Наверх

Минобразования Татарстана: в детсадах по-прежнем‍у будет изучение татарского языка

Минобразования Татарстана: в детсадах по-прежнем‍у будет изучение татарского языка
16+
Фото: архив ProKazan.ru

В Министерстве образования Татарстана сообщили о том, что отмена методических рекомендаций 2013 года не отменяет занятий по обучению татарскому языку в детских садах, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

По его словам, в татарских детских садах изучение татарского останется по умолчанию в полном объеме, а в русских — будет вестись по желанию родителей, однако никаких требований к родителям написать заявление о его изучении не будет.

- В каком режиме – решает сама дошкольная организация. Сейчас мы все приводим в соответствие, но это не значит, что мы должны отказаться, мы и не откажемся. Главный принцип – согласие родителей. Мы будем собирать заявления с родителей. При поступлении детей в детсад родители знакомятся со всеми документами, начиная с лицензии на образовательную деятельность. Пакет документов для всех открыт. Они пишут заявления, заключают договоры, где язык обучения тоже прописан [...] То есть, по сути, ничего не меняется, - сообщил чиновник.

Напомним, в конце года Минобрнауки РТ уведомило руководителей районных и городских отделов образования, что рекомендации по организации обучения детей татарскому и русскому языкам в дошкольных образовательных учреждениях от 8.11.2013 не подлежат применению.  Согласно прежней методичке, вводившей обязательное изучение татарского языка в детсадах, в младшей группе занятия должны были проводиться три раза в неделю в игровой форме, а в средней группе занятия языками проводились за счет занятий по рисованию, лепке, познанию мира.

Ранее в Татарстане отказались от обязательного татарского языка в школах.

N. Vildanov, 19.01.2018, 13:59
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 января 2018, 14:16
Ну, что начнем опять писать Царю, будем теперь миниханова снимать?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 14:19
как это не меняется ничего? всё меняется! Мы можем теперь выбирать или не выбирать 5 уроков татарского в неделю в д/с.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 15:39
Опять министра будем менять
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Слушатель19 января 2018, 15:51
Ну все мало. Статью прокурору показывали? Базар согласован? Или опять поедем сельское хозяйство поднимать вместо образования?
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 16:25
не уймутся никак.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 16:45
Значит всем надо писать заявление
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:07
"То есть, по сути, ничего не меняется, - сообщил чиновник."

В смысле, как не было у детей рисования, лепки и познания мира - так и не будет?
Согласны с автором?
иван абый20 января 2018, 05:47
обучиться в детсадах нескольким языкам ребёнку не составит труда, только не надо ему рассказывать о культуре татарского народа и другие полит.лозунги, учить вперемежку без акцентов о государственности языка и прочих методик, дети сами научат друг друга, любопытство тому порукой....к школе дети минимум два языка усвоят САМИ, им надо только по чуть-чуть подсказывать короткие фразы без нудных повторов, создать игровую тарабарщину ежедневную ....
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 18:34
Либо твое чадо учит татарский,либо в садике мест нет вот что хотел сказать замминистра
Согласны с автором?
горожанин21 января 2018, 11:50
Помню, как отдавал свою дочку в детсадик. На тот момент русские группы были укомплектованы полностью - оставались места только в татароговорящих группах. Выбора не было, отдал туда, тем более дочка долго не разговаривала не то чтобы по-татарски, по-русски слова из неё не вытащишь. Во временем всё встало на свои места. Садиковский логопед волевым решением отменил всё! - и татаский и английский. Сделал нам внушение, чтоб самодеятельностью не занимались и не пытались научить ребенка всем и вся, пока она будет ей "звуки и произношение ставить". И стали мы заниматься ни в татаской групее, ни в русской, а в логопедической!
А если по уму, то какое серьезное изучение языка может быть в детсадовской возрасте? Так только... азбука вежливости - приветсвие, прощание, ну и фрукты/овощи в виде игры изучить, цвета всякие... Такое "изучение" татарского языка в детском саду не ущемляет особо-то никого - оценок не ставят, рановского ежегодного тестирования нет, и ЕГЭ по выходу из детсада сдавать не надо. С ребенка какой спрос? - он всё занятие может в носу ковырять, ам ожет включиться в игру - назови овощ по-татарски или найди беренгэ!
Проблемы не вижу, да пусть изучают!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 01:03
ШОВИНИСТЫ ПОГАНЫЕ НИКАК НЕ ОТСТАНУТ.
Согласны с автором?