Наверх
Реклама

Первую в России ВСМ предложили проложить на Урале‍, а не от Москвы до Казани

Первую в России ВСМ предложили проложить на Урале‍, а не от Москвы до Казани
16+
Фото: архив ProKazan.ru
Этот проект должен был стать продолжением магистрали Москва — Казань, но пока конкурирует с ней

Первую в России высокоскоростную железнодорожную магистраль могут проложить на Урале — от Екатеринбурга до Челябинска, а не от Москвы до Казани, как предполагалась ранее. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Хозяйственное партнерство "Уральская скоростная магистраль" подало в правительство частную концессионную инициативу о строительстве участка ВСМ на Урале. Этот проект должен был стать продолжением ВСМ Москва — Казань, но пока конкурирует с ней, отмечает региональный чиновник. Правительству придется выбирать пилотный участок для обкатки технологии высокоскоростных магистралей.

Представитель РЖД сообщил газете, что строительства участка ВСМ от Екатеринбурга до Челябинска входит в часть программы ВСМ Москва — Пекин. Магистраль до столицы КНР должна стать продолжением ВСМ Москва — Казань, но в отношении последней РЖД и кабмин не могут договориться о финансировании.

По скоростной магистрали расстояние между Екатеринбургом и Челябинском будет преодолеваться за 1,1 часа вместо 3,5 часа сейчас, при этом строительство ВСМ позволит создать в этом регионе "третью столицу России".

Напомним, ранее сообащлось, что в бюджете России на строительство ВСМ "Москва - Казань" не предусмотрено ни рубля, об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. При этом в октябре появились сообщения, что ВСМ "Москва - Казань" не будет, сначала магистраль могут построить сначала до Владимира, а судьба участка до Казани будет решаться потом.

Предполагается, что строительство участка ВСМ составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати.

N. Vildanov, 11.01.2018, 09:22
Тэги: ВСМ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 января 2018, 09:32
Зае уже с жтой всм
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 09:33
Да отказались бы от этой затеи уже.Сделайте приоритетом обеспечение достойной жизни населению страны. Хватит МРОТ процентиками каждое десятилетие увеличивать.Верните КЗОТ, оплату за переработки, премирование, надбавки за профессианализм, достойные пенсии. Ликвидируйте социальный разрыв между чинушами и трудящимся.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:16
С самого начала вся эта каша-малаша с ВСМ, была и есть бредовая идея.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:23
Анадырь-Семипалатинск стройте, заипале..... B-|
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:24
А деревья на Лебяжьем уже вырубили?
Согласны с автором?
Ол11 января 2018, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
А деревья на Лебяжьем уже вырубили?
Обязательно
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 11:03
"строительство ВСМ позволит создать в этом регионе "третью столицу России".

и куда смотрит Роспатент?

"Казань зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки "Третья столица России", "Третья столица", "Третий город России","Третий город", а также Russia`third capital,
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 11:53
Люди хорэ отслюнявливать налоги в чужой карман.Работай на СЕБЯ!!! http://zenclicks.ru/public/343471374198620104
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:29
Ёпрст... я чувствую меня, будто меня обокрали
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 13:17
Дорогу хочу, а денег не дам ( ибо кошелек пустой ) хватит дурью заниматься. Решайте более насущное. Сейчас стране явно не до ВСМ, дурные нефтедоллары закончились. Прошли времена 50 млрд- х олимпиад. Великодержавные понты сдулись. За три года спустили Резервный Фонд , а в голове все те же Маниловские мечты.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 13:21
Стройте ВСМ между Казанским и Курским вокзалами, на это может наскребете.
Согласны с автором?
Дмитриев11 января 2018, 13:37
Да я давно уже предлагал вам строить Казань- Уфа, и далее.. Ждут, когда китайцы и российскую часть построят? А Татарстану надо строить прямую Казань- Н.Челны. И будет вам радость. Хотя при стройке ж/д воровать труднее- требования более строгие, а последствия брака- более тяжкие..
Согласны с автором?
Горожанинив11 января 2018, 21:52
Дешевле Москву в Екатеренбург перенести.
Согласны с автором?