Наверх
Реклама

В Татарстане чиновникам хотят разрешить не отвечать гражданам, если вопрос им не понятен

В Татарстане чиновникам хотят разрешить не отвечать гражданам, если вопрос им не понятен
16+
Фото: Gossov.tatarstan.ru
Члены Комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ поддержали этот законопроект

В Татарстане местным чиновникам собираются разрешить не отвечать на письма граждан, сути которых они не поняли. Такой законопроект обсудили накануне члены Комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ, сообщают "Аргументы и Факты".

- Если вопрос не ясен, то обратившемуся ответят, что рассматривать его заявление не будут. Конечно, 100-процент­ной уверенности, что перегибов не будет, нет. Но изменения нужны, - заявил зампредседателя комитета Рафил Нугуманов.

Похожим образом чиновникам разрешат отвечать на обращения по вопросам, которые уже рассмотрели в суде, и появится возможность отвечать на обращения не обратным письмом, а через официальный сайт ведомства (в случае, если вопрос касается неопределенного круга лиц).

- Не думаю, что это станет поводом для отписки, потому что такие вещи контролирует прокуратура, можно и в суд иск подать, - отметил Рафил Нугуманов.

Сейчас чиновники должны ответить гражданину в течение 30 дней после обращения.

Члены комитета поддержали законопроект и рекомендовали президиуму Государственного Совета РТ включить этот вопрос в повестку дня очередного заседания парламента.

N. Vildanov, 07.02.2018, 12:39
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 февраля 2018, 12:40
Обленились совсем, бездари колхозные
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 февраля 2018, 12:50
Удобно придумали
Согласны с автором?
Хатуль Мадан07 февраля 2018, 12:50
- Откуда у вас дом за 50 млн при доходе миллион в год?
- Не понял вопроса. :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 февраля 2018, 12:52
Т.е. местными чиновниками будут продолжать назначаться чьи-то родственники, не имеющие специального профильного образования, а то и вообще без образования, и не владеющие государственным языком России? Считаю, что те кто проталкивает такие законы должны сидеть в тюрьме.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 12:55
Чиновники сами признали, что они олигофрены. ))
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 12:58
итэ я вапрос ваш нипонэл мине разрешаеся ниатвищать
Согласны с автором?
Александр Сергеевич07 февраля 2018, 13:03
Ну т.е если чиновник дебил , то он может и не работать...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
серега07 февраля 2018, 13:10
языки отрезать всем,и закон сам по себе будет оправдан
Согласны с автором?
серега07 февраля 2018, 13:12
когда у татар суверенитет отнииут?
Согласны с автором?
оно07 февраля 2018, 13:15
моя твоя не понимать
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 13:18
В каком состоянии принимаются такие законы?!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 февраля 2018, 13:30
хахахаах а на ком языке? пусть только поробуют, моментом разберемся..
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
когда у татар суверенитет отнииут?
к 2020 году татасррстан не будет...
Согласны с автором?
Горожанинив07 февраля 2018, 13:35
У нас и с эвакуацией автомобилей сказали , что бы не было перегибов? Развесили знаки где надо и не надо. А ведь в ПДД четко прописано в каких случаях штраф , а в каких эвакуация
Согласны с автором?
Горожанинив07 февраля 2018, 13:39
Со мной друг служил из Сибири по национальности немец. Так он рассказывал, что в конце восьмидесятых они нашли в чулане немецкиую Дойче марку 1943 года. И им в банке поменяли по нынешнему курсу.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 13:49
Если я не понял суть закона, то я за него не отвечаю тоже?
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 13:51
- Здравствуйте, когда построят дорогу?
- Мин бельмим
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 13:56
Моразм в правительстве все крепчает и прогрессирует - это уже диагноз.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Обязать русских учить татарский , чтобы понимали твари
А не втащить ли тебя по морде?
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 14:05
Как говорил мудрый мой друг ху наный утричком.богатые сабы.аскаров доунат
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 14:10
Скорее стало быть обрашение граҗданина.ведь просто так не кто и обрашаться и спрашивать и переспрашивать не будеть.есть наверное и закон и форма принятия и заявлений и обрашений граҗдан.вы удивляете.вы кому своим то избирателям что оибо возмоҗно и обешали и давали обешания.мухаметзянов икрам.спасибо.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 14:12
Практоза такого болезни кончинам вашим не намечаеться.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
когда у татар суверенитет отнииут?
Ха, разве его давали? Ладно, поищу под кроватью и за холодильников посмотрю.....:-D
Согласны с автором?
Ананим07 февраля 2018, 14:25
Красавцы :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
к 2020 году татасррстан не будет...
К 2025 России не будет:-P
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
Но ведь иногда много пустых вопросов или лучше сказать вопросов на которые не будет найдено никакое решение. Например простой гражданин задаст такой вопрос :" В годы перестройки мы хотели еупить квартиру и копили всей семьей, но Борис Николаевич внезапно отпустил цену и наши деньги обесценились.Там на той советской сберкнижке было почти 12 тысяч советскими рублями.При нынешнем руководстве нам отдали 30000, но по теперешним ценам это одна зарплата и не купишь даже и метра жилплощади.То естт мы потеряли примерно 49 зарплат из 50. По нмивности мы думали что деньги там будут автоматически индексироваться по курсу золота и нам не надо волноваться и их покупательная возможность не зависит от времени и мы всегда можем купить квартиру.Может ли государство вернуть нам деньги по их реальной стоимости тех лет?" Ну что может ответить на примерно такой вопрос чиновник.Потому что ни он и никто ответить на этот вопрос не может.
может ответить: компенсации не будет
Согласны с автором?
Глаз народа07 февраля 2018, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Но ведь иногда много пустых вопросов или лучше сказать вопросов на которые не будет найдено никакое решение. Например простой гражданин задаст такой вопрос :" В годы перестройки мы хотели еупить квартиру и копили всей семьей, но Борис Николаевич внезапно отпустил цену и наши деньги обесценились.Там на той советской сберкнижке было почти 12 тысяч советскими рублями.При нынешнем руководстве нам отдали 30000, но по теперешним ценам это одна зарплата и не купишь даже и метра жилплощади.То естт мы потеряли примерно 49 зарплат из 50. По нмивности мы думали что деньги там будут автоматически индексироваться по курсу золота и нам не надо волноваться и их покупательная возможность не зависит от времени и мы всегда можем купить квартиру.Может ли государство вернуть нам деньги по их реальной стоимости тех лет?" Ну что может ответить на примерно такой вопрос чиновник.Потому что ни он и никто ответить на этот вопрос не может.
Ответить на вопрос чиновники обязаны в любом случае, в установленные законом сроки. Иначе "перегибы обязательно будут". Если не поняли вопрос - то так и должны ответить, а не отделаться молчанием.

