Наверх
Реклама

Борьба с ОПГ, претензии и похвалы Минниханова: как МВД РТ пережило 2017 год

Борьба с ОПГ, претензии и похвалы Минниханова: как МВД РТ пережило 2017 год
16+
Фото: МВД по РТ
Сегодня состоялась коллегия ведомства, на которой подвели итоги 2017 года

Сегодня, 18 января, в Казани на итоговой коллегии МВД РТ в присутствии главы ведомства Артема Хохорина, президента Татарстана Рустама Минниханова, руководителей государственных структур и надзорных органов подвели итоги 2017 года.

Лучшая раскрываемость преступлений за последние 12 лет

В Татарстане за последние 12 лет зарегистрирована лучшая раскрываемость преступлений. В 2017 году было расследовано более 26 тыс преступлений, из них каждое пятое преступление — из категории тяжких и особо тяжких.

- Средняя раскрываемость преступлений в республике превысила 58%, что стало наилучшим показателем с 2005 года. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составляет 65%, убийств — 95%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью почти 100%, - отметил в ходе заседания глава МВД РТ Артем Хохорин.

Так, по словам министра, в прошлом году были в кратчайшие сроки раскрыты ряд резонансных преступлений.

- Среди таких преступлений, которые вызвали широкий общественный резонанс — убийство студента из Чада, убийство жительницы Республики Башкортостан, труп которой в мае 2017 года был обнаружен в Заинском водохранилище, убийство новорожденного ребенка, - заявил Хохорин.

Всего в 2017 году было зарегистрировано более 46 тыс преступлений.

Борьба с ОПГ

Татарстан позиционирует себя как регион, который один из первых в России объявил борьбу с организованной преступностью. За последние 20 лет сотни членов лидеров ОПГ были осуждены.

- Сегодня мы уже не слышим про такие формирования, как «Хади Такташ», «Кинопленка», «Низы». Методика раскрытия преступных сообществ, разработанная много лет назад, позволяет нам эффективно работать. В 2017 году было раскрыто 728 преступлений.

Напомню, несколько нападений на ТЦ «Алтын» в Казани, уголовное дело по данному факту уже ушло в суд. В прошлом году девять лидеров преступных формирований были осуждены, либо привлекаются к ответственности в настоящее время, в их числе «смотрящие» Бугульмы и Азнакаево.

Было выявлено 47 преступлений экстремистской направленности и 37 — террористического характера. Совместно с ФСБ удалось ликвидировать ячейку «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», осуждены 8 лидеров и членов ячейки, - заявил глава МВД.

Также одна из основных задач ведомства — обеспечить безопасность во время выборов президента РФ. Глава МВД РТ отметил политическую активность населения, но есть и те люди, которые будут использовать это в корыстных целях.

- Уверен, будут попытки раскачать ситуацию в преддверии выборов президента России, - отметил он.

Выступающий после Артема Хохорина президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении похвалил ведомство за хорошие показатели, но также обратил внимание на нераскрытые преступления и обеспечение безопасности во время проведения чемпионата мира по футболу.

- Раскрыто ряд резонансных преступлений. Последнее было совершено в Нижнекамске. Но вместе с тем значительная часть преступлений остается нераскрытыми. До сих пор не раскрыты погромы на татарских кладбищах в Казани и Зеленодольском районе. 

Одним из наиболее важных и актуальных направлений является противодействие экстремизму. Крайне важно реагировать на все сигнали, проводить профилактические работы, особенно в молодежной среде. Необходимо обеспечить безопасность граждан, на улицах городов и сел, люди должны чувствовать себя в безопасности, - сказал Миннизанов.

