Наверх

В Казани суд отказался вести заседание на татарском языке

В Казани суд отказался вести заседание на татарском языке
16+
Фото: www.idelreal.org

Сегодня, 10 января, Вахитовский районный суд Казани начал рассматривать исковое заявление председателя Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарита Закиева, который просит признать незаконным предупреждение прокурора Татарстана Илдуса Нафикова «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности», пишут «Idel.Реалии».

Так, в начале заседания Закиев попросил суд провести заседание на татарском языке, сказав, что такая процедура предусмотрена законом. Однако представитель прокуратуры попросил отказать в удовлетворении ходатайства, отметив, что в судах производство ведется на русском языке. Тогда судья предложила воспользоваться переводчиком.

- Суд может предоставить вам время на обеспечение переводчика, поскольку в штате суда переводчиков не имеется. За ваш счет — пожалуйста, - сказала судья Евгения Зыбунова.

Тогда Закиев просил суд приобщить к материалам заключение Нижегородского государственного университета, в результате чего судья Зыбунова объявила перерыв до 25 января, пока в суд не поступит оригинал документа.

Напомним, в сентябре прошлого года прокурор РТ предупредил ВТОЦ «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности». В ходе проверки деятельности ВТОЦ выяснилось, что организация издает решения только на татарском языке.

- Согласно Конституции России и ФЗ «О государственном языке РФ», государственным языком на территории России является русский язык. Государственный язык РФ подлежит обязательному использованию в деятельности организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства, - отметил Нафиков.

