В Раифе появилась своя железная дорога, а ледовый городок потемнел из-за оттепели и бобров

Строительство ледового городка в Раифе на Крещение стало доброй традицией. Этот год не стал исключением - несколько дней назад на Раифское озеро вышли послушники монастыря с ледорубами и начали возведение скульптур.

Корреспондент портала ProKazan.ru понаблюдал за работой скульпторов и узнал, что ждет казанцев, которые приедут сюда на крещенские купания.

Возле стен монастыря посетителей встречают снежные скульптуры, вылепленные к Новому году. Например, собака со щенком. Вот только она уже покрылась "оспинками" от монеток, которые оставляют туристы.

Есть теперь в Раифе и собственная станция "РЖД" - Раифской железной дороги. В окнах вагонов - фотографии из жизни обители, последний вагон сделан полым, поэтому можно зайти внутрь и сделать снимок на память.

Изначально планировали построить более масштабную снежную крепость, но увы - декабрь был жаден на снегопады, поэтому снега просто не хватило. Пришлось лепить из того, что было. По иронии судьбы, когда скульптуры были закончены, в Раифе прошел долгожданный снегопад.

Подходим к озеру, там нас встречает суровое предупреждение. Деньги у журналистов не лишние, но не оставлять же читателей без фоторепортажа? Рискуя тысячерублевой купюрой выходим на лед, где строители уже пятый день возводят городок возле крещенской купели.

- В этом году погода приподнесла нам сюрприз - из-за оттепели лед на озере потемнел, - рассказывает скульптор Михаил Гришаев. - Сначала немного расстроились, так как раньше всегда строили городок из прозрачного льда, а потом нашли решение и сделали скульптуры изо льда двух цветов. Так что городок в этом году будет уникальным.

Кстати, свою лепту в уникальность городка также внесли... раифские бобры. Они построили запруду, которая привела к тому, что вода в озере стала мутноватой.

Завершить строительство городка должны к 18 января. К этому времени здесь также появится иордань для крещенских купаний.