Наверх
Реклама

В Госдуме могут принять закон о явке призывников в военкоматы без повесток

В Госдуме могут принять закон о явке призывников в военкоматы без повесток
16+
Фото: архив ProKazan.ru

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов (фракция «Единая Россия») внес в парламент проект закона, обязывающего призывников самим приходить в военкоматы для получения повесток, об этом накануне сообщили «Известия».

В соответствии с законопроектом самостоятельно являться в военкоматы должны «граждане, подлежащие призыву на военную службу», но по каким-то причинам не получившие повестки до окончания срока весеннего или осеннего призыва. Поняв, что в военкомате про них забыли, такие призывники, согласно законопроекту, должны сами явиться туда «не позднее дня начала очередного призыва на военную службу» и потребовать вручить им повестку.

Законопроект предусматривает и новый способ вручения повесток — путем рассылки заказными письмами с уведомлением о вручении. Повестку предлагается считать врученной призывнику в тот момент, когда уведомление подпишет любой совершеннолетний член его семьи.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предложенные поправки должны помочь военкоматам в борьбе с уклонистами, которые скрываются от их представителей, разносящих повестки (сейчас повестку можно вручить только самому призывнику под расписку).

- В отсутствие такой расписки привлечь гражданина к административной или уголовной ответственности за неявку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, практически невозможно, чем и пользуются недобросовестные граждане (на 1 января 2017 года около 170 тыс. человек). Так, в период проведения призывных кампаний 2016 года военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на соответствующие мероприятия более 90 тыс. призывников (30% от общего числа граждан, призванных на военную службу), — отмечается в пояснительной записке Красова.

В случае принятия поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе» неявка призывника в военкомат по повестке, которая была вручена кому-то из его родных заказным письмом, либо за повесткой (если та вовсе не была доставлена), будет считаться уклонением от военной службы.

В соответствии с действующим законодательством неявка в военкомат по повестке может стать поводом для привлечения к административной или даже уголовной ответственности. В первом случае виновному грозит небольшой штраф (от 100 до 500 руб.), а во втором дело может кончиться лишением свободы на срок до двух лет.