Элина Валеева, 10.01.2018, 18:46
Тэги: Суд, Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 января 2018, 18:50
Русский язык-государственный!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 18:53
Нафикоа татар опустил ниже плинтуса
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 18:54
Втоц лишить гражданства :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 18:56
Что за ВТОЦ??? Чем занимаются, какие цели и задачи у них?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:05
По мотивам ВТОЦ следовало бы давно создать сериал, типа симсонов.
Согласны с автором?
ТАТАРИН10 января 2018, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Что за ВТОЦ??? Чем занимаются, какие цели и задачи у них?
Да какие цели розжиг ненависти на национальной или языковой почве дальше короче это игил @
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
По мотивам ВТОЦ следовало бы давно создать сериал, типа симсонов.
Нет у местных мультипликаторов и шоуменов чуйки на резкий стартап и коммерческой жилки.
Согласны с автором?
Дед10 января 2018, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Что за ВТОЦ??? Чем занимаются, какие цели и задачи у них?
Это националисты.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:34
:-D Дурман навоза
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
Нафикоа татар опустил ниже плинтуса
Ну и нафик он так сделал?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
Что за ВТОЦ??? Чем занимаются, какие цели и задачи у них?
Это пассивные гомосексуалисты .
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
Нафикоа татар опустил ниже плинтуса
Привёл в соответствии закона
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 20:12
Это ущемление татар на ведение суда на территории Татарстана на одном из государственных языков, каким на территории Татарстана является татарский язык. Нужно, чтобы вынесли определение и отразили свой отказ на ведение на татарском языке и обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях, вплоть до Европейского суда и думаю справедливость восторжествует. Судебные заседания в Татарстане должны вестись по выбору сторон на любом государственном языке в Татарстане на русском или татарском.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Это ущемление татар на ведение суда на территории Татарстана на одном из государственных языков, каким на территории Татарстана является татарский язык. Нужно, чтобы вынесли определение и отразили свой отказ на ведение на татарском языке и обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях, вплоть до Европейского суда и думаю справедливость восторжествует. Судебные заседания в Татарстане должны вестись по выбору сторон на любом государственном языке в Татарстане на русском или татарском.
Правильно. Поддерживаю!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 20:27
путин так велел, поэтому надо голосовать за путина!!!!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Рустам10 января 2018, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
Что за ВТОЦ??? Чем занимаются, какие цели и задачи у них?
Они называют себя татарами чтоб дискредитировать татарскую нацию это расисты психопаты.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 20:47
Очередной горе-националист которому не живётся спокойно. Таких надолго изолировать необходимо.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 января 2018, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
Они называют себя татарами чтоб дискредитировать татарскую нацию это расисты психопаты.
Это ты больной на всю голову. Что они сделали психопатического с твоей точки зрения? Выступили в защиту татарского языка и это ты считаешь верхом национализма? Или то, что попросил вести судебное заседание на татарском языке? А, если он русским не владеет или владеет плохо и юридических терминов на русском не понимает? Ну не надо же быть на столько манкуртом, чтобы по приказу сверху забыть свой татарский язык. и быть последним лизоблюдом. Гордость то должна быть за свою нацию и свой язык, свою веру. Не превращайтесь в конченных холуев!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 января 2018, 21:08
А альфа-центавра на как языке издает свои решения и в какой суд обращается?
Согласны с автором?
Горожанинн10 января 2018, 21:10
Загавкали по татарски сразу
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
А альфа-центавра на как языке издает свои решения и в какой суд обращается?
А говорят инопланетян нет. Вот же они. Где этот долбик "герцог"? Тут его друзья.
Согласны с автором?
горожанин10 января 2018, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Это ущемление татар на ведение суда на территории Татарстана на одном из государственных языков, каким на территории Татарстана является татарский язык. Нужно, чтобы вынесли определение и отразили свой отказ на ведение на татарском языке и обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях, вплоть до Европейского суда и думаю справедливость восторжествует. Судебные заседания в Татарстане должны вестись по выбору сторон на любом государственном языке в Татарстане на русском или татарском.
Какое нафиг ущемление? О тебе заботятся, а ты не вкуриваешь!!!
А если что, как ты обжаловать решение будешь в вышестоящей судебной инстанции, в Верховном Суде РФ, например.
Думаешь, существуют дипломированные переводчики с татарского, со знанием юриспруденции и всех прочих тонкостей законов и подзаконных актов???
или тебе на уровне колхоза достаточно будет?
Судья правильно предложил татароговорящей стороне воспользоваться услугами переводчика. Не понимаю, в чем проблема... Но если только в желании заработать себе заслуженный геморрой!
Ненуачё, нормально! в ЕСПЧ все судебные решения на татарском шли. тебя там 100 пудов услышат и поймут!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
А говорят инопланетян нет. Вот же они. Где этот долбик "герцог"? Тут его друзья.
С старческим маразмом.
Согласны с автором?
горожанин10 января 2018, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Это ущемление татар на ведение суда на территории Татарстана на одном из государственных языков, каким на территории Татарстана является татарский язык. Нужно, чтобы вынесли определение и отразили свой отказ на ведение на татарском языке и обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях, вплоть до Европейского суда и думаю справедливость восторжествует. Судебные заседания в Татарстане должны вестись по выбору сторон на любом государственном языке в Татарстане на русском или татарском.
интересно, на балансе чьего бюджета находятся суды? России или Татастана?
Кто сожержит, тот и заказывает язык. судопроизводства. Какие еще вопросы?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:21
Законов фарит наверное,не вернулся да,понятно..
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:25
Комиксы очень захватывающи, особенно когда это не относительно абсолютно виртуального мира, а сколько-нибудь реального.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Комиксы очень захватывающи, особенно когда это не относительно абсолютно виртуального мира, а сколько-нибудь реального.
Однако, это тоже весьма параллельный мир.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Это ущемление татар на ведение суда на территории Татарстана на одном из государственных языков, каким на территории Татарстана является татарский язык. Нужно, чтобы вынесли определение и отразили свой отказ на ведение на татарском языке и обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях, вплоть до Европейского суда и думаю справедливость восторжествует. Судебные заседания в Татарстане должны вестись по выбору сторон на любом государственном языке в Татарстане на русском или татарском.
Раньше силовые структуры назывались МВД Татарстана, Прокуратура Татарстана, МЧС Татарстана и тд, после переворота Путина, они начали называться , МВД по Татарстану, МЧС по Татарстану и тд они становились оккупационными властями. ВТОЦ они видят потенциальную национально-освободительную силу татар.Надо всем общественным организациям объединиться ТОЦ, БОЦ, Иреклех, Мари Ушем!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
интересно, на балансе чьего бюджета находятся суды? России или Татастана?
Кто сожержит, тот и заказывает язык. судопроизводства. Какие еще вопросы?
При чем тут кто содержит? ч.1 ст. 9 Гражданского процессуального кодекса РФ Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд.
ч.2 ст. 9 Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
Так что по закону действия судьи незаконны
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:53
Я счас пойду гулять, но я не стану спрашивать прохожих об этом деле. Ну, потому что, я не Том Круз, и эта старая кляча не Ольга Курникова, и ВТОЦ это не ТЭТ, чтобы получать за этот бред в хлебальник.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
При чем тут кто содержит? ч.1 ст. 9 Гражданского процессуального кодекса РФ Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд.
ч.2 ст. 9 Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
Так что по закону действия судьи незаконны
По Конституции РТ в Татарстане ДВА государственных языка : татарский и русский.
В чём незаконность судьи?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 22:04
Говорят, страрый пepдyн борозды не испортит. Ну и пусть себе плывет, муха тоже вертолет.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
По Конституции РТ в Татарстане ДВА государственных языка : татарский и русский.
В чём незаконность судьи?
Читайте внимательно ч.2 ст. 9 ГПК РФ. Судья незаконно отказала лицу участвующим в деле выступать и говорить на татарском языке. Каждый судья в Татарстане обязан знать татарский язык, т.к. в Татарстане два государственных языка. Не знаешь татарского не можешь быть судьей в нашем регионе и это справедливое требование, т.к. татар в Татарстане большинство.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 22:17
Устройте его охранником, и дайте лопату для уборки снега на территории охраняемого объекта, все навязчивые идеи и заскоки разума сразу закончатся.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Читайте внимательно ч.2 ст. 9 ГПК РФ. Судья незаконно отказала лицу участвующим в деле выступать и говорить на татарском языке. Каждый судья в Татарстане обязан знать татарский язык, т.к. в Татарстане два государственных языка. Не знаешь татарского не можешь быть судьей в нашем регионе и это справедливое требование, т.к. татар в Татарстане большинство.
ст. 18 УПК РФ:
1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.
2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.
Комментарии
1. В соответствии со ст. 68 Конституции государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык (ч. 1), но вместе с тем республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые в органах государственной власти и государственных учреждениях республик употребляются наряду с государственным языком РФ (ч. 2). Основываясь на этих положениях Конституции, Закон о судебной системе предусмотрел, что судопроизводство и делопроизводство в ВС РФ и военных судах ведутся на русском языке; судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции, как и у мировых судей, могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. При этом использование законодателем союза "а также" свидетельствует о том, что ведение судопроизводства и делопроизводства в судах на государственном языке республики возможно лишь наряду с производством на русском языке, но не вместо него. Аналогичные правила содержатся в ст. 18 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" (в ред. от 24.07.1998) (Ведомости РСФСР. 1991. N 50. Ст. 1740; СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3804). Там же, кроме того, устанавливается, что делопроизводство в правоохранительных органах ведется на государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, на территории которой находится соответствующий правоохранительный орган. Положение о том, что судопроизводство и делопроизводство в военных судах ведутся на государственном языке РФ - русском языке, закреплено также в ст. 6 Закона о военных судах.
2. Не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, является лицо, не понимающее устную и письменную речь на языке, на котором ведется судопроизводство. Недостаточно владеющим языком судопроизводства следует признавать лицо, которое плохо понимает устную и (или) письменную речь на этом языке и не умеет свободно разговаривать на нем. При этом оценка соответствующих знаний и умений должна осуществляться исходя из возможности их применения в ходе производства по конкретному уголовному делу с учетом специфики используемой в нем терминологии. Нуждающимися в помощи переводчика могут признаваться также немые, глухие, слепоглухонемые.
3. В соответствии с ч. 2 ст. 26 Конституции, гарантирующей каждому право на пользование родным языком и свободный выбор языка общения, ч. 2 комментируемой статьи обязывает должностных лиц и органы, в производстве которых находится уголовное дело, разъяснять и обеспечивать каждому участвующему в деле лицу право совершать все юридически значимые действия на своем родном языке или на другом языке, которым оно владеет, и бесплатно пользоваться услугами переводчика. Такое право должно обеспечиваться любому участвующему в уголовном деле лицу, включая свидетелей, и прежде всего сторонам - подозреваемому, обвиняемому, их защитникам, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям.
4. Лицо, не владеющее или недостаточно владеющее языком, на котором ведется судопроизводство, вправе пользоваться как своим родным языком, так и любым другим языком, которым оно владеет в достаточной степени хорошо, независимо от его национальности.
5. В качестве переводчика может выступать лицо, которое свободно владеет как языком судопроизводства, так и языком, которым пользуется соответствующий участник процесса, может на этих языках не только разговаривать, но и читать и писать. При этом закон не предполагает обязательного наличия у такого лица специального филологического образования и квалификации переводчика: главное, чтобы имеющиеся у него навыки позволяли обеспечить решение задач, стоящих перед уголовным судопроизводством. В случае выявления недостаточной квалификации переводчика он подлежит отводу.
6. Знание языка, которым пользуется участвующее в деле лицо, не владеющее языком судопроизводства, судьей, прокурором, следователем или дознавателем не дает им права самим выполнять функции переводчика. Совмещение в одном лице функций переводчика и дознавателя, следователя, прокурора или судьи является основанием для констатации нарушения права пользоваться услугами переводчика и для признания недействительным проведенных в таких условиях следственных и иных процессуальных действий.
7. Необеспечение услугами переводчика подсудимого, его защитника, потерпевшего является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора.
8. Следственные и судебные решения (обвинительное заключение, приговор и т.д.), а также иные документы (протокол обыска, подписка о невыезде и т.д.), подлежащие в силу закона обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и другим участникам процесса, должны изготавливаться не только на языке, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу, но и на том языке, которым владеет соответствующий участник процесса. Перевод документа должен быть изготовлен, оформлен и вручен заинтересованному лицу в максимально короткие сроки, с тем чтобы у него была реальная возможность защитить свои права. Иные документы из уголовного дела предъявляются участникам процесса для ознакомления на языке судопроизводства и зачитываются в устном переводе.
Согласны с автором?
горожанин10 января 2018, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
Читайте внимательно ч.2 ст. 9 ГПК РФ. Судья незаконно отказала лицу участвующим в деле выступать и говорить на татарском языке. Каждый судья в Татарстане обязан знать татарский язык, т.к. в Татарстане два государственных языка. Не знаешь татарского не можешь быть судьей в нашем регионе и это справедливое требование, т.к. татар в Татарстане большинство.
А в России русских!
Будем дальше меряться? Или будешь доказывать, что Татарстан отдельное от России самостоятельное государство?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 22:24
Люди, когда не обременены проблемами текущей жизни, в силу своего стремления значимости в общественной жизни начинают заниматься xpeнoмантией. Займите этот втоц чем-нибудь, например укладкой асфальта во дворах.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
Читайте внимательно ч.2 ст. 9 ГПК РФ. Судья незаконно отказала лицу участвующим в деле выступать и говорить на татарском языке. Каждый судья в Татарстане обязан знать татарский язык, т.к. в Татарстане два государственных языка. Не знаешь татарского не можешь быть судьей в нашем регионе и это справедливое требование, т.к. татар в Татарстане большинство.
Для особо тупых


