"Это путь к нетрадиционным ценностям!": американский журналист рассказал об эчпочмаке

Американский корреспондент газеты Financial Times Макс Седдон, освещавший визит президента России Владимира Путина в Казань, начал в своем Twitter дискуссию о татарской выпечке, в частности, эчпочмаке, сделав в конце неожиданный вывод, что это путь к "нетрадиционным ценностям". Переписка в Twitter началась накануне, 25 января.

- Я представляю обзор перекуса в путинском пуле. Сегодня в Казани давали татарскую выпечку, которая нуждалась в подогреве, но была лучше обычных сушек, — написал журналист, при этом позже отметив, что "татарский пирожок", который он ел ранее в придорожном кафе, был вкуснее.

- В Татарстане тому, кто назовет эчпочмак "пирожком", наверняка грозит уголовная ответственность. Эй! Вчерашний был а) круглым, б) с курицей, так что я не думаю, что технически это эчпочмак. Кстати, пирожок в правом нижнем углу [на фото] был с рыбой, а нижний левый – с изюмом и рисом. Получается, они тоже не считаются, – в ходе дискуссии с другими пользователями Twitter написал журналист.

В итоге один из комментаторов заявил, что "судя по всему, это не особо традиционный пирожок".

- Нетрадиционный пирожок — это путь к нетрадиционным ценностям! — отметил журналист.

Напомним,президент России провел в Казани два дня. За это время он провел встречу с представителями исламского духовенства, посетил в больнице первого президента РТ Минтимера Шаймиева, побывал на казанском авиазаводе, прочел приветственную речь перед студентами на "Татнефть Арене", а также побывал в КФУ и провел встречу с Миннихановым.

Портал ProKazan.ru вел прямую онлайн-трансляцию, в ходе которой рассказывал о том, чем занимается Путин.