Наверх

Россия увеличила экспорт бензина из-за переизбытка топлива‍

Россия увеличила экспорт бензина из-за переизбытка топлива‍
16+
Фото: архив ProKazan.ru

В январе 2018 года российские нефтяные компании в полтора раза увеличили поставки бензина за рубеж по сравнению с декабрем 2017 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Согласно этим данным, экспорт отечественного бензина в прошлом месяце достиг 246,9 тыс. т — это на 56% больше, чем в последнем месяце 2017 года. Бо́льшая часть топлива продается в Европу (порядка 65%) и Азию (30%), остальное поставляется в регионы Северной Америки и Африки, говорится в материалах ФТС.

Отмечается, что увеличение поставок произошло из-за профицита топлива в России, который сформировался во многом благодаря действиям ФАС. В середине ноября ведомство посоветовало нефтяникам снизить экспорт бензина под конец года, пояснил изданию участник рынка. На этот шаг ФАС пошла потому, что одна из ее задач — сдерживать рост топливных цен, не позволяя им обгонять годовую инфляцию. Напомним, что в 2017 году бензин подорожал на 7,3% при инфляции 2,5%.

Другой фактор, который привел к увеличению экспорта — обычный для первых месяцев года рост запасов на нефтеперерабатывающих заводах.

Эксперты отмечают, что если спрос на внутреннем рынке не будет расти до весны, то и цены на бензин едва ли повысятся. В таком случае вероятно, что нефтяники и дальше будут увеличивать экспорт.