Основываясь на этих положениях Конституции, Закон о судебной системе предусмотрел, что судопроизводство и делопроизводство в ВС РФ и военных судах ведутся на русском языке; судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции, как и у мировых судей, могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. При этом использование законодателем союза "а также" свидетельствует о том, что ведение судопроизводства и делопроизводства в судах на государственном языке республики возможно лишь наряду с производством на русском языке, НО НЕ ВМЕСТО ЕГО.
Согласны с автором?
горожанин10 января 2018, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Читайте внимательно ч.2 ст. 9 ГПК РФ. Судья незаконно отказала лицу участвующим в деле выступать и говорить на татарском языке. Каждый судья в Татарстане обязан знать татарский язык, т.к. в Татарстане два государственных языка. Не знаешь татарского не можешь быть судьей в нашем регионе и это справедливое требование, т.к. татар в Татарстане большинство.
Такой о многом говорящий момент, на который мало кто обратил внимание!.
Ведь по большому счету, предаставителю ВТОЦ в ходе судебного заседания важно не самому говорить на родном языке, а заставить всех остальных гутарить по-татарски. А воспользоваться переводчиком и твои права будут соблюдены - это НИ-НИ! "Мы заставим всех говорить по-татарски! и детей, и судей! Вот так-то!" Такая непомерное самомнение и гордыня! Туши свет!
Согласны с автором?
горожанин10 января 2018, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
Читайте внимательно ч.2 ст. 9 ГПК РФ. Судья незаконно отказала лицу участвующим в деле выступать и говорить на татарском языке. Каждый судья в Татарстане обязан знать татарский язык, т.к. в Татарстане два государственных языка. Не знаешь татарского не можешь быть судьей в нашем регионе и это справедливое требование, т.к. татар в Татарстане большинство.
Да не отказала! Читайте внимательно = отложила заседание, чтобы обеспечить присутсиве переводчика! Все равно заседание будет вестить на русском языке, а для трепетные радетели за татарский язык будут обесчечены переводом!
Чё уж говорить, если в российских судах даже африканские аборигены, преступившие закон, обеспечиватся переводчиками.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 23:00
В ответ на комментарий пользователя
Да не отказала! Читайте внимательно = отложила заседание, чтобы обеспечить присутсиве переводчика! Все равно заседание будет вестить на русском языке, а для трепетные радетели за татарский язык будут обесчечены переводом!
Чё уж говорить, если в российских судах даже африканские аборигены, преступившие закон, обеспечиватся переводчиками.
Что ты баранам обьясняешь? Они кроме бе и ме ничего не понимают
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 01:22
Договор же не продлили с Татарстаном - следовательно местная конституция не действует и татарский не государственный язык - следовательно всё правильно сделали
Согласны с автором?
Амирхан11 января 2018, 01:39
Задолбали татар теле, кому надо колхозанам , те только на языке Тукая и говорят, татары в 4 и т.д поколениях городские говорят и на языке Толстого и на языке Тукая, не разжигая никакой розни. Когда этот бред с втоц и ихней " деятельностью" закончатся. По меркам примитивных членов втоц я манкурт, но то,что я татарин из династии известных физиков у меня им не отнять, это они дескредитируют нацию.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 04:03
В ответ на комментарий пользователя
в общем хорошим это не закончится. путин, чувствуя как ему щемят яйца со всех сторон и он теряет контроль над ситуацией, начал в срочном порядке укреплять 'русский мир' дабы не допустить скорого развала страна. делает это так же как делали в рашке уже на протяжении последних 200 лет. своему ватному быдлу втирают о величии и продолжают ущемлять коренные народы. к сжалению вата в силу свего недалекого ума не понимает что величие это придуманное, вату подло обванывают ее 'лидеры', а страна по большинству показателей всегда была на уровне третьего мира или северной кореи. но охотно верит что все кругом враги. сейчас это пиндосы, хачи, а тогда были басурмане, нехристи итд. делает это нынешний 'лидер' конечно же в силу своей узколобости, воспитали так, с детства. как и раньше приведет это к развалу. и может быть тогда все по отдельности заживут хорошо.
в точку
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 04:50
В ответ на комментарий пользователя
Русский язык-государственный!
Фашист, небось мечтаешь всех нерусских подальше отправить.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 04:52
В ответ на комментарий пользователя
Что ты баранам обьясняешь? Они кроме бе и ме ничего не понимают
Послушай те многоуважаемый невежда. Это вы баран, надеюсь скоро Курбан!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 04:54
В ответ на комментарий пользователя
в общем хорошим это не закончится. путин, чувствуя как ему щемят яйца со всех сторон и он теряет контроль над ситуацией, начал в срочном порядке укреплять 'русский мир' дабы не допустить скорого развала страна. делает это так же как делали в рашке уже на протяжении последних 200 лет. своему ватному быдлу втирают о величии и продолжают ущемлять коренные народы. к сжалению вата в силу свего недалекого ума не понимает что величие это придуманное, вату подло обванывают ее 'лидеры', а страна по большинству показателей всегда была на уровне третьего мира или северной кореи. но охотно верит что все кругом враги. сейчас это пиндосы, хачи, а тогда были басурмане, нехристи итд. делает это нынешний 'лидер' конечно же в силу своей узколобости, воспитали так, с детства. как и раньше приведет это к развалу. и может быть тогда все по отдельности заживут хорошо.
Хохол дело говорит.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 04:55
В ответ на комментарий пользователя
Такой о многом говорящий момент, на который мало кто обратил внимание!.
Ведь по большому счету, предаставителю ВТОЦ в ходе судебного заседания важно не самому говорить на родном языке, а заставить всех остальных гутарить по-татарски. А воспользоваться переводчиком и твои права будут соблюдены - это НИ-НИ! "Мы заставим всех говорить по-татарски! и детей, и судей! Вот так-то!" Такая непомерное самомнение и гордыня! Туши свет!
Да, заставами, вы же заставляете на своем разговаривать, фашисты.
Согласны с автором?
Горожансто11 января 2018, 06:24
В рт карманные суды , Путин убил правосудие
Согласны с автором?
Читатель11 января 2018, 06:34
В ответ на комментарий пользователя
Загавкали по татарски сразу
Русские на русском гавкают, англичане на английском гавкают, евреи на идиш гавкают и далее по списку... Кто как умеет, так и гавкают. Каждый на своём родном языке...
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 07:37
В ответ на комментарий пользователя
Задолбали татар теле, кому надо колхозанам , те только на языке Тукая и говорят, татары в 4 и т.д поколениях городские говорят и на языке Толстого и на языке Тукая, не разжигая никакой розни. Когда этот бред с втоц и ихней " деятельностью" закончатся. По меркам примитивных членов втоц я манкурт, но то,что я татарин из династии известных физиков у меня им не отнять, это они дескредитируют нацию.
Тупой ты из династии физиков!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 07:42
В ответ на комментарий пользователя
Русские на русском гавкают, англичане на английском гавкают, евреи на идиш гавкают и далее по списку... Кто как умеет, так и гавкают. Каждый на своём родном языке...
Если бы... Тут татары, ненавидящие русских и называющие их "фашистами",на русском гавкают!
Согласны с автором?
конь11 января 2018, 07:54
Такое ощущение, что идёт целенаправленное разжигание обстановки в Республике Татарстан. С обеих сторон.
Согласны с автором?
Татарин11 января 2018, 08:31
Вам не стыдно? Послушайте себя. Что за бред вы несете? Остановитесь! Как дальше жить собираетесь? Мы же в одной республике живём. А кому татары поперёк горла, вас здесь насильно не держат...
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
Если бы... Тут татары, ненавидящие русских и называющие их "фашистами",на русском гавкают!
Ну да конечно только татары. Бревно из глаз вытащите.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
Вам не стыдно? Послушайте себя. Что за бред вы несете? Остановитесь! Как дальше жить собираетесь? Мы же в одной республике живём. А кому татары поперёк горла, вас здесь насильно не держат...
Увы, судя по комментариям и лайкам к ним, таких 90% . в реале просто в лицо не скажут, а тут все храбрые и вина не надо.... Истина , их истинное мнение так и льется
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
Задолбали татар теле, кому надо колхозанам , те только на языке Тукая и говорят, татары в 4 и т.д поколениях городские говорят и на языке Толстого и на языке Тукая, не разжигая никакой розни. Когда этот бред с втоц и ихней " деятельностью" закончатся. По меркам примитивных членов втоц я манкурт, но то,что я татарин из династии известных физиков у меня им не отнять, это они дескредитируют нацию.
Заслуги ваших предков не имеют к вам лично никакого отношения, и только глупцы , не имеющие собственных достижений, хвастаются чужими.
Согласны с автором?
Рустам11 января 2018, 09:20
2 ГОС.ЯЗЫКА в ТАТАРСТАНЕ. Остальное - Фашизм.
Если не могут уважать Татар Теле-282 УК РФ и вперед на 5 лет в Сибирь.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
ст. 18 УПК РФ:
1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.
2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.
Комментарии
