Наверх

Выселенные из Айшинского поселения РТ цыгане пожаловались в Европейский суд

Выселенные из Айшинского поселения РТ цыгане пожаловались в Европейский суд
16+
Фото: из архива ProKazan.ru
С жалобой обратились 36 членов семьи цыганской общины

Выселенные из Айшинского поселения Татарстана цыгане пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на дискриминацию и принудительное выселение. Об этом пишет «Коммерсатъ».

С жалобой обратились 36 членов семьи цыганской общины. Они указали на нарушение ст. 8 «Право на уважение частной и семейной жизни» и ст. 14 «Запрещение дискриминации».

- Позиция по поводу принудительного выселения цыган давно известна: решения выносятся в пользу заявителей, - отметила юрист Ирина Хрунова, которая оформила заявление в Страсбург.

Так, в своей жалобе цыгане рассказали, что они приобрели участок в поселке Айша (в 10 км от Казани), после этого чиновники заставили их снести свои дома. Кроме того, им был выставлен счет на 287 тыс рублей за вывоз «мусора».

- Власти не предложили нового места проживания и не помогли им с подбором школы для детей, - говорится также в жалобе.

Однако в администрации Зеленодольского района считают, что правильно говорить не о выселении, а о сносе незаконных построек.

- Цыгане незаконно провели воду и свет. Отсутствовали счетчики, не производилась оплата. Создавалась угроза жизни и здоровью самих цыган, а также жителей всего поселка, - отметил начальник отдела по связям с общественностью администрации Зеленодольского района Денис Анисимов.

Кстати, российские цыгане уже имеют опыт обращения в Европейский суд. Так, в 2016 году суд Страсбурга вынес положительное решение по жалобе цыганской общины из Калининградской области и обязал правительство РФ выплатить им 264 тыс евро.

Напомним, в Айше поставили точку в долгом споре между местной администрацией и цыганской общиной 3 августа прошлого года. В поселок въехала строительная техника и начала сносить незаконно построенные дома. Рабочих сопровождали судебные приставы и бойцы ОМОНа с собаками. Сносить дома оказалось непросто. Жильцы вышли на защиту своего имущества, осыпая всех проклятьями. В небольшой поселок пришлось стянуть полицейские спецподразделения. Вечером того же дня, когда сносили дома, пришла трагическая новость -умер глава Айшинского сельского поселения Сергей Моисеев. В народе тут же заговорили о цыганском проклятии, но правда оказалась куда прозаичнее.

- У него были проблемы с сердцем, - рассказал порталу ProKazan.ru пресс-секретарь мэрии Зеленодольска Денис Анисимов. - Не нужно искать в этом мистику.

