки в Семейный кодекс, согласно которым, кочевым народам, в частности, цыганам, было разрешено усыновлять детей. Поправки приняты с целью привести законодательство республики в соответствие с федеральным, отмечает "Реальное время".

Согласно внесенным изменениям, теперь коренным и малочисленным народам, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни, можно будет усыновлять детей, но при этом они также должны принадлежать к этой группе народов. Прежде это было запрещено.

В Татарстане к кочевым народам можно отнести цыган, по словам уполномоченного по правам человека Сарии Сабурской, их в республике около 400 человек.

Отметим, под Казанью в поселке Айша минувшим летом начали сносить дома, незаконно построенные местными цыганами. Рабочих сопровождали судебные приставы и бойцы ОМОНа с собаками. Сносить дома оказалось непросто. Жильцы вышли на защиту своего имущества, осыпая всех проклятьями. В небольшой поселок пришлось стянуть полицейские спецподразделения.