1. В соответствии со ст. 68 Конституции государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык (ч. 1), но вместе с тем республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые в органах государственной власти и государственных учреждениях республик употребляются наряду с государственным языком РФ (ч. 2). Основываясь на этих положениях Конституции, Закон о судебной системе предусмотрел, что судопроизводство и делопроизводство в ВС РФ и военных судах ведутся на русском языке; судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции, как и у мировых судей, могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. При этом использование законодателем союза "а также" свидетельствует о том, что ведение судопроизводства и делопроизводства в судах на государственном языке республики возможно лишь наряду с производством на русском языке, но не вместо него. Аналогичные правила содержатся в ст. 18 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" (в ред. от 24.07.1998) (Ведомости РСФСР. 1991. N 50. Ст. 1740; СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3804). Там же, кроме того, устанавливается, что делопроизводство в правоохранительных органах ведется на государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, на территории которой находится соответствующий правоохранительный орган. Положение о том, что судопроизводство и делопроизводство в военных судах ведутся на государственном языке РФ - русском языке, закреплено также в ст. 6 Закона о военных судах.
2. Не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, является лицо, не понимающее устную и письменную речь на языке, на котором ведется судопроизводство. Недостаточно владеющим языком судопроизводства следует признавать лицо, которое плохо понимает устную и (или) письменную речь на этом языке и не умеет свободно разговаривать на нем. При этом оценка соответствующих знаний и умений должна осуществляться исходя из возможности их применения в ходе производства по конкретному уголовному делу с учетом специфики используемой в нем терминологии. Нуждающимися в помощи переводчика могут признаваться также немые, глухие, слепоглухонемые.
3. В соответствии с ч. 2 ст. 26 Конституции, гарантирующей каждому право на пользование родным языком и свободный выбор языка общения, ч. 2 комментируемой статьи обязывает должностных лиц и органы, в производстве которых находится уголовное дело, разъяснять и обеспечивать каждому участвующему в деле лицу право совершать все юридически значимые действия на своем родном языке или на другом языке, которым оно владеет, и бесплатно пользоваться услугами переводчика. Такое право должно обеспечиваться любому участвующему в уголовном деле лицу, включая свидетелей, и прежде всего сторонам - подозреваемому, обвиняемому, их защитникам, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям.
4. Лицо, не владеющее или недостаточно владеющее языком, на котором ведется судопроизводство, вправе пользоваться как своим родным языком, так и любым другим языком, которым оно владеет в достаточной степени хорошо, независимо от его национальности.
5. В качестве переводчика может выступать лицо, которое свободно владеет как языком судопроизводства, так и языком, которым пользуется соответствующий участник процесса, может на этих языках не только разговаривать, но и читать и писать. При этом закон не предполагает обязательного наличия у такого лица специального филологического образования и квалификации переводчика: главное, чтобы имеющиеся у него навыки позволяли обеспечить решение задач, стоящих перед уголовным судопроизводством. В случае выявления недостаточной квалификации переводчика он подлежит отводу.
6. Знание языка, которым пользуется участвующее в деле лицо, не владеющее языком судопроизводства, судьей, прокурором, следователем или дознавателем не дает им права самим выполнять функции переводчика. Совмещение в одном лице функций переводчика и дознавателя, следователя, прокурора или судьи является основанием для констатации нарушения права пользоваться услугами переводчика и для признания недействительным проведенных в таких условиях следственных и иных процессуальных действий.
7. Необеспечение услугами переводчика подсудимого, его защитника, потерпевшего является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора.
8. Следственные и судебные решения (обвинительное заключение, приговор и т.д.), а также иные документы (протокол обыска, подписка о невыезде и т.д.), подлежащие в силу закона обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и другим участникам процесса, должны изготавливаться не только на языке, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу, но и на том языке, которым владеет соответствующий участник процесса. Перевод документа должен быть изготовлен, оформлен и вручен заинтересованному лицу в максимально короткие сроки, с тем чтобы у него была реальная возможность защитить свои права. Иные документы из уголовного дела предъявляются участникам процесса для ознакомления на языке судопроизводства и зачитываются в устном переводе.
Ты дурак? При чем тут УПК рф. Втоц подал исковое заявление которое рассматривается в рамках ГПК РФ. Школьник иди спать, нечего тебе обсуждать серьезные темы с взрослыми дядьками.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Это националисты.
это инструмент Бабая
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Русский язык-государственный!
Ну и вали отсюда)
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
Ну и вали отсюда)
абырвалг
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Ну и вали отсюда)
манкуртозин
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Ну и вали отсюда)
доооопппооофиииилеееееяяяяяя!!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:38
В ответ на комментарий пользователя
Такой о многом говорящий момент, на который мало кто обратил внимание!.
Ведь по большому счету, предаставителю ВТОЦ в ходе судебного заседания важно не самому говорить на родном языке, а заставить всех остальных гутарить по-татарски. А воспользоваться переводчиком и твои права будут соблюдены - это НИ-НИ! "Мы заставим всех говорить по-татарски! и детей, и судей! Вот так-то!" Такая непомерное самомнение и гордыня! Туши свет!
Ну неуважаемый ты человек совсем заговорился. На русском значит все обязаны говорить, а русские изучают языки народов России только добровольно. Колониализм и имперский подход в действии. Право каждого народа говорить на родном языке никто не отнимал, а если русские могут изучать языки добровольно, то и лругин народы тоже должны изучать русский добровольно, т.е. по собственному желанию. Запомни русский ничем не лучше татарина или чеченца. Дружба тогда между народами возникает, когда каждая сторона уважает язык, культуру, веру другого народа. У нас похоже многие русские считают, что все должны уважать их, а они будут уважать язык, культуру другого народа добровольно, что и показал вопрос по изучению языка. Как то вот так у нас.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:47
А руку то поднял как на партсобрании КПСС)
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Договор же не продлили с Татарстаном - следовательно местная конституция не действует и татарский не государственный язык - следовательно всё правильно сделали
Если договор РФ с РТ не продлили, тогда с юридической буквы закона Татарстан - не РФия. Любой даже начинающий юрист это подтвердит,когда договор не продливается то все аннулируется. Следовательно Татарстан отдельное государство.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
абырвалг
Шариков проснулся
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Договор же не продлили с Татарстаном - следовательно местная конституция не действует и татарский не государственный язык - следовательно всё правильно сделали
Что касается языка то татарам не нужно быть наивными : для русских татары всегда будут людьми второго сорта пока татары не станут свободными и сами себе хозяевами заставляя себя уважать. Так что если Татары хотят вообще выжить,то надо стремиться к свободе от оккупации как это делают все нормальные народы.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
интересно, на балансе чьего бюджета находятся суды? России или Татастана?
Кто сожержит, тот и заказывает язык. судопроизводства. Какие еще вопросы?
Если что, судьи находятся на балансе налогоплательщиков, т.е. нас с вами. А то, что налоги сначала забирают из регионов в Москву, а потом с барского плеча платят судьям нехилые зарплаты, не значит, что их платят только русские. Татары, как и любая другая нация, платят налоги и соответственно, принимают участие в формировании бюджета страны.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 11:43
Хомячки подскажите как на вашу работу устроиться?! Тоже хочу как вы всякие гадости писать, народ ссорить, гранды получать!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:00
Вот он ком!! Предупреждал вас! Без флага и республики останетесь!! Инфа сотка!!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Русский язык-государственный!
засунь свою государственность знаешь куда ? Татарстан тоже является государством, и татарский язык государственный.... То что сейчас прочел, это настоящий беспредел !
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Если договор РФ с РТ не продлили, тогда с юридической буквы закона Татарстан - не РФия. Любой даже начинающий юрист это подтвердит,когда договор не продливается то все аннулируется. Следовательно Татарстан отдельное государство.
вот именно, не продлили договор значит приобрели другой статус
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
Если договор РФ с РТ не продлили, тогда с юридической буквы закона Татарстан - не РФия. Любой даже начинающий юрист это подтвердит,когда договор не продливается то все аннулируется. Следовательно Татарстан отдельное государство.
Конституция Республики Татарстан
.
.
.
3. Статус Республики Татарстан не может быть изменен без взаимного согласия Республики Татарстан и Российской Федерации. Границы территории Республики Татарстан не могут быть изменены без ее согласия.

