Наверх

Уроженец Казани стал первым пожизненно осужденным в России, вышедшим на свободу

Уроженец Казани стал первым пожизненно осужденным в России, вышедшим на свободу
16+
Фото: архив ProKazan.ru
Где он живет сейчас - неизвестно

Уроженец Казани 63-летний Анвар Масалимов стал первым в России осужденным на пожизненный срок, который вышел на свободу. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

Мужчина вышел из колонии особо строгого режима "Полярная сова", расположенной в поселке Харп на полуострове Ямал 22 июня 2016 года, формально выход Масалимова на свободу — не условно-досрочное освобождение, а результат переквалификации приговора, передают "Известия".

17 августа 1991 года Масалимов "зверски убил человека", сообщила представитель Вологодского областного суда Лариса Новолодская. Убийство произошло в частном доме поселка Комсомольск в Томской области.

Незадолго до этого на тот момент уже отбывший свой 15-летний срок за первое убийство Масалимов познакомился с "одиноким и добросердечным" пенсионером Гавриловым. В материалах уголовного дела значится, что Масалимов устроился работать грузчиком, а жил в доме у Гаврилова, с которым совместно распивал крепкие алкогольные напитки.

- В один из вечеров Масалимов задушил пенсионера. С помощью топора расчленил труп, голову сжег в печке, а части туловища выбросил в выгребную яму, — рассказала представитель суда.

Масалимов заявлял соседям, что Гаврилов "уехал калымить [на заработки]", однако соседка обнаружила в туалете части человеческого тела.

В итоге ему назначили высшую меру наказания — смертную казнь. Масалимов несколько лет ожидал расстрела, но в 1998 году Ельцин указом президента заменил казнь на пожизненное заключение.

Спустя пару десятилетий суд освободил мужчину от дальнейшего отбывания наказания с формулировкой "в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного".

Где он сейчас находится - неизвестно, в справке колонии есть только указание: "Выбыл по адресу: Москва, ул. Генерала Дорохова, 17", однако там его журналистам найти не удалось.

— Он сам из Казани. Там у него сестра осталась. Он отписал ей все имущество, отказался от наследства, ведь не думал, что когда-то увидит свободу. Вот все и полагали, что он вернется в Казань. А он в Москву подался! А вообще всем говорил, что если когда-то освободится, то станет монахом, - заявил бывший оперативный сотрудник "Полярной совы" Юрий Сандрыкин. 