N. Vildanov, 13.01.2018, 11:51
Тэги: Мужчины
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 января 2018, 11:47
Совсем что ли всё плохо, год от года. Одни удащливые остались. Призывать вообще никого не осталось.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:49
Диктатурой и колонией попахивает. Совсем уже работать не хотят.Сейчас многие службы игнорируют свою обязанность уведомлять в письменном виде. Это не законно.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:50
Идите ка вы накуй.
Пусть царек со своим окружением сам награбленное охраняет
Лучший комментарий
Согласны с автором?
"""13 января 2018, 12:08
Считаю!!!) ВОЕНКОМАТ должен работать! пусть и дальше разносят повестки. Сразу видно -работают или нет по кол-ву призывников, отправленных в армию....дармоедов-бюджетников и так хватает.B-|
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 12:13
Госдума законом о повышении зарплат и пенсией заниматься будет или нет? Это и есть благосостояние населения. Или они против этого и игнорируют этот основной на сегодня вопрос. Набиуллина получает 2 млн. рублей, а в Татарстане якобы средняя 31,5 тысяч.рублей. Пусть они вдумаются в эту разницу. Бессовестные депутаты.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 12:22
А дальше чё? За неугодные каменты самому в сизо являться с вещами? >:>
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Диктатурой и колонией попахивает. Совсем уже работать не хотят.Сейчас многие службы игнорируют свою обязанность уведомлять в письменном виде. Это не законно.
Налоговая тоже уведомления в последнее время не рассылает. Хотя обязана.
Согласны с автором?
кыргызский сатанист13 января 2018, 13:04
Пусть служат те, кому это нужно.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Налоговая тоже уведомления в последнее время не рассылает. Хотя обязана.
А нафига им? Долг накопится - арестуют все счета и снимут бабло с приварком ))
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
А дальше чё? За неугодные каменты самому в сизо являться с вещами? >:>
А ты догадливый
Согласны с автором?
ага13 января 2018, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
Госдума законом о повышении зарплат и пенсией заниматься будет или нет? Это и есть благосостояние населения. Или они против этого и игнорируют этот основной на сегодня вопрос. Набиуллина получает 2 млн. рублей, а в Татарстане якобы средняя 31,5 тысяч.рублей. Пусть они вдумаются в эту разницу. Бессовестные депутаты.
Вас же кормят блинами с лопаты и бульоном бараньим! Что еще надо?
Согласны с автором?
горожанин13 января 2018, 13:51
Пусть патриоты- путиноиды забриваются без повесток.
Согласны с автором?
горожанин13 января 2018, 13:54
В Госдуре совсем с ума с,ехали.
Согласны с автором?
Васек13 января 2018, 13:55
Идите вы все на три буквы со своей армией, вы кто такие, что вам кто то что то обязан? Только добровольно! Петикантропы.
Согласны с автором?
горожанин13 января 2018, 14:19
Забривать только по повесткам, а то , если что случится, в военкомате скажут ,, а мы тебя не звали, сам пришёл,,
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Вас же кормят блинами с лопаты и бульоном бараньим! Что еще надо?
Скоро оленями всех сделают, накормив олениной. Бегать будут все с копытцами.
Согласны с автором?
Горожанстод13 января 2018, 14:44
В Госдуме от партии власти одни дебилы сидят - Путин их специально подбирал
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Налоговая тоже уведомления в последнее время не рассылает. Хотя обязана.
Они думают, что только одни работают. А людям делать нех, только и думать о них. Больше же проблем нет. Да ещё дурочку включают.А звонишь по единому номеру в Москву, говорят обязаны высылать уведомление. Пусть доказывают, что высыпали, в реестре всё записано. Вообщем, местечковое это, раздолбайство. Всем пофиг. Ничего человеческого.
Согласны с автором?
кыргызский сатанист13 января 2018, 15:10
Братва , мой вам совет - есть связи , найдите деньги и купите военник. Сам служил - пустая трата времени, ничего интересного там нет, будете только деградировать и терять время для самореализации.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Братва , мой вам совет - есть связи , найдите деньги и купите военник. Сам служил - пустая трата времени, ничего интересного там нет, будете только деградировать и терять время для самореализации.
зато есть шанс приехать 200-м
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 15:40
В основном хорошие комментарии;-)
Согласны с автором?
Ага13 января 2018, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Пусть патриоты- путиноиды забриваются без повесток.
И своим ходом отправляются в места несения службы.
Согласны с автором?
кыргызский сатанист13 января 2018, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
зато есть шанс приехать 200-м
Да нет, в 90% случаев не привезут , дедовщины так таковой нет. Разве что от скуки сдохнуть.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
И своим ходом отправляются в места несения службы.
Как в царские времена со своим конем,оружием и снаряжением. :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Как в царские времена со своим конем,оружием и снаряжением. :-D
На 25 лет
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 17:22
Повестка нужна для оповещения призывника о призыве. Пойти самому и потребовать чтобы тебя оповестили это бред. Я вообще знать не знаю, например, когда там осенний призыв, не говоря уже о том что не знаю точных дат весеннего призыва, в который я сам уходил.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 17:31
На фото квантунская армия , что ле ?
Согласны с автором?
горожанин13 января 2018, 19:13
Нет , нет это показушная казарма с красной дорожкой. А шапки от Юмашева.
Согласны с автором?
Максим13 января 2018, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Пусть служат те, кому это нужно.
Сами служите вашему гребенному Путлеру ,а мы как уклонялись так и будем уклоняться!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 21:08
Зачем ,вообще служить? Есть намного важнее дела
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
Нет , нет это показушная казарма с красной дорожкой. А шапки от Юмашева.
А коготсейчас охранять? Родину? А что она сделала с моими дедушкой и бабушкой, участниками ВОВ? А родители, которые только на работе. И даже в выходные. Олигархов и их коттеджи охранять? Границы? Так олигархи первые за бугор и уберут.
Согласны с автором?
Злобный Аноним14 января 2018, 09:00
Вот объясните лучше, зачем армии нужны все эти хитрозадые отказники?!! Армейскими специалистами они не станут, а на немногочисленных блатных должностях за ними будет нужен постоянный присмотр. Армейским командирам это надо?
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
А коготсейчас охранять? Родину? А что она сделала с моими дедушкой и бабушкой, участниками ВОВ? А родители, которые только на работе. И даже в выходные. Олигархов и их коттеджи охранять? Границы? Так олигархи первые за бугор и уберут.
Охранять наворованное. Заводы,пароходы и их отпрысков мажоров, гоняющих на геленвагенах. :-D
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 00:07
Срочная служба- это пережитки прошлого.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 07:15
Вот их мотает в комитете то говорят в армии одни контрактники останутся, то уклонистов искают
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 08:19
В ответ на комментарий пользователя
Налоговая тоже уведомления в последнее время не рассылает. Хотя обязана.
Не вводите людей в заблуждение. Налоговая не рассылает уведомления только тем гражданам, кто завел себе личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ. Если бабуля, например, не имеет личного кабинета, то ей уведомление рассылается как и прежде по Почте.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
И своим ходом отправляются в места несения службы.
Пешком ! И на 25 лет!:-D
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 18:18
Мозги им поправить надо или новые подарить, из-за какой то НЕЯВКИ лишать свободы это бред, таким образом они еще хуже в сто раз делают.
Согласны с автором?