Наверх
Реклама

В Казани увеличили число купелей для купания во время Крещения

В Казани увеличили число купелей для купания во время Крещения
16+
Фото: из архива ProKazan.ru
В городе будет организовано шесть иорданей

В Казани увеличили число купелей для купания во время Крещения. Так, в городе будет организовано шесть иорданей. Об этом сегодня в ходе делового понедельника сообщил начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполкома Казани Ильнур Шакиров.

- Освящать воду в храмах начнут 19 января во время утренней праздничной службы. Освящение воды в купелях проведут сразу после праздничного богослужения, с 10 до 12 часов дня, - сообщил он.

Как ранее рассказали порталу ProKazan.ru в ГУ МЧС России по РТ, в этот день окунуться в священную воду можно будет на озере Верхний Кабан со стороны ул. Борисковская д.54 и около кафе «Сокол», на реке Казанка около Храма-памятника, на реке Волга (поселок Красная Горка), на озере Комсомольское (поселок Дербышки), а также в часовне-купели возле храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» по ул.5-я Кадышевская, 12 в жилом массиве Савиново.

В МЧС напомнили о правилах купания в купели

Не рекомендуется или запрещается:
• купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;
• купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
• купание детей без присмотра родителей или взрослых;
• нырять в воду непосредственно со льда;
• загрязнять и засорять купель;
• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
• приводить с собой собак и других животных;
• оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;
• подавать крики ложной тревоги;
• подъезжать к купели на автотранспорте;
• рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;
• купание группой более 3 человек.

В МЧС рассказали, что такие советы публикуются в большей части регионов в период перед Крещением. И не стоит удивляться, что информацию об обязательном освящении купелей Русской Православной Церковью до купаний приводит и МЧС.

- В противном случае, купание превратиться в спортивное, экстремальное мероприятие, а не в обряд. Такие рекомендации мы даем ежегодно, по меньшей мере, с 2013 года. И не только мы, но и коллеги во Владивостоке, на Сахалине или, например, на Урале, - отметил представитель МЧС.

Люция Кашапова, 15.01.2018, 11:17
Тэги: Религия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Хатуль Мадан15 января 2018, 12:12
а сцать в воде можно? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
а сцать в воде можно? 8-*
Нужно!
Согласны с автором?
деда15 января 2018, 12:36
Это можно. Только танцевать нельзя
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 января 2018, 13:19
Эту глупость навязывает рпц, в СССР этого не было.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дудо15 января 2018, 13:59
Мракобесы мляха муха 21 век на дворе.
Согласны с автором?
МуМу15 января 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
а сцать в воде можно? 8-*
Ни Ни.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Мракобесы мляха муха 21 век на дворе.
Ты это своим курбам байрамистам скажи ,которые режут животных публично при этом улыбаются и танцуют ,я думаю это все из-за того что тюбитейки жмут.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 14:24
Во-во , сначала себе пиписьки пообрезают, потом бедных животных режут
Согласны с автором?
Димас люблю пивас15 января 2018, 14:50
А когда воду в прорубях подогревать начнут? ДО освящения или ПОСЛЕ? А то даже уткам подогрев устроили, чего зря задницы морозить? 8-|
Согласны с автором?
Димас люблю пивас15 января 2018, 14:54
" В МЧС напомнили о правилах купания в купели

Не рекомендуется или запрещается:
• купание в купели до освящения её представителем Русской
"

Как хитро замутили! Поп рыбацкую лунку не освятил - ШТРАФ :-D:-D:-D
А то по старинке как-то, "лёд тонкий, лёд тонкий ..." :-P
Согласны с автором?
горожанин15 января 2018, 15:30
Какую гадость пишите! Как не стыдно. Лучше промолчите.
Согласны с автором?
Сатана15 января 2018, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Во-во , сначала себе пиписьки пообрезают, потом бедных животных режут
Бог Иисус обрезанный, вчера праздник был обрезание господня , да и не обрезанных Евреев не бывает.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 января 2018, 17:47
Морозы наверное опять будут. Обычно всегда в эти дни.
Согласны с автором?
Яяя15 января 2018, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
а сцать в воде можно? 8-*
Ты не сможешь, пип....ка совсем маленькая станет )))
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Ты не сможешь, пип....ка совсем маленькая станет )))
так он вприсядку )))
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Во-во , сначала себе пиписьки пообрезают, потом бедных животных режут
Ну незнаю, твоя мамка не жаловалась, сынок! ;)
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Бог Иисус обрезанный, вчера праздник был обрезание господня , да и не обрезанных Евреев не бывает.
Давно исус богом стал?
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 23:38
В ответ на комментарий пользователя
Давно исус богом стал?
У Христиан уже давно.
Согласны с автором?
Крестьян16 января 2018, 04:42
В ответ на комментарий пользователя
Давно исус богом стал?
2018 год уже пошел от рождества Иисуса.
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2018, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
2018 год уже пошел от рождества Иисуса.
Я не про его днюху, а про то, когда он богом стал?
Согласны с автором?
Крестьян16 января 2018, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
Я не про его днюху, а про то, когда он богом стал?
Может про это знает Кирилл который трубку курил ?
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2018, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Бог Иисус обрезанный, вчера праздник был обрезание господня , да и не обрезанных Евреев не бывает.
Это когда раввин-раскольник богом стал? ))
Согласны с автором?
Клоун16 января 2018, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Ты это своим курбам байрамистам скажи ,которые режут животных публично при этом улыбаются и танцуют ,я думаю это все из-за того что тюбитейки жмут.
Так как на счет соломы ?
Согласны с автором?
Сатана16 января 2018, 15:39