Наверх

В Госдуме предложили включить пельмени в список нематериального наследия ЮНЕСКО

В Госдуме предложили включить пельмени в список нематериального наследия ЮНЕСКО
16+
Фото: ProKazan

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Александр Курдюмов предложил включить пельмени в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

- Это блюдо едят все русские. Все славяне, вся страна любит пельмени. Даже куда бы ни ехал российский человек, везде, во всей стране продаются пельмени. Иностранцы с удовольствием едят эти пельмени в России. Они за обе щеки употребляют их. Говорят: “Какие прекрасные пельмени!”. Я думаю, что пельмени – это наш замечательный  российский продукт, который мы все дома делаем. Всеми семьями. Это у нас традиция такая, - обосновал свою позицию Курдюмов.

Отметим, что в списке нематериального наследия ЮНЕСКО уже присутствуют неаполитанская пицца, плов, таджикский оши палав и пивоваренная культура Бельгии. А французский президент Эммануэль Макрон предложил внести в данный перечень багет.

Ольга Плешкова, 14.01.2018, 12:01
Тэги:
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 января 2018, 12:09
Мляя, примите прогрессивный налог на роскошь! Пельмещики, блин!
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:17
Да даже у татарина, когда спросишь - какое любимое блюдо - отвечает: пельмени
Согласны с автором?
Равшан и Джамшут14 января 2018, 12:18
А пловь, нащальника? Пловь Юниска нада включать! Очене нада...включать. нащальника.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:19
В госдуме явно страдают от безделья... Помочь бы им: по лопате и чистить дворы.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:21
Пельмени это истенно китайское блюдо!
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
Да даже у татарина, когда спросишь - какое любимое блюдо - отвечает: пельмени
Пельмени монголы научили делать Русских
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
А пловь, нащальника? Пловь Юниска нада включать! Очене нада...включать. нащальника.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
А пловь, нащальника? Пловь Юниска нада включать! Очене нада...включать. нащальника.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:50
Богоизбранные в который раз поглумились над гоями . Разве это новость ?
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:55
ШИЗОФРЕНИЯ КРЕПЧАЕТ ! Не образованные чинушки, чупухой занимаются !
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:58
РУССКИЕ ЕДА : ЩИ да КАША !
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Пельмени это истенно китайское блюдо!
Именно! Пельмени на нашей территории (не хочу вдаваться в историю и просто не помню как в то время называлась Россия) появились в 15 веке. В Китае, до этого, они уже существовали столетиями...
Согласны с автором?
Слушатель14 января 2018, 13:09
Во проблемы у депутатов, мне бы такую работу. А ещё предлагаю внести в наследие раков с пивом, пиво с водкой и коньяк с шампанским. Называется ёрш и северное сияние. Патент мой. Работнички, радеют за народ. Теперь пельмени уже наследие, а раньше их кушали
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Во проблемы у депутатов, мне бы такую работу. А ещё предлагаю внести в наследие раков с пивом, пиво с водкой и коньяк с шампанским. Называется ёрш и северное сияние. Патент мой. Работнички, радеют за народ. Теперь пельмени уже наследие, а раньше их кушали
В Госдуме должно быть определенное количество голов, для ее существования. Вот и набирают для массовки.
Согласны с автором?
Слушатель14 января 2018, 13:20
Мои комментарии можно удалить, разрешаю. Все равно, из тех, кто их удалит, указанную книгу никто не читал и не прочитает. А зря, занимательно.
Согласны с автором?
American14 января 2018, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Да даже у татарина, когда спросишь - какое любимое блюдо - отвечает: пельмени
Пельмени вполне нормальное блюдо, спору нет, но кто не ел ничего вкуснее, жаль таких.
Согласны с автором?
American14 января 2018, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
РУССКИЕ ЕДА : ЩИ да КАША !
И косточка с барского стола
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 13:26
Или проказан не раскрыл тему, или у депутата нужно уточнить тайный умысел. Он считает, без включения в юнеско люди могут забыть, что такое пильмени, может в музее муляж поставить, заказать писателю повествование о незабываемом букете вкусов и запахов? Или вывеска пельменная будет только с разрешения юнеско, после тщательного тестирования на соответствие?
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 13:50
А шампанское входит в наследие юнеско? Какое отношение имеет всякая бормотуха с пузырьками к Шампани?
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 16:00
В ответ на комментарий пользователя
