Наверх

В Казани определили могилы «культурного» значения

В Казани определили могилы "культурного" значения
16+
Фото: tatar-inform.ru
Такие могилы будут находиться под охраной государства

В Казани определили могилы культурного значения, которые будут находиться под охраной государства, решение было утверждено на заседании Татарстанского территориального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Об этом сообщает "Татар Информ".

В данный список попали могилы поэта Евгения Боратынского, Николая Катанова, (тюрколога, профессора Казанского императорского университета), Якова Шамова (купца, благотворителя), Петра Дульского (основоположника казанского искусствознания), Александра Зайцева (русского химика-органика), Гордия Саблукова (русского востоковеда, профессора Казанской духовной академии), Николая Виноградова (основоположника казанской терапевтической школы).

Также будут юридически защищены известные татарские деятели Шигабутдин Марджани (татарский богослов), Галимджан Баруди (богослов, общественник), Ахметбай Хусаинов (татарского миллионер и меценат) и Ахметзян Сайдашев (предприниматель). Перечень татарских захоронений было решено доработать с Институтом истории им. Марджани.

Включение могил известных людей в подобный список поможет спасти их от от уничтожения и забвения, за модель берут Ваганьковское кладбище, где подобные захоронения известных людей описаны в точных координатах, с характеристикой внешнего вида могилы и информацией об усопшем.

Ежегодно предполагается пополнять список захоронении, отнесенных к объектам наследия, а не вошедшие в него пока могилы отнести целым перечнем к достопримечательным местам (с описанием и фото в настоящее время в Казани обследовано 583 исторических захоронения).

Напомним, в Казани на сегодняшний день специальным образом охраняют от разрушения могилы и памятники 38 известных горожан, где находятся жертвы революции 1905 года и другие личности.

N. Vildanov, 19.01.2018, 11:31
Тэги: Культура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 января 2018, 12:02
А могила братка на заднем фоне включена?
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
А могила братка на заднем фоне включена?
нет
Согласны с автором?
Форвард19 января 2018, 13:01
Думаю в этот список забыли добавить еще одну фамилию, могилу которого в Парке Горького уже давно охраняют и камеры снимают.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Думаю в этот список забыли добавить еще одну фамилию, могилу которого в Парке Горького уже давно охраняют и камеры снимают.
Камеры слежения есть реально??!!!
Согласны с автором?
А19 января 2018, 13:26
Тут два варианта. Либо Вильданов опять пишет ахинею, либо предполагается распил бюджетных средств. Почитайте про могилу Евгения Боратынского. И где она находится? Как-то так..
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Камеры слежения есть реально??!!!
ну ты даешь)))) там только караул не стоит, остальное все есть, даже на ночь закрывают...
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Тут два варианта. Либо Вильданов опять пишет ахинею, либо предполагается распил бюджетных средств. Почитайте про могилу Евгения Боратынского. И где она находится? Как-то так..
Могила находится на Тихвинском кладбище, Санкт-Петербург.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 14:37
Лобачевский - не?
Согласны с автором?
Дед19 января 2018, 14:47
А почему нет могилы академика Арбузова, Василия Джугашвили, купца Никитина, и других знаменитых людей. А-то выбрали каких-то отбросов.
Согласны с автором?
А19 января 2018, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
А почему нет могилы академика Арбузова, Василия Джугашвили, купца Никитина, и других знаменитых людей. А-то выбрали каких-то отбросов.
Джугашвили уже 15 лет как "переехал" в Москву
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 14:56
василия джугашвили давно увезли и похоронили га родине.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 14:58
кстати о могиле в парке горького.по указанию сверху рабоьники зеленхоза каждый день в 5 утра приносят свежий букет цветов.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
кстати о могиле в парке горького.по указанию сверху рабоьники зеленхоза каждый день в 5 утра приносят свежий букет цветов.
За счет бюджета, надо полагать(
Согласны с автором?
Шурале19 января 2018, 18:05
Ощущение такое,что ЧеЛОВЕКИ составившие список захоронений известных людей Татарстана не знакомы с историей родного края,что прост больно читать...
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
кстати о могиле в парке горького.по указанию сверху рабоьники зеленхоза каждый день в 5 утра приносят свежий букет цветов.
а "старый" куда девают? :)
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 03:14
В ответ на комментарий пользователя
А могила братка на заднем фоне включена?
Ты какого братка имел ввиду, болезный? На заднем плане Логинов, он братком никогда не был, да будет тебе известно о нем и братках
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Ты какого братка имел ввиду, болезный? На заднем плане Логинов, он братком никогда не был, да будет тебе известно о нем и братках
ну да, цивильный взяточник ))
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2018, 00:47
В ответ на комментарий пользователя
Джугашвили уже 15 лет как "переехал" в Москву
Боятся местные Сталина, даже сына......>:>
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2018, 01:06
Уверен, все получали штрафы от ГИБДД, даже если никогда не нарушали ПДД! К счастью, уже есть выход, на этом сайте http://bitly.nl/nomer инструкция как НЕ НАРУШАЯ закон забыть о штрафах на год! Они попросту не будут приходить, поскольку камеры не смогут распознать номер автомобиля! 2 месяца пользуюсь - никаких нареканий.
Согласны с автором?