Люция Кашапова, 12.01.2018, 10:37
Тэги: Зеленодольск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 января 2018, 10:52
Алоизыч проще действовал ))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 января 2018, 10:54
Интересно, цыгане никогда не приемлят чуждый им законы бытия других социумов . Они считают себя свободными и сами решают, что и как им жить. Но при этом ищут защиты в суде. Тогда пусть.соблюдают правила и законы. И забудут всё, что связано с цыганской ''маржой ''.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 10:56
Странная у них позиция. Депортировать их на родину и все тут!!!
Если у меня на кухне тараканы заведутся, что теперь кухня их???
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Мне вот интересно, почему в таких случаях всегда обозначают национальность? Никогда ведь не напишут: "Татары незаконно провели газ" или "Русские не в том месте построили дом". А как дело касается цыган - тут же переход, как говорится, на личности.
Почему не пишут вот например хохлы украли газ
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 января 2018, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
Странная позиция - это у тебя, сравнивать людей с тараканами. На нацизм смахивает.
Люди как муравьи, работают, бегают туда сюда, быт облагоустравают, запасы на зиму, детей рождают и.д. Но если к ним в муравейник залезет какая нибудь бумажка со своими амбициями и желанием поживиться набранное трудом и украсть что нибудь, тут уже не обессудьте.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Странная позиция - это у тебя, сравнивать людей с тараканами. На нацизм смахивает.
Букашка, а не бумажка :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 января 2018, 11:37
Меня 2 раза обворовали цигане . Много знакамых , которых обманули и обворовали цыгане . Пусть честно живут и работают , у людей всего мира НЕ БУДЕТ ПРИТЕНЗИЙ .
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 11:39
Цигане обращались ко мне за помощью , я помогала , а они вероломно и подло обворовали меня .
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 11:41
А не уйти ли их табору в небо?) Был в Венгрии, там цыганская проблема просто ужас. По этому не надо позволять им расселяться, пусть идут в Антарктиду.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Странная позиция - это у тебя, сравнивать людей с тараканами. На нацизм смахивает.
Цыгане паразитарный народ, им нет дела ни до кого, кроме себя. Они не интегрируются в общество, не работают, не платят налоги. Они живут своей общиной.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
Странная позиция - это у тебя, сравнивать людей с тараканами. На нацизм смахивает.
На нацизм смахивает ??? А ты в курсе - толерантный ты наш - что цыгане не цыган вообще за людей не считают ? А ты тору почитай - там про гоев еще хлеще сказано .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 января 2018, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
Странная у них позиция. Депортировать их на родину и все тут!!!
Если у меня на кухне тараканы заведутся, что теперь кухня их???
а какая у цыган Родина? назовите мне страну.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон12 января 2018, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
Странная у них позиция. Депортировать их на родину и все тут!!!
Если у меня на кухне тараканы заведутся, что теперь кухня их???
"- Цыгане незаконно провели воду и свет. Отсутствовали счетчики, не производилась оплата. Создавалась угроза жизни и здоровью самих цыган, а также жителей всего поселка" Так отключили бы им свет и воду. Зачем дома то сносить? И причем здесь угроза жизни из за незаконно подуключенной воды?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
Они то как раз из помоек не питаются) А ихние "оборванцы" и женщины с детьми - это хороший бизнес. Раньше лет 10 назад постоянно по автобусам шлялись , попрошайничали.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Странная позиция - это у тебя, сравнивать людей с тараканами. На нацизм смахивает.
Если живут в обществе, то надо и соблюдать законы общества, а не жить, как им вздумается.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
а какая у цыган Родина? назовите мне страну.
формально это низшая каста гонимых, вышедшая из Индии.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Мне вот интересно, почему в таких случаях всегда обозначают национальность? Никогда ведь не напишут: "Татары незаконно провели газ" или "Русские не в том месте построили дом". А как дело касается цыган - тут же переход, как говорится, на личности.
Потому что цыгане не только национальность, но и обособленная социальная группа людей...)
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
Ты очень сильно ошибаешься, если думаешь что они бедняки)))
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Они то как раз из помоек не питаются) А ихние "оборванцы" и женщины с детьми - это хороший бизнес. Раньше лет 10 назад постоянно по автобусам шлялись , попрошайничали.
Оборванцы их крайне наглые и без комплексов. Могут прилюдно тебе в карман залезть или в сумку и взять что хотят себе.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
а какая у цыган Родина? назовите мне страну.
индия
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Если живут в обществе, то надо и соблюдать законы общества, а не жить, как им вздумается.
Выселять будут узнаешь про законы более подробно.
Согласны с автором?
Русский обыватель12 января 2018, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Цигане обращались ко мне за помощью , я помогала , а они вероломно и подло обворовали меня .
А меня обворовали даже три раза. Это было в 1992 году, затем в 1998м году, потом в 2008м и затем еще раз в 2014м.
И это сделали не цыгане, а наше Родное Отечество.

И очевидно что еще раз оно меня обворует когда буду выходить на пенсию. И Вас тоже кстати.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Алоизыч проще действовал ))
Он аплодирует в аду:-D
Согласны с автором?
Ага12 января 2018, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
Оборванцы их крайне наглые и без комплексов. Могут прилюдно тебе в карман залезть или в сумку и взять что хотят себе.
Вам больше нравится, когда у вас "тащат" из-под тишка, через налоги, ЖКХ и т.д?
Согласны с автором?
ага12 января 2018, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, цыгане никогда не приемлят чуждый им законы бытия других социумов . Они считают себя свободными и сами решают, что и как им жить. Но при этом ищут защиты в суде. Тогда пусть.соблюдают правила и законы. И забудут всё, что связано с цыганской ''маржой ''.
По беспределу тоже нельзя людей выкидывать на улицу. Если совершили преступление, то законно преследовать.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 15:30
У нас тут Татарстан, а не цыганомания! Хо,ешь жить, будь добр соблюдай традиции и уважай коренное население. А если ходишь и выпендриваешься, то скатертью дорожка. Вон поле.и ветер, п..здуй табором в другие места.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
По беспределу тоже нельзя людей выкидывать на улицу. Если совершили преступление, то законно преследовать.
их предупреждали, но они клали
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 15:54
Люди! Вы путаете так называемых ср. Азиатских цыган и " классических": они не попрошайничают и в переходах не сидят.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
Вообще офигели. Я лишь жизненным опытом поделилась. Ну не обманывали меня- это факт. Не все рождаются лохами. И как относишься к людям, так они и относятся к себе.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
Вообще офигели. Я лишь жизненным опытом поделилась. Ну не обманывали меня- это факт. Не все рождаются лохами. И как относишься к людям, так они и относятся к себе.
Феноменальная дура
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
А меня обворовали даже три раза. Это было в 1992 году, затем в 1998м году, потом в 2008м и затем еще раз в 2014м.
И это сделали не цыгане, а наше Родное Отечество.