N. Vildanov, 05.02.2018, 13:19
Тэги: Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 февраля 2018, 13:33
Цены снизьте, ироды!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Нечто05 февраля 2018, 13:34
нет чтоб на внутренний рынок избыток весь выпустить! Нет им же цены сбавлять придется. А тут на россиянах навариваются и на зарубежных поставках. Ужас.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 13:38
Вот оно че,Михалыч!
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 13:41
Пожалуйста умрите
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуйста умрите
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 13:50
И по какой цене за рубеж толкают? И какого качества? То они искусственно дифицит создают, то у них переизбыток. Переизбыток обычно при рыночных отношениях, приводит к снижению цен на товар. Захватили углеводороды в одни руки, создали монополию и занимаются ''диктатом '' и саботажем.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
И по какой цене за рубеж толкают? И какого качества? То они искусственно дифицит создают, то у них переизбыток. Переизбыток обычно при рыночных отношениях, приводит к снижению цен на товар. Захватили углеводороды в одни руки, создали монополию и занимаются ''диктатом '' и саботажем.
Избыток предложения на внутреннем рынке невыгоден ВИНКам, создавая искуственный дефицит путем экспорта горючки они решают 2 задачи - недопустить падения цен на рынке и пополнить валютные запасы.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 13:54
Что то с головой не порядке у руководителей государства.Чтобы поднимать экономику,сельхозхозяйство надо уменьшать цены на бензин и энергоносители
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 13:54
Подтверждаем звание мировой бензозаправки.Наш бенз в Казахии или Беларашке стоит до 33р за литр 95.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 февраля 2018, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Что то с головой не порядке у руководителей государства.Чтобы поднимать экономику,сельхозхозяйство надо уменьшать цены на бензин и энергоносители
Голосуем 100 процентов за Единую Россию, друзья!)))
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:03
:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:03
:-)
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
Вот оно че,Михалыч!
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:06
!"№;*&, че ж оно, вопреки всем экономическим законам, в цене-то растет, раз его переизбыток???!
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Что то с головой не порядке у руководителей государства.Чтобы поднимать экономику,сельхозхозяйство надо уменьшать цены на бензин и энергоносители
Руководителям этого не надо, они же бензин продать могут
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:08
[***]
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:08
Напомним, что в 2017 году бензин подорожал на 7,3% при инфляции 2,5%.
Вот где собака зарыта.... А "ОН" еще говорит, что это обусловлено рынком....
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Что то с головой не порядке у руководителей государства.Чтобы поднимать экономику,сельхозхозяйство надо уменьшать цены на бензин и энергоносители
С головой у них всё в порядке - они же о себе, любимых, думают, а не о государстве!
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:13
:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:15
По пол цены наверно за рубеж толкают
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:17
;-)
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:18
:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:19
надо везде на всех заправках карикатуры Путина размещать , может как с чиновниками , рожи которых рисовали на асфальте - подействует.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
нет чтоб на внутренний рынок избыток весь выпустить! Нет им же цены сбавлять придется. А тут на россиянах навариваются и на зарубежных поставках. Ужас.
в том то и дело - за рубежом ценыне бензин меньше, а зарплаты выше. Нонсенс!!!
Объясните глупому, как так.....
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:25
(!)
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:26
8-*
Согласны с автором?
Герцог05 февраля 2018, 14:28
Ну о чём я вам говорю. У нас сплошное перетаваривание производства.При перетаваривании производства-роста экономики не наблюдается ,но только в том случае если цены резко не идут вниз.Это теоретический закон.У нас теоретики рыночной экономики,экономисты с новым мышлением которые показывали свой ум ещё при Леониде Ильиче и шипели по поводу многих несовершенств командной экономики полагали вечно показывая свой ум и прогрессивность мышления что изобилие товаров приведёт к тому что производители будут сбрасывать резко цены на товары и услуги и уровень покупательной способности резко увеличится.Но к их глубокой разочарованностью дальше апельсинов и яблок не пошло.Дифляция на яблоки и апельсины условно составила иногда 30% и всё.Да не будут производители в"жизенно важных моментах быта и питания" сбрасывать цены.Произошёл картельный сговор. То есть цены в нашей стране будут держаться искусственно высоко, но до такой степени вышизны чтобы покупка шла понемногу.Поэтому вывод однозначен :квартиры, коммунальные услуги стоят гораздо меньше чем декларируемые цены.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Что то с головой не порядке у руководителей государства.Чтобы поднимать экономику,сельхозхозяйство надо уменьшать цены на бензин и энергоносители
Все в порядке у них. Нужно и дальше за Путина голосовать.
Согласны с автором?
ооо05 февраля 2018, 14:38
Вот сс..уки! Они его на внешний рынок погнали только из-за того , чтобы внутри страны не снижатть цены!>-(
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:45
Пudорасы
Согласны с автором?
Герцог05 февраля 2018, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Все в порядке у них. Нужно и дальше за Путина голосовать.
Чтобы поднять экономику надо агитировать население покупать зеленые и золото-если население будет на рублях сидеть все будут небогатыми и покупательность и уровень продаж и оплат за услуги снизиться.Вводить продажу квартир по метрам обеспечив под опоедёленный вес золота(999).
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
опять хахлы инет загадили.((((
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Голосуем 100 процентов за Единую Россию, друзья!)))
ЗА Путина.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 20:21
За бензин за 150руб и ни каких возражений,полержим единоросов,обиженных америранцами.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 20:23
Комментируя новость об инициативе президента РФ по снижению цен на бензин через Федеральную антимонопольную службу, Гужвин указал, что борьба с картельными сговорами, которую ведёт ФАС в целях снижения цены на бензин «это несущественно». «Для реального понижения цен нужно объявить войну правительству чтобы оно не повышало постоянно акцизы на топливо» (стиль автора сохранён), написал бывший депутат Государственной думы от партии власти и экс-член Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России»
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
ЗА Путина.
За болото!
Согласны с автором?
Стас06 февраля 2018, 10:14
А где тогда акция"Всем бензин бесплатно"!?
Согласны с автором?
Нашли выход06 февраля 2018, 10:51
С такими ценами конечно переизбыток будет, никто не берет!
Согласны с автором?
Горожанин06 февраля 2018, 12:12
у нас закон работает только в одном направлении, на увеличение!!! Ироды, нет слов...
Согласны с автором?