Изучай,урист.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:22
Русские, честно что вас удерживает здесь?? Только не говорите что это "ваша земля". Оглянитесь, вы перессорились со всеми соседями! Кавказ, Украина, Прибалтика, Средняя Азия. Везде лезете со своим уставом, а когда вам "прилетает" начинаете скулить. Караул ущемляют "сруузкий мир". Неужели вы не можете жить мирно, без постоянного поучения других.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Ну неуважаемый ты человек совсем заговорился. На русском значит все обязаны говорить, а русские изучают языки народов России только добровольно. Колониализм и имперский подход в действии. Право каждого народа говорить на родном языке никто не отнимал, а если русские могут изучать языки добровольно, то и лругин народы тоже должны изучать русский добровольно, т.е. по собственному желанию. Запомни русский ничем не лучше татарина или чеченца. Дружба тогда между народами возникает, когда каждая сторона уважает язык, культуру, веру другого народа. У нас похоже многие русские считают, что все должны уважать их, а они будут уважать язык, культуру другого народа добровольно, что и показал вопрос по изучению языка. Как то вот так у нас.
Унижать кого-то это удел слабых и ущербных. Ты сейчас жалко выглядишь. Выпрашиваешь для себя уважения. Кроме как унизить русских ничего умней не можешь придумать. Нормальным татарам в голову не придёт cpaться с русскими из-за национальности.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Для особо тупых