N. Vildanov, 08.02.2018, 13:59
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дима08 февраля 2018, 14:21
Пожизненно осужденный в России вышедшим на свободу, Россия, чтоб ее. Не зря в штатах сразу по 150 лет дают, чтоб наверняка не смог выйти.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 14:41
Без булдырабыз и тут!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Пожизненно осужденный в России вышедшим на свободу, Россия, чтоб ее. Не зря в штатах сразу по 150 лет дают, чтоб наверняка не смог выйти.
Вообще то в США тоже практикуется освобождение пожизненно осужденных . Штаты , чтоб их !
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 14:46
Ну и зачем этот мусор выпускать? Проще утилизировать! Ну убьет на воле он еще пару пенсов!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 14:50
Чет я логики не улавливаю зачем тогда сажали на пожизненно ?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 14:54
Пи... а не правосудие если таких отморов будут выпускать накой черт нам такая правоохронительная система, при таких делах проще самосуд устраивать чем в правоохранительные органы обращаться.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 14:58
Памятник на родине героя, срочно!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Пожизненно осужденный в России вышедшим на свободу, Россия, чтоб ее. Не зря в штатах сразу по 150 лет дают, чтоб наверняка не смог выйти.
Я очень вас понимаю , но все же - причем тут Россия как таковая ? Не Россия же этого упыря спустила на людей , а твари , которые ее губят . Кабинетные твари , с детишками и счетами в известно где .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 февраля 2018, 15:29
Наиль Вильданов своим заголовком решил поднять престиж Казани? Ему это удалось :-D
Согласны с автором?
герцог08 февраля 2018, 15:56
Тут вероятно имеется ввиду,что переквалификация наступает если в течении 25 лет было примерное поведение то так и так могут освободить даже если человек пожизненно осуждён, но тут видимо так сделали что убийсво(связано с конфликтом и не носило уиышленного характера.Других тоже могут освободить если будут не иметь замечаний и будут иметь положительную характеристику-однако таких нет-всё равно что-то там набедокурят.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 15:58
В расход питораса
Согласны с автором?
КАА08 февраля 2018, 16:05
Эта информация оцициально опровергнута. Никто его не освобождал. Сидит.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Ну, что там с первым убийством не знаю. Но второе явно совершил в состоянии алкогольного опьянения. Все-таки это смягчает ситуацию... Пьяный человек =неадекватный человек.
Ты что ле, душегуб Мусалимов Анвар?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
Ну, что там с первым убийством не знаю. Но второе явно совершил в состоянии алкогольного опьянения. Все-таки это смягчает ситуацию... Пьяный человек =неадекватный человек.
На всякий случай, нетрезвое состояние является отягчающим вину обстоятельством.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 16:49
Всем пожизненно осужденным надо раз в месяц предоставлять небольшое помещение с веревкой на потолке, если совесть есть приведет приговор в исполнение
Согласны с автором?
Свободу маньякам и душегубам!08 февраля 2018, 17:00
Ура! Лёд тронулся, господа! Лёд тронулся! :-P
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:12
Люди, сами подумайте. Убил человека. Одного. В пьяном состоянии. Есть те кому пить нельзя категорически- становятся агрессивными. Отсидел 25. Пожизненное черезчур. Тут бывает давят насмерть людей и получают условно или пару годков . я его не опрадываю, но нельзя быть такими катеноричными. Все таки не маньяк.
Согласны с автором?
Свободу маньякам и душегубам!08 февраля 2018, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Люди, сами подумайте. Убил человека. Одного. В пьяном состоянии. Есть те кому пить нельзя категорически- становятся агрессивными. Отсидел 25. Пожизненное черезчур. Тут бывает давят насмерть людей и получают условно или пару годков . я его не опрадываю, но нельзя быть такими катеноричными. Все таки не маньяк.
и я о том же!
Отсидел, да вышел! Земля круглая!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Ты и себя, похоже, к "цивилизованным Татарам" относишь?)) Насмешил.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 19:32
В ответ на комментарий пользователя
На всякий случай, нетрезвое состояние является отягчающим вину обстоятельством.
На всякий случай, состояние алкогольного опьянения стало отягчающим лишь несколько лет назад. В момент совершения преступления, в законе не был предусмотрен в качестве отягчающего обстоятельства состояние опьянения. А закон отягчающий положение осужденного обратной силы не имеет.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
На всякий случай, нетрезвое состояние является отягчающим вину обстоятельством.
Тут некоторые говорят что он заслужил пожизненное заключение за одно убийство. Возможно так, однако недавно здесь была новость об осуждении группировщиков которые убили беременную женщину и еще 4 человек. Им дали от 24 до 14 лет лишения свободы. И вот скажите где здесь справедливость, один убил другого на почве бытовой пьянки и ему пожизненное, другие убили в составе организованной группировки 4 человек плюс беременную женщину, т.е. по сути еще малолетнего ребенка, даже путь неродившегося и им дали от 24 до 14 лет лишения свободы. Нельзя категорически утверждать что его несправедливо выпустили на старости лет, т.к. есть множество случаев, гораздо более тяжких случаев, когда за зверские преступления подозреваемые получали жалкие 10- 24 лет.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
На всякий случай, состояние алкогольного опьянения стало отягчающим лишь несколько лет назад. В момент совершения преступления, в законе не был предусмотрен в качестве отягчающего обстоятельства состояние опьянения. А закон отягчающий положение осужденного обратной силы не имеет.
"состояние алкогольного опьянения стало отягчающим лишь несколько лет назад"