Люция Кашапова, 18.01.2018, 12:24
Тэги: Криминал
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 января 2018, 12:36
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!
Так, чтоль Хохорин?!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 12:39
Чем в итоге похвалились ? В конце резюме от Миниханова - " ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть преступлений остается не раскрытой " !!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 12:57
Когда уж его в отставку отправят, развел в мвд рт полный беспредел!!!
При Сафарове такого не было!
Согласны с автором?
Горо18 января 2018, 13:17
Про пытки в МВД почему не рассказали ? Или все нам показалось ?
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 13:17
"Методика раскрытия преступных сообществ" 8-|
што это? :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 13:19
"Методика раскрытия преступных сообществ"
это, штобы ОПС могли весь свой "потенциал" раскрыть? ;-| А МВД им в этом помогает? Ишь, целые методики разработаны.. много лет назад :-D
Согласны с автором?
Дед18 января 2018, 13:25
Хохорина в отставку, менты людей пытают, избивают, убивают, доводят до самоубийства!
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 13:51
А когда и кто займется ОПГ ,,кооператив Озеро,,?
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 14:28
"РаскрытО ряд резонансных преступлений"- так мог сказать только "президент" РТ
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 14:48
Резонансные дела это дела где верхушки хлопочат за своих предоставляя подарки в случае раскрытия. Мвд это бизнесмены. Каких смотрящих взяли то. Только тех с кем. неподелили процент. У них рука руку моет.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 15:36
Кто такой Миннизанов?)) Почему он говорил вместо президента?))
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 17:15
Чего то из текста не понятно в начале пишут "В 2017 году было расследовано более 26 тыс преступлений", а уже дальше перед фотографией "Всего в 2017 году было зарегистрировано более 46 тыс преступлений." Господин министр где 20тыс преступлений? Какая раскрываемость почти половина не раскрыта, Да еще, вот мы какие раскрыватели каждое пятое особо тяжкое ГДЕ профилактика? Участковые только и могут с самогонщиков мзду брать
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Когда уж его в отставку отправят, развел в мвд рт полный беспредел!!!
При Сафарове такого не было!
При нем ещё хуже было.
Согласны с автором?
ник18 января 2018, 18:08
кругом блиди даже здесь
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 18:32
Самым резонансным лично для меня был арест Мусина Р.Р. - вот тут действительно шок новость была...А опг кстати наоборот начали проявлять себя, пусть они и не такие масштабные как были. Легкий разнос Алтына это начало, если народу не давать зарабатывать, то скоро опять начнется (не дай бог, спаси аллах)
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 18:38
При нем был баланс - опг было не только в мвд. А сейчас - только в мвд
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 20:28
Смотрящие у себя на районе в отличии от полицаев порядок держат, а господин министр у себя в ведомстве порядок навести не может сотрудники то права незаконно выдадут то ночью по барам дерутся.
Согласны с автором?
Айдар18 января 2018, 23:34
я индивидуальный предприниматель_--плачу деньги опг,обращался к Хохорину мер непринял,приходиться платить...так и живем ,чемпионат мира по футболу зато скоро))) полиция,мвд,прокуратура не помогает..
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 00:03
ОПГ это что? руководство республики?
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 18:33
Пусть в полиции обратят внимание на то, что преступники имеют возможность контролировать не только район, но и всю информацию в телефонах своих жертв. Через шантаж, запугивание, сговор с работниками сотовых операторов. Сейчас время такое, в телефоне вся жизнь, и этим успешно пользуется криминал.
Согласны с автором?
Мадина02 марта 2018, 08:57
В ответ на комментарий пользователя
При нем ещё хуже было.
При Сафарове стоило сказать,что в таком то доме наркопритон развели,на следующий день порядок и чистота.А сейчас -им уже блин разжевываешь и в рот суешь,что вот они наркоши,вот подьезд,вот фото....а оказывается доказательств нет,наркошь не обнаружено... И хоть бы раз сотрудники приехали на место и посмотрели бы своими глазами где это вообще... Им повысили зарплату,им увеличили льготы,а работать за них видимо мы сами должны!!!
Согласны с автором?
Мадина02 марта 2018, 08:58