Наверх

Гражданский Ту-160, анонсированный Путиным, может стать штучным бизнес-джетом для шейхов

Гражданский Ту-160, анонсированный Путиным, может стать штучным бизнес-джетом для шейхов
16+
Фото: "Татар-информ"

Гражданская версия сверхзвукового самолета на базе стратегического бомбардировщика Ту-160, создать которую предложил президент России Владимир Путин во время визита в Казань, может стать штучным бизнес-джетом для арабских шейхов стоимостью до 150 млн евро. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что интерес к переделыванию «стратегов» в гражданские самолеты возникал у иностранных заказчиков с середины 2000-х годов, но до конкретики дело ни разу не доходило. Основная причина была в том, что производство этих самолетов было развернуто еще в СССР, после его распада авиапром занимался лишь поддержанием летной годности и модернизацией машин.

- Но переделывать в Ту-160 придется очень многое, вплоть до крыльев — по соображениям не только инженерии, но и секретности, а до сих пор даже и без этой нагрузки ни один проект коммерческого сверхзвукового самолета не выжил по экономическим причинам, - подчеркивают источники в авиапроме.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин побывал на Казанском авиационном заводе и понаблюдал за демонстрационным полетом ракетоносца Ту-160, пролет прошел успешно.  

Люция Кашапова, 26.01.2018, 10:59
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 января 2018, 11:12
Все может быть , конечно же . Но в данном случае - информация из разряда " одна бабка сказала . "
Согласны с автором?
Габдулла26 января 2018, 11:15
Врядли шейхам нужен Ту -160.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:19
Они на этом [***]
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Они на этом [***]
Постесняются летать
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:21
Не прошло и суток , как Путин сказал про гражданскую версию . А эти уже все знают - чего , для кого .... Вот это "оперативность' . Готовы в прямом смысле - на все . Лишь бы хапнуть хайп .
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:27
Я думала для людей,а нет,для шейхов только.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
12826 января 2018, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Не прошло и суток , как Путин сказал про гражданскую версию . А эти уже все знают - чего , для кого .... Вот это "оперативность' . Готовы в прямом смысле - на все . Лишь бы хапнуть хайп .
Да Путин просто так эту тему завёл, чтоб разговор поддержать, намекнуть, что не зря бабло в военные разработки вкладывали. Все как бешенные с этой идеей стали носиться, хотя даже в этой статье уже написано, что там столько переделок будет, что проще новый разработать
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:38
Предложил создать "новый" ТУ-144)
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 12:15
Не постесняются! Обзовут Путин 1. И норм)))
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 12:20
Сверхзвуковые гражданские самолеты созданы уже давно. Неэкономичные они!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 12:21
Фирма Ту уже делала подобные эксперименты при разработке ту 104
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 12:50
Это то же самое, что поселок на Луне от мордоворота по фамилии....
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:01
Зачем шейхам эта ,,новинка,, 40-летней давности. Они имеют 110 лайнеров А-380 и еще заказали 50 штук. А Россия не купила не одного А-380. Дорого. Так что наш ,,гробик,, им не нужен.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:08
Путин в 2001 году обещал догнать Португалию по уровню ВВП. До сих пор догоняем, правда потеряли ее из виду : так сильно отстали за последние годы.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:12
Сперва надо было у шейхов спросить надо ли им это, а потом кукарекать.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:57
Что твоя моя еще продать может? А?
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Я думала для людей,а нет,для шейхов только.
