Наверх

С фельдшера «скорой» потребовали деньги за мотоцикл, который он разбил, торопясь на вызов

С фельдшера "скорой" потребовали деньги за мотоцикл, который он разбил, торопясь на вызов
16+
ProKazan ru побывал на заседании суда и узнал все подробности

На этой неделе в Зеленодольском городском суде рассмотрели дело в отношении казанского фельдшера «скорой помощи». С молодого специалиста требовали возместить стоимость ремонта мотоцикла, который он разбил, торопясь на срочный вызов.

Зеленодолец Николай Косырев работает фельдшером мотобригады в Казани. Его задача: первым добраться до пострадавшего, оказать первую помощь на месте и дождаться приезда машины «скорой», которая доставит пациента в больницу. Мотоциклист всегда оказывается раньше на месте ДТП и эти минуты нередко спасали жизни.

В августе 2014 года Николай получил срочный вызов: человек потерял сознание на улице. Он сел на мотоцикл, включил проблесковые маячки с сиреной и помчался на помощь.

На Гвардейской его «подрезала» женщина за рулем иномарки. Не сумев вовремя остановиться, Николай Косырев врезался сзади в автомобиль. Удар был такой силы, что фельдшера вместе с мотоцклом перебросило через машину. Девушка уехала с места ДТП, ее авто получило незначительные повреждения, а вот «байку» не повезло: передняя часть превратилась в груду металлолома.

На станции скорой помощи фельдшера успокоили: несмотря на то, что сотрудник ГИБДД признал его виновным в ДТП, оплачивать ремонт дорогостоящей техники не нужно.

- Главное, что жив остался, - сказало ему тогда руководство.

Иск почти на 400 тысяч рублей стал для зеленодольца полной неожиданностью. С момента ДТП прошло более трех лет, и он уже начал забывать о нем. Как выяснилось, в ноябре "Станция скорой медицинской помощи" Казани оценила расходы на ремонт мотоцикла и выставила счет фельдшеру.

На суд Николай Косырев явился без адвоката, но с друзьями.

- То есть вы и водитель, и фельдшер и врач в одном лице? - Удивился судья Ильшат Садыков.

- Да, - ответил фельдшер. - Приезжаешь на вызов и нужно помощь оказать, и за мотоциклом следить, чтобы не украли с него что-нибудь.

Суд встал на сторону зеленодольца и отказал "Станции скорой медицинской помощи"  в иске. Как оказалось, они спохватились слишком поздно и срок исковой давности уже прошел.

Справка
Медицинские мотоциклы появились в Татарстане с подачи президента РТ Рустама Минниханова. Он предложил ускорить приезд "скорой", купив мотоциклы для врачей, чтобы в летний период они могли пробираться к больным через пробки.