Тогда, за "непонимание" очевидных вопросов можно привлечь к ответственности, по крайней мере останется какойто след. А так, чиновники будут отправлять все неудобные вопросы в корзину.

Точнее, в корзину будут автоматически отправлять все, лишь изредка извлекая из нее удобные вопросы.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 15:06
Делают все хуже и хуже для народа
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 15:08
....... им что законы не писаны, что обязаны ответить в срок. Совсем берега попутали. Вовочкаааа, помоги найти управу на удащливых!!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 15:09
Проказа напала на перетрудившихся чиновников Татарстана
Согласны с автором?
Герцог07 февраля 2018, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
может ответить: компенсации не будет
Значит украли, а всё демократия говорят,прозрачная экономическая политика-интересы народных масс... как много в этом зсуке кремлёвской трепетной заботы, о кой народ всегда слагал большие очень анектоды.
Согласны с автором?
Герцог07 февраля 2018, 16:14
Лучше Грефу или Путину честно сказать народу;"Компенсации не будет".
Согласны с автором?
мансур капустин07 февраля 2018, 16:28
правильно! а в конце по-усмановски: тьфу на тебя, дорогой заявитель
Согласны с автором?
татарчу07 февраля 2018, 17:08
Да по моему у чинуш ЛЮБОЙ ВОРОС НАРОДА , в лучшем случае вызываент не ПОНИМАНИЕ, если не сказать БОЛЬШЕ.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 18:49
так они и так ничего не делают.
Согласны с автором?
marex07 февраля 2018, 19:07
диалог из жизни:
[***] [***] жаль затрут.
Согласны с автором?
Горожанинив07 февраля 2018, 19:57
Мужик принес в поликлинику анализ мочи с направлением от врача, ему в этом направлении написали: " не могли открыть крышку..."
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 20:42
снова куча кровожадных комментаторов. Сколько можно?
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Да по моему у чинуш ЛЮБОЙ ВОРОС НАРОДА , в лучшем случае вызываент не ПОНИМАНИЕ, если не сказать БОЛЬШЕ.
Ну знаете ли,, формулировать вопросы тоже нужно правильно, а не как обычно: "тут это сломалось, как это сделать?" - "что это?" - "Ну это"
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
так они и так ничего не делают.
Хорошо там, где нас нет. Пока сами не попробуете, не узнаете, так что, флаг в руки. Самовыдвиженцем тоже можно идти
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
Со мной друг служил из Сибири по национальности немец. Так он рассказывал, что в конце восьмидесятых они нашли в чулане немецкиую Дойче марку 1943 года. И им в банке поменяли по нынешнему курсу.
У нас в России и консервы немецкие с войны находят , которые сейчас даже, куда гораздо лучше, наших сегодняшних, что у нас производят, [***]
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 23:23
В ответ на комментарий пользователя
Если я не понял суть закона, то я за него не отвечаю тоже?
МОЛОДЕЦ ! ХОРОШО СКАЗАЛ ! МЕНТЫ ЧАСТО КРИЧАТ -НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ , А ЕСЛИ Я НЕ ПОНЯЛ ЗАКОН ???
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 23:25
Все правильно делают.Большинство только и могут идиотские вопросы задавать.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Если я не понял суть закона, то я за него не отвечаю тоже?
ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ! ПРИДЕТЕ НА ПРИЕМ К СЛАБОУМНОМУ , КОТОРЫЙ КАЖДУЮ МИНУТУ БУДЕТ ВАМ ГОВОРИТЬ -" Я НЕ ПОНИМАЮ ВАС ! Я НЕ ПОНИМАЮ ВАС ! Я НЕ ПОНИМАЮ ВАС!"
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
