Наверх

В Казани туристов начнут водить по кладбищам

В Казани туристов начнут водить по кладбищам
16+
Фото: из архива ProKazan.ru

В этом году в столице Татарстана планируют запустить новый вид туризма — некропольный. Об этом в ходе делового понедельника в мэрии Казани сообщила директор городского Комитета содействия развитию туризма Дарья Санникова.

Так, по ее словам, этот вид туризма является перспективным направлением.

- Гостям города будут предложены экскурсии по Арскому кладбищу, где захоронены такие личности, как Арбузов, Лобачевский, Шамов и многие другие, - сказала Санникова.

Запустить программу некропольного туризма планируют к весенне-летнему сезону.

Напомним, в прошлом году столицу Татарстана посетили более 2,7 млн туристов. 

Люция Кашапова, 29.01.2018, 10:28
Тэги: Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Стас29 января 2018, 10:32
А может лучше по виллами чиновников!!??
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Злобный Аноним29 января 2018, 10:37
В смысле, АРХИТЕКТУРЫ в Казани уже не осталось? В смысле, исторические у нас только могилы, всё остальное благополучно пох... то есть УТРАТИЛИ? >-(

... Вот только, надолго ли есть что показывать в некрополях?
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 10:42
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
В смысле, АРХИТЕКТУРЫ в Казани уже не осталось? В смысле, исторические у нас только могилы, всё остальное благополучно пох... то есть УТРАТИЛИ? >-(