Для людей было только в СССР:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Сверхзвуковые гражданские самолеты созданы уже давно. Неэкономичные они!
Будет рядом дозапрвщик лететь. Рали голосов на выборе можно и..... Как будто других отраслей нет в Казани. Про других.забыл, что-ли? Или думает завод, это все население Татарстана? Это не Уралвагонзавод. Кстати, а как там дела у ''суровых мужиков'', обещавших на Болотной площади всех порвать ? Миллионерами стали, разбогатели,на Мальдивах отдыхают ? :-D
Согласны с автором?
Дмитрий26 января 2018, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Я думала для людей,а нет,для шейхов только.
Ага для людей , они не знают как это !! Все ради собственной наживы !!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 18:46
Уралвагонзавод в глубокой клоаке.Путин их использовал 6 лет назад так же.
Согласны с автором?
Denis26 января 2018, 20:36
Долб..м зашкаливает...
А кто нибудь спросил у шейхов, нужен ли им этот самолет?
Думаю, ответ очевиден. Ну нах..я он нужен шейху ? чтобы страну без нефти оставить? К тому же им есть на чем летать, гораздо лучше и экономичней.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 20:37
Маразм крепчал... От Ту-160 к гражданскому сверхзвуковому подойдут только движки и, может, шасси.
Согласны с автором?
Denis26 января 2018, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
Путин в 2001 году обещал догнать Португалию по уровню ВВП. До сих пор догоняем, правда потеряли ее из виду : так сильно отстали за последние годы.
Португалию не удалось. Зато догнали по объему ВВП целый штат Калифорнию.
С такими темпами лет через 100 и Португалию догоним. Если от Гондураса не отстанем.
Согласны с автором?
Denis26 января 2018, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
Маразм крепчал... От Ту-160 к гражданскому сверхзвуковому подойдут только движки и, может, шасси.
Движки-то подойдут. Если удастся сделать их более экономичными. Раз в 10...
Согласны с автором?
горожанин26 января 2018, 21:25
Шойга решил, что шейхи будут в бомболюке будут летать.Обоих посадить в бомбоотсек и запустить на Луну в деревню Рогозино.
Согласны с автором?
Denis26 января 2018, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Шойга решил, что шейхи будут в бомболюке будут летать.Обоих посадить в бомбоотсек и запустить на Луну в деревню Рогозино.
Вы правы. Ничего переделывать не нужно, все уже и так готово.
Все "наше" правительство, включая и самого главного, загрузить и сбросить где-нибудь, подальше от России.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 22:34
Помню, в 90-е в аккурат перед выборами Ельцына тоже кричали: есть вариант сделать из "Руслана" (Ан-124) пассажирский самолёт на 1000 мест.
В общем, нас снова н....ли. Расходимся.(
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 23:37
У меня один вопрос - Вова зачем вы покупаете ценные бумаги США !?
Вы намеренно финансируете эту страну!
Ну не шпион ли вы? На кого работаете Вова?!
Согласны с автором?
деревенщина27 января 2018, 02:11
сколько же быдла в комментариях а! вас треснуть всех надо и в сибирь на рудники а то бездельем маетесь и майдан как на украине устроите скоро. Вам сказали работать и разрабатывать вот и займитесь делом, возьмите под козырек бесполезные инженеры и рабочие. За что вам только деньги платят паразитам
Согласны с автором?
ПЕТР27 января 2018, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
сколько же быдла в комментариях а! вас треснуть всех надо и в сибирь на рудники а то бездельем маетесь и майдан как на украине устроите скоро. Вам сказали работать и разрабатывать вот и займитесь делом, возьмите под козырек бесполезные инженеры и рабочие. За что вам только деньги платят паразитам
ПАРАЗИТЫ-ТЕ КТО УЧИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ЖИТЬ,РУКОВОДСТВУЯСЬ ЗАМЫСЛАМИ ТЕХ САМЫХ ПАРАЗИТОВ--ХАБАДНИКОВ И ВОРОВ !!! ПОНЯТНО ТОГДА КТО ТАКОЙ---УУ ЧИТЕЛЬ !!!!
Согласны с автором?
Denis28 января 2018, 19:12
Хорошее дело сделали. Подняли в небо красавец-самолет.
Но, по сути, сделали капиталку самолету, выпущенному 30-40 лет назад еще в СССР.
А шуму подняли, будто первого человека в космос запустили.
Да, обмельчала Россия...
Согласны с автором?