В Татарстане дворники зарабатывают пять тысяч рублей в месяц?

В редакцию портала ProKazan.ru обратился наш читатель из Зеленодольска - Кирилл Кораблев, который рассказал, что был очень удивлен тем, какую зарплату получают дворники в Зеленодольске. Он предоставил собственный расчетный листок с зарплатой за декабрь 2017-го. Судя по документу, его зарплата составила чуть менее пяти тысяч рублей, и это без вычета налогов.

- Минимальный уровень зарплаты в республике медленно но растет, а вот такие зарплаты платят в сфере ЖКХ города Зеленодольск. В частности компания «Жилсервис М» . Начислено ниже прожиточного уровня, часы урезали, ни одного прогула. Получив такую зарплату пришлось уволиться, но не получилось, не отдают трудовую с формулировкой что «верни инвентарь». А как его весь вернуть? Нужна машина, мне ведь лопаты, лом, метлу и одежду привезли на машине.

Кирилл Кораблев рассказывает, что график его работы был с 7 до 12 часов дня. То есть с 1 по 31 декабря мужчина проработал примерно 150 часов. А на бумаге - всего 100.

- График был с 7 до 12, иногда правда получалось освободиться раньше. Быстрее сделал - быстрее освободился! Но никто со мной с секундомером не стоял, откуда взяли, что я проработал только 100 часов?

В администрации Зеленодольска объясняют ситуацию с тем, что у дворников нет оклада, а зарплата начисляется не по часам, а по факту выполненных работ.

- В Зеленодольске работают 322 дворника, убирают весь город, кроме частного сектора, - рассказал пресс-секретарь исполкома Зеленодольска Денис Анисимов. - Есть проблема текучки, поэтому вакансии есть всегда. Дворники работают от 4 часов и выше, отсюда и начисление зарплаты. Минимально дворник зарабатывает 3 тысячи рублей, максимально - 10 тысяч. Кто больше работает, тот больше получает. В среднем на одного дворника приходится уборка по площади равной половине футбольного поля.

Как прокомментировал юрист Ильгиз Валеев, зарплата все-таки зависит от того, какая у данного работника продолжительность рабочего времени.

- Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если допустить, что работнику установлено 20 часовая рабочая неделя, его зарплата не может быть меньше 50% МРОТ. Логика простая - нельзя отнимать у работника возможность зарабатывать больше МРОТ, занимая все его рабочее время

Примечательно, что в Казани дворники зарабатывают больше, однако ситуация еще хуже: население Зеленодольска по сравнению с Казанью в десять раз меньше, однако дворников на душу населения там больше. В Казани насчитывается всего 600 дворников, тогда как городу необходимо 2200. При этом зарплата в столице Татарстана у работников в сфере ЖКХ больше: оклад дворника в Казани составляет 18 тысяч рублей.

- Сейчас в штате дорожных предприятий имеется 600 человек - это, конечно, недостаточно, - комментировал ситуацию с дворниками заместитель руководителя исполнительного комитета Игорь Куляжев. Найти на зимний период людей пока не можем - зарплата тяжелая. Мы бы с удовольствием подняли зарплаты рабочим, но бюджет города не позволяет это сделать.