... Вот только, надолго ли есть что показывать в некрополях?
Там не написано что не осталось и что-то утратили...Просто введут доп. туристические маршруты.
Согласны с автором?
горожанин29 января 2018, 11:01
Ну давайте ещё и в крематорий....
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 11:02
И после смерти покоя людям нет.
Согласны с автором?
Злобный Аноним29 января 2018, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
И после смерти покоя людям нет.
Кстати да ... не хотел бы я, чтобы на могилы моих предков водили экскурсии, посмотреть как на диковинку ... Хотя, чего это я, скромнее быть надо ;-)
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 11:10
Дожили знакомство так сказать с другим миром
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 11:18
Готы, сатанисты будут довольны.)
Согласны с автором?
Марина29 января 2018, 11:23
Кладбище - не место, где толпы лихих туристов на отдыхе должны бегать от могилы к могиле.
Найдите другие аттракционы.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 11:31
Вот в арабских странах например люди вообще после смерти не навещают могилы родственников, считается что так ты беспокоишь дух умершего, на кладбищах есть специальные люди которые следят за могилами. А в Индонезии есть племя которое раз в год раскапывают могилы покойников, наряжают их и проводят с ними день. Разные нравы. В светских же странах туристические маршруты на кладбищах это уже старая история, в Европе такого полно, Да и В России в Москве и Питере есть такие.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 11:31
Водите экскурсии в парк ХИМИКОВ ( или СОСНОВАЯ РОЩА , или Кизичесвое кладбище ) , покажите как закатали могилы под асвальт , какие увесиления проходят на могилах .Пусть ГОСТИ ГОРОДА , попляшут на могилах наших предков . Это было самое красивое кладбище , где покоятся известные и лучшие люди города!
Согласны с автором?
Форвард29 января 2018, 11:41
На кладбище водить экскурсии? Там же местами даже не протиснешься, кругом одни ограды. Если уж и водить, то в парк Горького, посмотреть на могилу сами знаете кого.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 11:42
Есть тема пусть водят туристов по моргам а потом по кладбищам!
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Кладбище - не место, где толпы лихих туристов на отдыхе должны бегать от могилы к могиле.
Найдите другие аттракционы.
Это же только в России такие придурковатые законы делают больше нигде.
Согласны с автором?
Форвард29 января 2018, 11:43
Эти экскурсии не должны проходить без разрешения родственников.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 11:45
В Казани туристов начнут водить по кладбищам... преимущественно в вечернее время суток. Туристов будут ожидать специально подготовленные "статисты", предлагающие "на исключительно добровольной" основе "подарить" (ака безвозмездно) им ценные вещи и сносную одежду и т.п.
Согласны с автором?
Алекс29 января 2018, 11:57
Что вы расшумелись?! Везде людей водят на кладбища, точнее - на могилы известных личностей. Другое дело, что кладбища те нашим казанским - не ровня. Привести бы сначала в порядок хоть те могилы, что показывать хотят, а ещё лучше - и всю территорию; мусор убрать, бомжей бы с алкашами оттуда выгнать, туалеты нормальные построить, а не "толчки" с дырками...
Потом и водить можно.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 11:58
Просто в Казани больно то и могил нет которые стоило бы показывать...а сильно возмущенные люди похоже ни в Европе, ни в Москве или Питере не были.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 12:05
Точно, в Петербурге литераторские мостки на Волковском, Некрополь мастеров искусств, старинное Смоленское кладбище, а на Богословке ежедневные попойки у Горшка и Цоя
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 12:41
а это вообще законно? получено разрешение потомков????
Согласны с автором?
Казаночка29 января 2018, 12:50
кладбище не для туристов, загробный мир не должен быть проходным, у нас в Татарстане есть красивые места куда можно сходить ,посмотреть и отдохнуть
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 13:10
Склонных к коррупции чиновников в первую очередь по Сталинским местам и могилам замученных в лагерях.
Согласны с автором?
Дед29 января 2018, 13:16
Это кащюнство, оставьте в покое усопших, мрази позорные!
