Наверх

Правительство раскритиковало закон о запрете снимать последние деньги со счетов должников

Правительство раскритиковало закон о запрете снимать последние деньги со счетов должников
16+
Фото: Правительство России

В России правительственная комиссия раскритиковала законопроект, запрещающий списывать последние деньги со счетов должников. Чиновники отметили, что он исключает возможность взыскать долги с тех, чей доход ниже прожиточного минимума. Поправки в закон «Об исполнительном производстве» в ноябре 2017 года внесли в Госдуму депутаты Наталья Костенко, Евгений Шулепов, Ольга Савастьянова и Илья Осипов, пишут «Известия».

Они предложили ограничить размер взысканий судебных долгов из зарплат должников: после всех удержаний на их счетах должна оставаться сумма, размер которой не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Правкомиссия также отметила, что законопроект не проясняет кто и как будет рассчитывать размер совокупного дохода, который остается у заемщика после всех удержаний.

Один из авторов законопроекта сообщил изданию, что работа над документом продолжится и они будут пытаться переубедить правительство. Тем временем, эксперты считают, что от поправок, если они будут приняты, пострадают интересы взыскателей (дети, которые получают алименты, или жертвы преступлений, которым положено возмещение вреда). Кроме того, «нечистоплотные должники» (которые, например, занижают официальную зарплату по документам) могут получить гарантию, что не будут наказаны.

N. Vildanov, 26.01.2018, 08:31
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Шом26 января 2018, 08:42
Чё мелочится, можно сразу почку отбирать за долги:-)
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 09:02
Обидно мне за свою страну а ведь народ у нас работящий и мы такие нищие вся вдолгах и кредитах
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 09:04
''Не бойтесь ошибок, всегда ищите решения для преодоления их...и тогда вы станете счастливым поколением '' :-D
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 10:43
Расстрелять и все.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Обидно мне за свою страну а ведь народ у нас работящий и мы такие нищие вся вдолгах и кредитах
Я никогда в жизни не брал кредитов, живу и не парюсь. Соответственно и долгов нет и не будет. Удивляюсь людям, которые по 3-4 кредита берут и потом мучаются.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Я никогда в жизни не брал кредитов, живу и не парюсь. Соответственно и долгов нет и не будет. Удивляюсь людям, которые по 3-4 кредита берут и потом мучаются.
Чем они думают? А потом плачут - денег нет, мы бедные... Не бери в долг!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 12:12
Не делай долги , не будут не приятности ! Взял- верни , не будь мразью !НА ЧУЖОЙ КАРАВАЙ ,ПАСТЬ НЕ РАЗЕВАЙ !
Согласны с автором?
горожанка26 января 2018, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Я никогда в жизни не брал кредитов, живу и не парюсь. Соответственно и долгов нет и не будет. Удивляюсь людям, которые по 3-4 кредита берут и потом мучаются.
Значит доход хороший. Или жилье от родителей досталось. Не равняйте всех по себе. Я не оправдываю тех, кто берет много кредитов. У меня знакомые платят 1 ипотеку. С учетом того, что они оба бюджетники, оставшихся после уплаты кредита и квартплаты денег едва хватает на еду. Не тунеядцы, работают на 2 работах. И так живет основная масса работающего населения. Это позор для такой богатой страны.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Я никогда в жизни не брал кредитов, живу и не парюсь. Соответственно и долгов нет и не будет. Удивляюсь людям, которые по 3-4 кредита берут и потом мучаются.
Кто вы, мистер?!Вы или олигарх, или бомж из ближайшего коллектора?! Подскажите секрет успеха??!Я с супругой бюджетники, з/п небольшая, но стабильная, на помощь родственников и друзей не надеемся, не будь кредитов ничего бы более или менее крупного купить бы не смогли,это при наличии 2-х детей, своевременной оплате жкх, налогов и т.д.и т.п...
Согласны с автором?
Горожанинм26 января 2018, 15:38
[***]
Согласны с автором?
Дмитрий26 января 2018, 15:40
Какие же они мрази , чертово правительство !! Еслиб вы знали ублюдки как мы вас ненавидем !! Весь народ вас ненавидит ублюдков !!!
Согласны с автором?
Манштейн27 января 2018, 00:14
Не пожрешь, но долг коллекторам отдай! Я охреневаю просто, когда элементарные законы рубятся на корню с дебильными отмазками "пострадают интересы взыскателей". И тут же детьми с алиментами прикрываются - да единицы таких, кто ниже плинтуса живет и алименты платят, а нормальная уважающая себя мать брезгливо плюнет на копейки, равные 25% прожиточного минимума. Такой отец не нужен ее детям, потом придет еще на старость лет и клюкой стучать будет в дверь, мол, я вас содержал.
Зато с ослабевших разумом пенсионеров и просто несознательных охламонов можно драть как с сидоровой козы, не оставляя даже на пожрать.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2018, 00:33
В ответ на комментарий пользователя
Обидно мне за свою страну а ведь народ у нас работящий и мы такие нищие вся вдолгах и кредитах
Вове Лысому спасибо скажи.
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2018, 20:20