А пловь, нащальника? Пловь Юниска нада включать! Очене нада...включать. нащальника.
Плов уже в прошлом году включили
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 16:13
Да уж, чел. похоже такой же дуримар, как и Трамп. Кстати, врачи США хотят проверить Дональда на психическую вменяемость. Кто не заметил, его поведение еще на выборах.вызывало.тревогу. А когда Жирик, пил шампанское в госдуме за победу ''нашего '' президента, всё встало на свои места. И тот и этот, должны находится в психушке.:-D
Согласны с автором?
American14 января 2018, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Да уж, чел. похоже такой же дуримар, как и Трамп. Кстати, врачи США хотят проверить Дональда на психическую вменяемость. Кто не заметил, его поведение еще на выборах.вызывало.тревогу. А когда Жирик, пил шампанское в госдуме за победу ''нашего '' президента, всё встало на свои места. И тот и этот, должны находится в психушке.:-D
А ты будешь задницу мыть остаток жизни таким психбольным и радоваться
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
он до сих пор думает, что у яников выборы демократичны )))
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Да даже у татарина, когда спросишь - какое любимое блюдо - отвечает: пельмени
Не п..зди, уж, а . Эчпочмак, азу по татарски, лапша, губадья, , бялеш, варённое мясо барашка Ты, просто не татарин. Или ты мишарин.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Пельмени монголы научили делать Русских
могу вернуть )))
Согласны с автором?
Мики хиРург14 января 2018, 16:54
Чак Чак нужно включить сказала Собчак.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Не п..зди, уж, а . Эчпочмак, азу по татарски, лапша, губадья, , бялеш, варённое мясо барашка Ты, просто не татарин. Или ты мишарин.
Нам, татарам, все равно, что водка, что пулемет. Лишь бы с ног валило.
Согласны с автором?
Анвар14 января 2018, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Пельмени вполне нормальное блюдо, спору нет, но кто не ел ничего вкуснее, жаль таких.
YANKEE GO HOME>:>
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 17:42
А будут ли скоро на столах пельмени,будем вспоминать.ЮНЕСКО это да.За таких депутатов мы голосуем.Вот это уровень Госдумы!,,Госдуры,, как сказал Познер.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 18:25
С помехмелья чего только не придумают
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
А будут ли скоро на столах пельмени,будем вспоминать.ЮНЕСКО это да.За таких депутатов мы голосуем.Вот это уровень Госдумы!,,Госдуры,, как сказал Познер.
Это, не Познер.сказал. Так проговорилась в эфире, ведущая новостной программы'' вести 24'' Мария Моргун.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Пельмени вполне нормальное блюдо, спору нет, но кто не ел ничего вкуснее, жаль таких.
Вкусное не значит любимое.
Согласны с автором?
Наблюдатель14 января 2018, 20:43
Пельмени были изобретены уйгурами (сейчас Китай)
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
Именно! Пельмени на нашей территории (не хочу вдаваться в историю и просто не помню как в то время называлась Россия) появились в 15 веке. В Китае, до этого, они уже существовали столетиями...
А 15 век от Сотворения Мира В Звёздном Храме или 15 век уже после реформы Петра I?
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 07:27
В ответ на комментарий пользователя
Это, не Познер.сказал. Так проговорилась в эфире, ведущая новостной программы'' вести 24'' Мария Моргун.
Сначалала это сказал Познер .
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 07:28
В ответ на комментарий пользователя
Именно! Пельмени на нашей территории (не хочу вдаваться в историю и просто не помню как в то время называлась Россия) появились в 15 веке. В Китае, до этого, они уже существовали столетиями...
Пёс смердящий.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 08:27
В ответ на комментарий пользователя
Это, не Познер.сказал. Так проговорилась в эфире, ведущая новостной программы'' вести 24'' Мария Моргун.
Просто она читает,что написано на телесуфлёре,а там могут написать всё что угодно.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
Сначалала это сказал Познер .
Да куй с тобой , думай как хочешь.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
А шампанское входит в наследие юнеско? Какое отношение имеет всякая бормотуха с пузырьками к Шампани?
Правильно, во Франции шампанское, а тут - дагестанское :-D и таманское
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
А шампанское входит в наследие юнеско? Какое отношение имеет всякая бормотуха с пузырьками к Шампани?
Кстати, челябинское еще видел ))))
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 17:25
Не спорьте , здесь это не главное . Главное то,что срусь ня гафно !
Согласны с автором?
Шурале18 января 2018, 06:11
Господа,внесите в реестр и БУЛЬМЕНЬ,без яго никак нельзя....
Согласны с автором?