Согласны с автором?
горожанин29 января 2018, 13:22
для начала надо бы отреставрировать и вновь открыть для посещений религиозные сооружения - часовни, старообрядческие в том числе, католический костел и т.д. Тогда кладбище можно представить как многоконфессиональный срез нашей жизни.
Ценность, например, Арского кладбища в том, что оно стало последним приютом для людей разных конфессий и национальностей. Там 2 старообрядческих поля, католичское лютеранское, польское, еврейское, военный мемориал и т.д.
Жаль только, что захоронения многих известных людей нашего города безвозвратно утеряны. - К.Фукса, купца-старообрядца Оконишникова (сколько красивых изысканных домов приобрела Казань, благодоря ему. Да и санаторий Крутушка был создан на его даче...) и многих-многих других. У адмирала Галлера только кенотаф. Многое утеряно... Бесконечно жаль.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Это кащюнство, оставьте в покое усопших, мрази позорные!
Пусть ваши дети оставляют в покое, которые могилы громят. А в том, чтобы придти на могилу и культурно провести время - ничего плохого нет.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 13:42
Люция , то статьи некрологи , то кладбища ? Вы , звезда МОРГОВ , ТРУПОВ , КЛАДБИЩ ....... ВПЕРЁД на ул. ВОЛКОВА , пока не поздно .
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
кладбище не для туристов, загробный мир не должен быть проходным, у нас в Татарстане есть красивые места куда можно сходить ,посмотреть и отдохнуть
Вы действительно все думаете что будут по обычным могилам таскать? У нас захоронено много великих людей, большинство вообще во власти города. Так что не нужно показывать ваше бескультурье, людей хоронят для того чтобы их навещали. Иначе уже давно бы всех кремировали.
Согласны с автором?
горожанин29 января 2018, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
А может лучше по виллами чиновников!!??
За примерами далеко ходить не надо.
Чисто поржать...
Поселок нефтяников в Казани и кладбище наркобаронов в Мексике.
Найдите, если сможите, принципиальные отличия!
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 14:13
АЛЛЕЮ " ГЕРОЕВ" - 90 годов !
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
Ну давайте ещё и в крематорий....
Сначала его построить надо...
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
Кладбище - не место, где толпы лихих туристов на отдыхе должны бегать от могилы к могиле.
Найдите другие аттракционы.
Там и не разбежишься.
Согласны с автором?
Стас29 января 2018, 15:24
Супер экскурсия:вилла за 300 миллионов на зарплату 15 тысяч!
Согласны с автором?
Leonid Smurnakov29 января 2018, 15:27
Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Теперь и жена захотела попробовать, ведь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал и цeнa вoпроca копeeчнaя. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя.Вот тот блог---- http://krati.co/kachok
Согласны с автором?
Юрий29 января 2018, 15:36
Экскурсии по кладбищам нашего прекрасного города просто супер идея! Причем начинать их надо с посещения туалета на кладбищах! Зловонные деревянные будки. Культура налицо....
Согласны с автором?
Стас29 января 2018, 15:40
Супер экскурсия: Казанское Лучано!!!
Согласны с автором?
pb29 января 2018, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
А может лучше по виллами чиновников!!??
тут классно - есть где разгуляться - полистилизм - зайдите на алтан или любой другой ранчедел казани - дворцы в разных стилях - с лепниной львами, итд.
очень достойно можно выступить! и туристы будут рады!
Согласны с автором?
Горожанинм29 января 2018, 16:21
К муллануру сводите. Там целая аллея. Мухаметзянов икрам
Согласны с автором?
горожанин29 января 2018, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
Сначала его построить надо...
ага и похоронить ?
Согласны с автором?
Ксения Журавлева29 января 2018, 17:58
Пoзнaкомлюсь с парнем от 18 лет.
Зовyт Ксюша, мнe 19, cтpойная, блoндинка, вeceлая и совсем не скромная))
Фoто и телeфон в анкeте >>> http://18pop.ru (ник tiksyu5)
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 19:00
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
В смысле, АРХИТЕКТУРЫ в Казани уже не осталось? В смысле, исторические у нас только могилы, всё остальное благополучно пох... то есть УТРАТИЛИ? >-(