И очевидно что еще раз оно меня обворует когда буду выходить на пенсию. И Вас тоже кстати.
говоришь три раза , а по годам четыре , ты уж определись сколько тебя воровали , п то получается как в фильме " Иван Bасильевич меняет профессию"
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
говоришь три раза , а по годам четыре , ты уж определись сколько тебя воровали , п то получается как в фильме " Иван Bасильевич меняет профессию"
ха ха точняк :-D
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
Меня 2 раза обворовали цигане . Много знакамых , которых обманули и обворовали цыгане . Пусть честно живут и работают , у людей всего мира НЕ БУДЕТ ПРИТЕНЗИЙ .
ПрЕтензий -вообще-то. можно и прописными буквами.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
"- Цыгане незаконно провели воду и свет. Отсутствовали счетчики, не производилась оплата. Создавалась угроза жизни и здоровью самих цыган, а также жителей всего поселка" Так отключили бы им свет и воду. Зачем дома то сносить? И причем здесь угроза жизни из за незаконно подуключенной воды?
Прочитайте про перекос фаз и обрыв нулевого проводника. А уж самовольная врезка в газопровод вообще полный абзац.
К тому же их домики из гуано и палок были построены без учета нормативов в т.ч. противопожарных и СНиПов
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 19:04
Мы - не ветренные немцы, любящих "Ромалэ" и прочих не угодных - то в печку засунуть , то чуть ли не на руках носить, прощая все дикости. А потому - необходим Республиканский референдум, где будет принято решение (повторюсь, цивилизованное решение), что делать с подобными представителями челов. сообщества. И да - если всё это будет транслироваться по ТВ : необходимо сразу будет освободится от всяких шаблонов и клише, ещё до начала дебатов.
(типа "геноцид", "фашизм" и т.п. ,чем обычно пугают обывателя). Это проблема Республики, а проблему надо решать, причём максимально включая разум, а не эмоций...............................................................!!!!!!!!!...............................
Согласны с автором?
Я12 января 2018, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Меня 2 раза обворовали цигане . Много знакамых , которых обманули и обворовали цыгане . Пусть честно живут и работают , у людей всего мира НЕ БУДЕТ ПРИТЕНЗИЙ .
показушная запись .
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 02:45
В ответ на комментарий пользователя
А меня обворовали даже три раза. Это было в 1992 году, затем в 1998м году, потом в 2008м и затем еще раз в 2014м.
И это сделали не цыгане, а наше Родное Отечество.

И очевидно что еще раз оно меня обворует когда буду выходить на пенсию. И Вас тоже кстати.
Подавайся в цыганский табор,там тебя точно никто не обманет.
Согласны с автором?
Ку Ку13 января 2018, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
а какая у цыган Родина? назовите мне страну.
Молдавия.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 09:44
В комментариях так и прет "наивысочайшая" культура и духовное развитие. Но ведь зато не цыгане.
Согласны с автором?
marex13 января 2018, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
А меня обворовали даже три раза. Это было в 1992 году, затем в 1998м году, потом в 2008м и затем еще раз в 2014м.
И это сделали не цыгане, а наше Родное Отечество.

И очевидно что еще раз оно меня обворует когда буду выходить на пенсию. И Вас тоже кстати.
родина вас не забудет. потому что не вспомнит
Согласны с автором?
marex13 января 2018, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
Алоизыч проще действовал ))
ст 282
Согласны с автором?
marex13 января 2018, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
Вам больше нравится, когда у вас "тащат" из-под тишка, через налоги, ЖКХ и т.д?
в целом, верно. ошибки грамматические, только.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 17:36
Aпусть европейский суд и решит имеют ли право власти выселить людей или нет
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
Алоизыч проще действовал ))
это Шикльгрубер который? :-D
Согласны с автором?
Лариса14 июня 2018, 17:44
Благодарю, что не пожадничали и поделились сайтом ocai.win, муж не верил, а я смогла вывести деньги за прохождение опросов, ещё раз спасибо!
Согласны с автором?