в каком году, простите? 8-*
Согласны с автором?
Ага08 февраля 2018, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Памятник на родине героя, срочно!
По школам таскать его. Как раньше ветеранов ВОВ приглашали.
Согласны с автором?
Веселый Гук08 февраля 2018, 21:03
Раньше их на ядерные рудники отправляли,никто больше двух лет не жил.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Ты и себя, похоже, к "цивилизованным Татарам" относишь?)) Насмешил.
А ты ущеибное насекомое ,т.е. типичный срусь кий с какой целью интересуешься ?
Согласны с автором?
Александр Сергеевич08 февраля 2018, 21:47
Ну что ждём третьего трупа
Согласны с автором?
Казань08 февраля 2018, 22:17
Родной тебе очень сильно повезло,рад за тебя крепись
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
Ты и себя, похоже, к "цивилизованным Татарам" относишь?)) Насмешил.
Смешить это по твоей срусь кой примитивно-животной части : когда ты со своим смешным синем,свинным рылом , пьяным и обос ранным валяешься на улицах и на тебя свинью срусь кую гадят бездомные собаки.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
"состояние алкогольного опьянения стало отягчающим лишь несколько лет назад"

в каком году, простите? 8-*
Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ.
Согласны с автором?
Андро08 февраля 2018, 23:05
Видимо занесли не кисло...
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
Ну, что там с первым убийством не знаю. Но второе явно совершил в состоянии алкогольного опьянения. Все-таки это смягчает ситуацию... Пьяный человек =неадекватный человек.
То есть если напиться, сесть за руль и задавить кого-то, состояние алкогольного опьянения будет смягчающим обстоятельством?
Согласны с автором?
горожанин08 февраля 2018, 23:46
Ему и пенсию дадут за отсидку.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 08:53
В ответ на комментарий пользователя
Люди, сами подумайте. Убил человека. Одного. В пьяном состоянии. Есть те кому пить нельзя категорически- становятся агрессивными. Отсидел 25. Пожизненное черезчур. Тут бывает давят насмерть людей и получают условно или пару годков . я его не опрадываю, но нельзя быть такими катеноричными. Все таки не маньяк.
Как бы второго. Был и первый срок за убийство...
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
Ну и зачем этот мусор выпускать? Проще утилизировать! Ну убьет на воле он еще пару пенсов!
Сэкономит государству пенсионные сбережения. Расчет видимо на это.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Смешить это по твоей срусь кой примитивно-животной части : когда ты со своим смешным синем,свинным рылом , пьяным и обос ранным валяешься на улицах и на тебя свинью срусь кую гадят бездомные собаки.
Вот кто тут свинья - так это ты сам и есть, раз такое пишешь даже не зная того человека! Как же Вы, нацики, достали уже всех!
Согласны с автором?
Ага09 февраля 2018, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
На всякий случай, нетрезвое состояние является отягчающим вину обстоятельством.
Этим придурками бесполезно объяснять. Когда их за рулём ловят пьяными, у них железобетонная отмаза "мне страшно ездить трезвым".
Согласны с автором?
Ага09 февраля 2018, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Ему и пенсию дадут за отсидку.
Он сейчас пытается подключить юристов, чтобы выбить компенсацию за то, что "пересидел". Так пишут.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Пожизненно осужденный в России вышедшим на свободу, Россия, чтоб ее. Не зря в штатах сразу по 150 лет дают, чтоб наверняка не смог выйти.
В США всё продается. Богатенького поймали во время изнасилования девушки со снятыми штанами, отсидел 3 (ТРИ) месяца (!!!) и сейчас на свободе. В России построже наказания.
Согласны с автором?
США10 февраля 2018, 16:47
в 2013 году из Самой страшной тюрьмы США СуперМах вышел босс Итало-Американской Мафии Энтони "Гаспип" Кассо который лично убил 37 человек и 100 по заказу ! Был приговорен к 13 пожизненным срокам и плюс 455 лет тюрьмы ! Как вам ? Но его перевели в пансионат (для уже старых и больных заключенных ему около 80) для реабилитации перед выходом в общество, чтобы не произошел редицив у него ! Как вам ? В Сша очень много пародоксальных решений бывает к таким людям !
Согласны с автором?
Дядя Федор11 февраля 2018, 02:16