Основываясь на этих положениях Конституции, Закон о судебной системе предусмотрел, что судопроизводство и делопроизводство в ВС РФ и военных судах ведутся на русском языке; судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции, как и у мировых судей, могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. При этом использование законодателем союза "а также" свидетельствует о том, что ведение судопроизводства и делопроизводства в судах на государственном языке республики возможно лишь наряду с производством на русском языке, НО НЕ ВМЕСТО ЕГО.
Для особо тупых, повторяю.
ч.1 ст. 9 ГПК РФ Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд.
Используется союз "или",а не слово "наряду". В итоге, судопроизводство может вестись полностью на татарском языке, вместо русского, а не наряду с ним.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
Унижать кого-то это удел слабых и ущербных. Ты сейчас жалко выглядишь. Выпрашиваешь для себя уважения. Кроме как унизить русских ничего умней не можешь придумать. Нормальным татарам в голову не придёт cpaться с русскими из-за национальности.
А ты не видишь, что никто не оскорблял русских людей, а только высказался об одном человеке, что его этот комментатор не уважает и это большая разница. А, что ты, как татарин не вступаешься за игнорирование нашего татарского языка? Видимо такой ты "патриот", а обычный лизоблюд. Я поддерживаю комментатроа назвавшего человека не уважающего татарский язык не уважаемым
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Конституция Республики Татарстан
.
.
.
3. Статус Республики Татарстан не может быть изменен без взаимного согласия Республики Татарстан и Российской Федерации. Границы территории Республики Татарстан не могут быть изменены без ее согласия.

