Наверх

В Зеленодольске появится 2,5 тыс новых рабочих мест

В Зеленодольске появится 2,5 тыс новых рабочих мест
16+
Фото: из архива ProKazan.ru
ProKazan.ru узнал, что изменится в Зеленодольске после получения нового статуса

В конце 2017 года Зеленодольск получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), благодаря этому в городе появятся порядка 2,5 тыс новый рабочих мест. Об этом порталу ProKazan.ru рассказали в пресс-службе исполкома Зеленодольского района.

Четыре промышленные площадки

Работа по включению в ТОСЭР началась с 2010 года. А в августе 2017 года минэкономразвития РФ одобрил заявку Зеленодольского района на присвоение статуса.

- ТОСЭР представляет собой четыре площадки. Первая площадка находится недалеко от Новой Туры, на пересечении федеральной трассы М-7 и трассы Казань – Зеленодольск  — промышленная площадка «Зеленодольск», - рассказал порталу ProKazan.ru начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Зеленодольского района Денис Анисимов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на строительство промышленного парка «Зеленодольск» выделено 1,52 миллиарда рублей. Финансирование осуществляется за счет федерального и республиканского бюджета.

Вторая промышленная площадка «Волна» находится на окраине города, рядом с федеральной трассой Казань – Йошкар-Ола. Третья площадка — территория свияжского мультимодального межрегионального логис­тического центра — находится на другом берегу реки Волги. Там будет находиться международный транспортный коридор «Европа — Западный Китай».

- Логистический центр имеет выгодное географическое положение. Здесь же проходит федеральная трасса 1Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск. Поэтому есть возможность доставлять грузы по реке, - отметил наш собеседник.

Четвертая площадка находится в черте Зеленодольска. По словам Анисимова, в настоящее время она активно разрабатывается.

Кто будет работать на этих площадках?

Зеленодольск планирует привлечь не менее 15 резидентов (компаний), которые будут работать на этих площадках.

- Для резидентов это большие бонусы в виде налоговых послаблений. В частности, компаниям предоставятся льготы по налогам на прибыль, на имущество и по земельному налогу, - сказал Денис Анисимов.

Кроме того, отмечается, что в четыре раза сократятся взносы во внебюджетные фонды.

Какие бонусы получит Зеленодольск?

Как отметил собеседник нашего издания, Зеленодольск пытается вырваться из так называемого моногорода.

- В Зеленодольске основной вид производств — это промышленность. Поэтому мы пытаемся вырваться из него, чтобы создать новые рабочие места, - подчеркнул Анисимов.

Благодаря тому, что Зеленодольск получил статус территории опережающего социально-экономического развития, появилась возможность не только создать порядка 2,5 тыс новых рабочих мест, но и увеличить инвестиционную привлекательность города.

- Как только резиденты получают послабления, то у предприятий возникает желание зайти на площадку ТОСЭР и получить скидки по налогам. Поэтому мы будем стремиться разместить производство в Зеленодольске, - добавил Анисимов.

При этом он посетовал, что порядка 15 тыс зеленодольцев в настоящее время работают в Казани.

- Налоги они платят по месту работы и работают в Казани, а жить и все блага получать приезжают в Зеленодольск. Поэтому мы будем стремиться создавать больше рабочих мест здесь, - подчеркнул он.

Люция Кашапова, 17.01.2018, 17:10
Тэги: Зеленодольск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 января 2018, 17:14
Хохлобендеровцы, что скажете? Пиндосские методички ещё не кончились?
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Хохлобендеровцы, что скажете? Пиндосские методички ещё не кончились?
Сдулись, заднеприводные, запор мыслей у них.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас17 января 2018, 17:31
Путин друг наш сердешний!:-D
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:33
Молодцы Татары у вас есть будущие, по сравнению с лишнехромосомными синими человечками !
Вы молодцы,любите свою землю.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы Татары у вас есть будущие, по сравнению с лишнехромосомными синими человечками !
Вы молодцы,любите свою землю.
Рэхмет
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы Татары у вас есть будущие, по сравнению с лишнехромосомными синими человечками !
Вы молодцы,любите свою землю.
Типа аватар в Раше снимался ? А синие персонажи это были местные актеры из русских деревень со стажем :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Типа аватар в Раше снимался ? А синие персонажи это были местные актеры из русских деревень со стажем :-D
Ага точно :-D
Согласны с автором?
Оскар17 января 2018, 17:49
Рабочие места и налоговые льготы для новых производств( хоть что-то своё)!? Нет, логистика для чужих товаров(подать -принести)
Согласны с автором?
Люди мира17 января 2018, 19:48
Активизация фашиствующих элементов спровоцирована поведением руководства по поводу татарского языка. Это однозначно несправедливое решение. Но призываем нормальных цивилизованных людей не поддаваться националистическим настроениям, в мире и так полно подобных проблем и никогда еще к хорошему это не приводило. Борьба необходима с коррумпированной властью, в которой присутствуют все национальности. Все зло от режима, люди мира всегда это понимают.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Активизация фашиствующих элементов спровоцирована поведением руководства по поводу татарского языка. Это однозначно несправедливое решение. Но призываем нормальных цивилизованных людей не поддаваться националистическим настроениям, в мире и так полно подобных проблем и никогда еще к хорошему это не приводило. Борьба необходима с коррумпированной властью, в которой присутствуют все национальности. Все зло от режима, люди мира всегда это понимают.
Ты в конце своего опуса еще забыл добавить ку-ка-реку
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 23:16
Зеленодольск отлично работа жизнь все сачзано моногорода Татарии почему в Заинске нету
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
Хохлобендеровцы, что скажете? Пиндосские методички ещё не кончились?
Спасибо,не беспокойтесь,ещё есть.
Согласны с автором?
тьюлип18 января 2018, 06:18
Какие рабочие места.При рыночной экономике мест будет теоретически нехватать с геометрической прогрессией,а зарплата рабочих будет высокой только в пикирующие моменты выборов.А так она будет урезываться теми структурами которые вообще не имеют работы либо ради прибыли.Никакой эффективности быть не может в рыночной экономике,прироста продукта тоже.разнообразие может(быть.Это тоже что при социализме.но гораздо(хуже.Не получится-это как микросхема.Все экономят и никто из-за этого не заработает.Вон@себе мужик сам будет ложить(дом из(кирпича-вот заработает.
Согласны с автором?
Чак Чак Норрисс18 января 2018, 07:30
Из Казани в Зел.Дол буду на работу ездить.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 07:42
В ответ на комментарий пользователя
Хохлобендеровцы, что скажете? Пиндосские методички ещё не кончились?
Они еще не поняли кто Зеленодольск завоевал
Согласны с автором?
djkr18 января 2018, 10:36
А что так сложно?Не проще ли открывать фабрики,заводы, которые могли составить конкуренцию хотя товаром из Китая а то ведь трусы и те китайские. Купи продай все эти площадки,свое производство нужно развивать из своих комплектующих тогда и места рабочие появятся. Сколько в Казани только одной заводов и фабрик загубили.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 12:27
Что за белиберда ? Где новый речной порт сос своей упавшей стенкой , который строят с протекцией нового логистического центра ?
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
.
Согласны с автором?
Стас21 января 2018, 11:30
Планы на миллиарды, результат на копейки.
Согласны с автором?