... Вот только, надолго ли есть что показывать в некрополях?
обычный вид экскурсии. Вспомните то же поломничество на могилы святых или когда поклонники посещают могилы своих кумиров. Это все проходит спокойно и культурно, а не с танцами и бубнами
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Экскурсии по кладбищам нашего прекрасного города просто супер идея! Причем начинать их надо с посещения туалета на кладбищах! Зловонные деревянные будки. Культура налицо....
а у вас все одна проблема - туалеты.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
Вы действительно все думаете что будут по обычным могилам таскать? У нас захоронено много великих людей, большинство вообще во власти города. Так что не нужно показывать ваше бескультурье, людей хоронят для того чтобы их навещали. Иначе уже давно бы всех кремировали.
Это нормальная практика во всем мире. Экскурсии на могилы известных личностей. Кто-то посещает могилы святых людей, кто-то своих кумиров, поэтому уже давно проводят везде такие экскурсии
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
Это кащюнство, оставьте в покое усопших, мрази позорные!
А никто и не беспокоит усопших, а прийти на могилу в знак уважения - нет ничего аморального. Только казанцы раздувают из всего скандал...
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
кладбище не для туристов, загробный мир не должен быть проходным, у нас в Татарстане есть красивые места куда можно сходить ,посмотреть и отдохнуть
ой начинается...расскажите это тем, кто уже давным давно во всем мире проводит экскурсии. Я сама лично гуляли в Тбилиси по пантеону, где похоронен Грибоедов и его жена, да и другие личности выдающиеся. И нет там местных жителей, которые бы там митинги против устраивали. Да и на пантеоне тишина, туристы спокойно гуляют, никому не мешают!
Согласны с автором?
Шурале29 января 2018, 20:38
Прочитал и подумал открываются новые рабочие места,экскурсоводы,кураторы,дизайнеры,фотографы,стилисты,музыканты,живых будет больше чем усопших...
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 20:58
Хорошая идея. Такие экскурсии нужно проводить в ночное время. Полные штаны счастья будут у туристов.
Согласны с автором?
читатель29 января 2018, 21:44
К могилам ходят не в знак уважения или интереса к "известным" людям, для этого есть музеи и т. д. К могилам ходят чтобы совершать молитвы с целью облегчения "участи " тех , кто там похоронен.
А заработанные этим методом деньги - ведь обернутся большой бедой !!! Но нельзя же даже алчности докатиться до такого уровня ....
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
АЛЛЕЮ " ГЕРОЕВ" - 90 годов !
на Сухой реке? :))
Согласны с автором?
Виталий30 января 2018, 03:28
Головы оторвать надо , тем кто придумал это . Пускай людя спят спокойно , какая экскурсия ? Вас закопать в лесу , и там проводить экскурсию .
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 09:13
Гостям будут предложены экскурсии по Арскому кладбищу, по желанию могут предложить лопаты для более близкого знакомства со знаменитыми усопшими и по его же согласию сделать совместное сэлфи.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Готы, сатанисты будут довольны.)
Да и не только они. Один раз даже местные могут сходить послушать.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
Головы оторвать надо , тем кто придумал это . Пускай людя спят спокойно , какая экскурсия ? Вас закопать в лесу , и там проводить экскурсию .
Так там же не будет паломничества круглосуточного. В Москве и Питере давно развиты такие экскурсии.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
а это вообще законно? получено разрешение потомков????
Думаю, все это решится. Не просто так же заговорили, предварительно все продумали.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Супер экскурсия: Казанское Лучано!!!
туда только особенных зовут, известных людей.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Ну давайте ещё и в крематорий....
У нас его нет. Народ воспротивился, да и власти не согласились.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 16:40
У нас на кладбищах покоится много достойных людей, чьи памятники можно было бы показывать приезжим. Уверен, найдутся желающие.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Так там же не будет паломничества круглосуточного. В Москве и Питере давно развиты такие экскурсии.
И как у них опыт, положительный?
Разумеется, экскурсии только днем.
Согласны с автором?
Бабайка30 января 2018, 17:05
Кладбищенский туризм это новые рабочие места : экскурсоводы,гиды,архиваурисы,музыканты,стилисты,фотографы,художники,оформители,санитары,реаниматоры и т. д. конец покою и тишине,мало того будут и ночью бродить между могил в поисках адреналина...
Согласны с автором?
Юрий30 января 2018, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
а у вас все одна проблема - туалеты.
Ты видимо в памперсах ходишь,болезный...
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Ты видимо в памперсах ходишь,болезный...
В Казани, к слову, туалетов достаточно много.
А если рядом ничего такого нет, можно и в общепит какой-то зайти справить нужду.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Кладбищенский туризм это новые рабочие места : экскурсоводы,гиды,архиваурисы,музыканты,стилисты,фотографы,художники,оформители,санитары,реаниматоры и т. д. конец покою и тишине,мало того будут и ночью бродить между могил в поисках адреналина...
И заодно чище будет, больше денег на кладбища выделят. )
Согласны с автором?
Димас люблю пивас31 января 2018, 01:20
Нормальная идея!! Я вот тоже беру пивка и шатаюсь по кладбищам, мне нравится когда мне хорошо и я с пивом, а глупые чучмеки несут закутанные в белое куклы на типа сон! Это умиротворяет!
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 05:47
В ответ на комментарий пользователя
Кладбищенский туризм это новые рабочие места : экскурсоводы,гиды,архиваурисы,музыканты,стилисты,фотографы,художники,оформители,санитары,реаниматоры и т. д. конец покою и тишине,мало того будут и ночью бродить между могил в поисках адреналина...
люди слишком категоричны к этому. вандалы как раз таки ночью ходят на кладбища, а на экскурсии люди культурные. ничего такого не сделают
Согласны с автором?
Бабайка31 января 2018, 13:28
Если кладбищенский бизнес получит свое развитие,вырастет и инфраструктура : гостевые домики,палатки с напитками,фотоателье,студии звукозаписи....
Согласны с автором?