Рамиль Бикмуллин, 26.01.2018, 10:44
Тэги: Зеленодольск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 января 2018, 11:17
Меркантильные сволочи какие, а !!!
Согласны с автором?
Габдулла26 января 2018, 11:18
Нормальный судья Ильшат Садыков !
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:21
Деньги требовать лишь и умеют
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:21
В ответ на комментарий пользователя
Нормальный судья Ильшат Садыков !
Молодец! Человек жизни спасает, да если его заставить платить, у него вообще вера в людей умрет, вместе с желанием помогать
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:22
Вот это решение суда, молодцы. Вопрос только - а если не срок давности, на чью сторону встал бы суд?
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:43
Оптимизация и водитель и фельдшер и сторож и все за одну зарплату., сэкономленный ФОТ на премии руководству
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Молодец! Человек жизни спасает, да если его заставить платить, у него вообще вера в людей умрет, вместе с желанием помогать
Современная медицина рашки разваливается. А ты и дальше голосуй за ВВП
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 января 2018, 12:56
срок исковой давности 3 года, браво, молодец что не растерялся.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:02
Эх! Не успели!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Нормальный судья Ильшат Садыков !
а если бы прошло полтора или два года. какое решение нормальный судья вынес?
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:59
Ну вообще оборзели.....а почему страховка не покрывает?Почему не делают каско?Экономят на страховке.И кто теперь будет работать в этой бригаде.Пусть все откажутся работать и сядут они на задницу.С новым руководством все хуже и хуже.....Скинуть пора значит его
Согласны с автором?
Горо26 января 2018, 14:07
Судья в доле что ли был )? Чет не по нашему рассудил в Татарстане обычно дерут нещадно с людей
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 14:18
Ещё мотоциклов на наших дорогах не хватает. Так и будут аварии. В деревнях только можно.
Согласны с автором?
гость26 января 2018, 14:26
не совсем понял - судья отказал в иске из-за срока давности, или из-за того, что прав мотоциклист
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 15:03
А та тварь даже с правами осталась, которая свинтила? Наверняка наркоша или бухая, иначе бы не уехала
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
не совсем понял - судья отказал в иске из-за срока давности, или из-за того, что прав мотоциклист
Вопрос о виновности не рассматривался даже, сразу отказали в иске, после заявления ответчиком о пропуске срока исковой давности.
Согласны с автором?
Горожанинм26 января 2018, 15:05
Ветеренара нет за велосипедом.на скорой помощи.вы будете возмещать и за моральный ущерб.весь мир так живет.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
рус26 января 2018, 21:19
Доктор! Спасибо! Мото медики и мото ДПС это клёво. удачи вам и здоровья. А горе начальству жезл в зад.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2018, 01:09
3а oдну нoчь бpoсить кypить нaвсегда? Лeгкo, нo есть тoлько oдин мeтод - http://tyn.ee/bezcigaret вылeчит дaже заядлых курильщиков! Я кypил 33 гoдa по пaчкe вдeнь, но пoсле однoго пpименения yже не cмог по пpивычкe зaкyрить cигаpeту с yтра, даже после алкоголя не тянет! Пpoшел гoд - не кypю! Всем рекомендую!
Согласны с автором?
127 января 2018, 01:27
исковую давность применяют только когда об этом просишь суд, и еще если ты работник и с тебя просят деньги то работник имеет право просить уменьшить ущерб это есть ст в гк рф, так как умысла нанести ущерб не было а доходы очень маленькие, есть например дети на иждивении и так далее.., у нас к сожалению суды не уведомляют о праве применения исковой давности или о праве просить уменьшить сумму ущерба ко взысканию .
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2018, 10:47
включил проблесковые маячки с сиреной и помчался на помощь.

На Гвардейской его «подрезала» женщина за рулем иномарки. Не сумев вовремя остановиться, Николай Косырев врезался сзади в автомобиль. Удар был такой силы, что фельдшера вместе с мотоцклом перебросило через машину. Девушка уехала с места ДТП, ее авто получило незначительные повреждения, а

сотрудник ГИБДД признал его виновным в ДТП

что за ерунда. гибдд кретин что ли??? или что то не договаривают?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2018, 17:28
Полный бардак на казанской скорой помощи.
Согласны с автором?
Андро27 января 2018, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
включил проблесковые маячки с сиреной и помчался на помощь.

На Гвардейской его «подрезала» женщина за рулем иномарки. Не сумев вовремя остановиться, Николай Косырев врезался сзади в автомобиль. Удар был такой силы, что фельдшера вместе с мотоцклом перебросило через машину. Девушка уехала с места ДТП, ее авто получило незначительные повреждения, а

сотрудник ГИБДД признал его виновным в ДТП

что за ерунда. гибдд кретин что ли??? или что то не договаривают?
Удар сзади, мотоциклист не выбрал безопасное расстояние и скорость...
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2018, 10:03
[***]
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
включил проблесковые маячки с сиреной и помчался на помощь.

На Гвардейской его «подрезала» женщина за рулем иномарки. Не сумев вовремя остановиться, Николай Косырев врезался сзади в автомобиль. Удар был такой силы, что фельдшера вместе с мотоцклом перебросило через машину. Девушка уехала с места ДТП, ее авто получило незначительные повреждения, а

сотрудник ГИБДД признал его виновным в ДТП

что за ерунда. гибдд кретин что ли??? или что то не договаривают?
Подрезальщиков виновным могут признать только с региками, так что гаишник формально прав
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2018, 16:39