Изучай,урист.
Копрофил : почитай договор о разграничении полномочий РТ и РФ ,а не эту лабоду состряпанную быстренько Москвой и переписано под себя , для таких идиотов как ты.

П.С.
Так же фикалофил , помни о Референдуме РТ в 90-е годы о независимости РТ, где большинство проголосовало за независимость и результаты этого Референдума законны и отменить их никто не может,так как это было воля и желания народа, которое в принципе не отменяется.

А то что ты тут понаписал промосковсую хрень, то можешь с ней в туалет сходит и потереться,так как конституция РФ это оксюморон , по которой никто не живет от президента и его Сердюковых до простого мента обирающего на дорогах и вокзалах людей хотя по конституции он должен наборот защищать население.

Так что с писулькой своей для дураков написанной в туалет сходи,а татары на своей земле сами решат как и с кем им быть....когда время придет коллапса прогнившей рфии.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Унижать кого-то это удел слабых и ущербных. Ты сейчас жалко выглядишь. Выпрашиваешь для себя уважения. Кроме как унизить русских ничего умней не можешь придумать. Нормальным татарам в голову не придёт cpaться с русскими из-за национальности.
Нормальные татары как раз русских и не любят как и все нормальные народы в этом мире. И вообще любой нормальный человек не будет любить того кто пытается его унизить и лишить законных его прав.
Сруззкие это народ-изгой и унижать их особо то и не надо,так как они унижены уже по самой не балуйсь, осталось только гнилой рфии зпвершить то,что она недозавершила в 1991-92 годах и всем будет пофиг на срузких, которые будут жить на исконно-законных своих землях в Московии нельзя со своей убогостью к другим народам.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
вот именно, не продлили договор значит приобрели другой статус
Другой статус, это значит, что Татарстан РФии ничего не должен и ничего общего у них теперь нету , при чем юридечески официально , раз договор большое не продлили и не договорились.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Для особо тупых, повторяю.
ч.1 ст. 9 ГПК РФ Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд.
Используется союз "или",а не слово "наряду". В итоге, судопроизводство может вестись полностью на татарском языке, вместо русского, а не наряду с ним.
Для совсем тупых.

С каких пор русский перестал быть государственным языком Татарстана?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Для совсем тупых.

С каких пор русский перестал быть государственным языком Татарстана?
А с каких пор татарский перестал быть государственным в Татарстане ?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
А с каких пор татарский перестал быть государственным в Татарстане ?
Аргументы закончились, тупой?:-D Это же ты ycиpaeшься по поводу языка и говоришь, что "судопроизводство может вестись полностью на татарском языке, вместо русского, а не наряду с ним."(с)
Вместо русского оно не может вестись, тупой.:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Хомячки подскажите как на вашу работу устроиться?! Тоже хочу как вы всякие гадости писать, народ ссорить, гранды получать!
Обратись к плешивому с его "сруским миром" и глядишь тебя возьмут в Ольгино про "срусский мир" писать всем его силой навязывать....но не долго, так как у "сруского мира" уже бабло заканчивается, а кормить его все меньше и меньше народов остановиться даже в рфии среди ватных дебилов, кто тоже уже начал задумываться и понимать, что недра их земель грабяться и газ,нефть,алмазы,лес идут почему не к ним....
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
Аргументы закончились, тупой?:-D Это же ты ycиpaeшься по поводу языка и говоришь, что "судопроизводство может вестись полностью на татарском языке, вместо русского, а не наряду с ним."(с)
Вместо русского оно не может вестись, тупой.:-D
Нет тупой это ты и усираешься здесь только ты судя по твоим физиономиям и манеры бздения из рта,а я спкоен как удав,так как привожу аргументы,что татарский язык является государственным в РТ исходя из фактов.

Тебе же пропитому срусскому дибилу это тяжело понять причем живя в РТ. А уж после свино-собачих запойных праздников,наверное вообще не понять,что как-бы у всех народов есть свои языки,а не только срузкий во всей вселенной и в твоем колхозе.

