Частые поломки холодильника

Холодильник - это незаменимое устройство в каждом доме, гарантирующее сохранность продуктов питания. Без него продукты и готовые блюда не только не будут свежими, но и смогут представлять опасность для нашего здоровья, особенно если речь идёт о скоропортящихся продуктах.

Однако это не единственная функция современных холодильников: здесь также можно замораживать продукты, получать готовый лёд из специального отверстия, выбирать режим температуры и влажности для разных типов продуктов и т.д. Эта кухонная техника совершенствуется с каждым годом, к примеру, сегодня есть умные модели, которые способны сообщить владельцу о заканчивающихся позициях, отправив сообщение на смартфон. Но, несмотря на всю совершенность данной техники, поломки все же случаются как из-за небрежной эксплуатации, так и в виду изнашивания отдельных ее элементов. Если неприятность произошла, узнать, как отремонтировать холодильник, можно, вызвав мастера на дом. Как правило, диагностика техники занимает несколько минут и зачастую неисправность можно ликвидировать на месте.

Какие поломки встречаются чаще всего?

Во-первых проблемы с температурным режимом внутри камер. Это может выражаться и в отсутствии необходимого холода и в излишнем замораживании. Как правило, эти симптомы вызывает неисправность терморегулятора или мотора-компрессора. Стоит сразу вызвать мастера, так как есть опасность в утечки фреона.

Во-вторых, холодильник бьётся током. В данном случае необходимо сразу отключить его от сети и подождать какое-то время. Если у вас есть опыт работы с электроприборами, то при наличии мегомметра можно отследить место неисправности электропроводки, который покажет излишнее сопротивление.

В-третьих, часто владельцы холодильников жалуются на то, что не работает мотор-компрессор. Возможно, проблема кроется в тепловом реле, контакты которого окислились или ненадёжно закреплены. Кроме этого, проблема может крыться в электродвигателе, который придется заменить.

В-четвертых, ещё одна частая проблема всех агрегатов - это образование снежной шубы на стенках. причин этому может быть несколько:

  • неправильная эксплуатация: неплотное прилегание дверцы, не отключается лампочка после закрытия холодильника, внутрь ставятся горячие блюда;
  • засор капиллярной системы;
  • утечка фреона;
  • поломка терморегулятора.

При возникновении любой неисправности стоит вызвать мастера, который выполняет диагностику специальным оборудованием.