В Казани еще одного вербовщика «Хизб ут-Тахрир» посадили на 17 лет

Приволжский окружной военный суд в здании Казанского гарнизонного суда осудил еще одного лидера запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Суд приговорил 32-летнего казанца Ильшата Батталов к 17 годам колонии строгого режима. Он и еще 16 человек были задержаны в марте 2016 года во время спецоперации ФСБ.

Суд установил, что Ильшат Батталов вступил в организацию еще в 2014 году. До 2015 года он был простым участником, однако затем стал мушлифом - одним из лидеров, вербовавших новых людей, посещающих мечети города. Он посещал встречи, где участников группировки обучали вербовать людей. В своей квартире, где проживал с женой и детьми, он по два раза в неделю проводил встречи со своими сторонниками, хранил запрещенную литературу, списки завербованных и экстремистскую литературу.

Баталов не стал отрицать, что действительно был участником запрещенной организации, однако пояснил, что считает ее ошибочно признанной незаконной. На суде он настаивал, что вел только просвящающую деятельность, никому не причиняя вреда.

Ильшат Батталов приговорен к 17 годам лишения свободы. Ранее суд уже вынес приговоры другим участником группы: мушлиф (лидер - прим. ред.) партии Амир Хакимуллин получил 17 лет колонии строго режима, участники Марат Диндаров и Ибрагим Шавкатов осуждены на 7 и 6 лет соответственно