правильно! а в конце по-усмановски: тьфу на тебя, дорогой заявитель
И так можно.Ничего тут страшного нет!!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 23:29
В ответ на комментарий пользователя
Если я не понял суть закона, то я за него не отвечаю тоже?
Люди ! Закупайте вилы , грабли , топоры - пора наводить порядок.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2018, 23:47
НА ЭТИХ МЕСТАХ СИДЯТ ЧАЛДОНА , А ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАС НЕ ПОНИМАЮТ .
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 00:13
нищява не панимаю
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 00:23
В ответ на комментарий пользователя
Ну знаете ли,, формулировать вопросы тоже нужно правильно, а не как обычно: "тут это сломалось, как это сделать?" - "что это?" - "Ну это"
Ну если ты приходишь с вопросами -" У меня волосы лезут на лобке , что мне делать ?" ---тогда конечно.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
Люди ! Закупайте вилы , грабли , топоры - пора наводить порядок.
Да,и рот не занимай,чтобы без проблем проходил)
Согласны с автором?
Бабуля08 февраля 2018, 07:52
Сидят в кабинетах на больших окладах, им дорогие машины дают бесплатно, ездят каждый год на курорты, квартиры по многу метров получают и отвечать ни за что не хотят!Ну и зачем они нужны?! Вот ответьте мне чинуши как прожить на 10000 рублей пенсии из них 4000 квартплата?!!!
Согласны с автором?
Шом08 февраля 2018, 10:50
Оборзели уже в корень, можите вообще по домам разойтись, народ хоть вздохнет>-(
Согласны с автором?
Стас08 февраля 2018, 16:54
Всех непонятливых- на увольнение!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 17:52
Так смешно на вас смотреть))) мда уж...печально все тут
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
Моразм в правительстве все крепчает и прогрессирует - это уже диагноз.
ТОЧНО МОРАЗМ ,.до чего уже дошли, они и так бездействовали, а теперь представляю, что будет - все делается против народа, - будет полный бардак !!!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
Да по моему у чинуш ЛЮБОЙ ВОРОС НАРОДА , в лучшем случае вызываент не ПОНИМАНИЕ, если не сказать БОЛЬШЕ.
ПРАВИЛЬНО, РАЗВЕ ЧИНОВНИКИ КОГДА-НИБУДЬ ПОНИМАЛИ НАРОД , А ТЕПЕРЬ ОНИ ЭТО УТВЕРДЯТ ЗАКОНОМ !!!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
нищява не панимаю
НЕ НАДО ИРОНИЗИРОВАТЬ, А ЧТО, В МОСКВЕ НАС ПОНИМАЮТ ?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 19:12
ЕСЛИ ИМ ВОПРОС НЕ ПОНЯТЕН, ЗНАЧИТ ОНИ ТУПЫЕ
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 00:49
В ответ на комментарий пользователя
Сидят в кабинетах на больших окладах, им дорогие машины дают бесплатно, ездят каждый год на курорты, квартиры по многу метров получают и отвечать ни за что не хотят!Ну и зачем они нужны?! Вот ответьте мне чинуши как прожить на 10000 рублей пенсии из них 4000 квартплата?!!!
НЕ ПОНЯЛ ВОПРОСА .
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 01:01
В ответ на комментарий пользователя
НЕ НАДО ИРОНИЗИРОВАТЬ, А ЧТО, В МОСКВЕ НАС ПОНИМАЮТ ?
В МОСКВЕ ХОТЬ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ НЕ СТРАДАЮТ , И ОТВЕТЫ ШЛЮТ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ СТАТЬЯМИ И РАЗЪЯСНЕНИЯМИ.! А ТУТ ??? ПОЛУЧИЛИ ПИСЬМО ОТ ЧИНОВНИКА , ПОШЛИ К НЕМУ НА ПРИЕМ , ОН У НАС СПРАШИВАЕТ -" А КТО ВАМ ТАКОЕ НАПИСАЛ " МЫ ЕМУ ОТВЕЧАЕМ ЧТО , ВООБЩЕ ТО ВАША ПОДПИСЬ ВНИЗУ СТОИТ
Согласны с автором?
Стас09 февраля 2018, 12:37
Моя твою не понимает. Это девиз работы чиновников.
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 20:56