Но оно в принципе пофиг как-то, так как мнение пропитой синей свиньи не особо важно,а тем-более мутированной лишнехромосомной кто тут обитает времено пока гнилая рфия еще не развалилась.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
А ты не видишь, что никто не оскорблял русских людей, а только высказался об одном человеке, что его этот комментатор не уважает и это большая разница. А, что ты, как татарин не вступаешься за игнорирование нашего татарского языка? Видимо такой ты "патриот", а обычный лизоблюд. Я поддерживаю комментатроа назвавшего человека не уважающего татарский язык не уважаемым
А в чем ты увидел неуважение?
Судья тоже человек и имеет право говорить на понятном ей языке, уважайте тогда её выбор
Но вы ж не успокоитесь никак. Главное, заставить всех насильно изучать татарский! (и пофиг, что за 25 лет навзянного изучения татарский так никто и не знает, и всем было до этой проблемы по барабану... патриоты) А добровольно выбрать язык общения - это только татарам в суде позволено! Государство жеж, естить-колотить... слов нет!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
А ты не видишь, что никто не оскорблял русских людей, а только высказался об одном человеке, что его этот комментатор не уважает и это большая разница. А, что ты, как татарин не вступаешься за игнорирование нашего татарского языка? Видимо такой ты "патриот", а обычный лизоблюд. Я поддерживаю комментатроа назвавшего человека не уважающего татарский язык не уважаемым
Откуда это вы, дегенераты, повылезали-то сегодня? Дерьмом тут налево-направо своим брызжете. При чем никакие аргументы не способны вообще воспринимать. Кто ж вам дебилам запретил свой язык учить? Это вы-то не оскорбляете русских?? Заметьте, все коменты русских и умных татар адекватны, спокойны и вежливы. А от вас выродков-националистов что несется? Русня, рашка,свиньи, выгнать,убить,уничтожить.. Вы-то почему живете на территории России? Велкам в Аравию,Пакистан, Узбекистан и т.п..да только вы ж придурки там никому не нужны. Вам и нация своя не важна и не нужна, вы же своего, из татар, готовы обгадить и сожрать. Только за то, что он, интеллигентный и образованный человек понимает и вам объясняет, что в современном мире не выжить, зная только татарский. А вы, дебилы, дай вам волю, заставите весь мир говорить только на татарском..так что это вы и такие как вы - манкурты и люди без роду и племени.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
засунь свою государственность знаешь куда ? Татарстан тоже является государством, и татарский язык государственный.... То что сейчас прочел, это настоящий беспредел !
Каким ещё государством? :-)
Это субъект РФ.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
Загавкали по татарски сразу
Это ты скотина гавкаешь, а люди разговаривают,на татарском!!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Какое нафиг ущемление? О тебе заботятся, а ты не вкуриваешь!!!
А если что, как ты обжаловать решение будешь в вышестоящей судебной инстанции, в Верховном Суде РФ, например.
Думаешь, существуют дипломированные переводчики с татарского, со знанием юриспруденции и всех прочих тонкостей законов и подзаконных актов???
или тебе на уровне колхоза достаточно будет?
Судья правильно предложил татароговорящей стороне воспользоваться услугами переводчика. Не понимаю, в чем проблема... Но если только в желании заработать себе заслуженный геморрой!
Ненуачё, нормально! в ЕСПЧ все судебные решения на татарском шли. тебя там 100 пудов услышат и поймут!
Ненуачё! Ты такой УМНЫЙ, жаль,что только бедный и умом, и в остальном тоже...
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 14:56
В ответ на комментарий пользователя
Америка земля индейцев. Австралии земля аборигенов.
Ты идиот.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
ст. 18 УПК РФ:
1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.
2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.
Комментарии
1. В соответствии со ст. 68 Конституции государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык (ч. 1), но вместе с тем республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые в органах государственной власти и государственных учреждениях республик употребляются наряду с государственным языком РФ (ч. 2). Основываясь на этих положениях Конституции, Закон о судебной системе предусмотрел, что судопроизводство и делопроизводство в ВС РФ и военных судах ведутся на русском языке; судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции, как и у мировых судей, могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. При этом использование законодателем союза "а также" свидетельствует о том, что ведение судопроизводства и делопроизводства в судах на государственном языке республики возможно лишь наряду с производством на русском языке, но не вместо него. Аналогичные правила содержатся в ст. 18 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" (в ред. от 24.07.1998) (Ведомости РСФСР. 1991. N 50. Ст. 1740; СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3804). Там же, кроме того, устанавливается, что делопроизводство в правоохранительных органах ведется на государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, на территории которой находится соответствующий правоохранительный орган. Положение о том, что судопроизводство и делопроизводство в военных судах ведутся на государственном языке РФ - русском языке, закреплено также в ст. 6 Закона о военных судах.
2. Не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, является лицо, не понимающее устную и письменную речь на языке, на котором ведется судопроизводство. Недостаточно владеющим языком судопроизводства следует признавать лицо, которое плохо понимает устную и (или) письменную речь на этом языке и не умеет свободно разговаривать на нем. При этом оценка соответствующих знаний и умений должна осуществляться исходя из возможности их применения в ходе производства по конкретному уголовному делу с учетом специфики используемой в нем терминологии. Нуждающимися в помощи переводчика могут признаваться также немые, глухие, слепоглухонемые.
3. В соответствии с ч. 2 ст. 26 Конституции, гарантирующей каждому право на пользование родным языком и свободный выбор языка общения, ч. 2 комментируемой статьи обязывает должностных лиц и органы, в производстве которых находится уголовное дело, разъяснять и обеспечивать каждому участвующему в деле лицу право совершать все юридически значимые действия на своем родном языке или на другом языке, которым оно владеет, и бесплатно пользоваться услугами переводчика. Такое право должно обеспечиваться любому участвующему в уголовном деле лицу, включая свидетелей, и прежде всего сторонам - подозреваемому, обвиняемому, их защитникам, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям.
4. Лицо, не владеющее или недостаточно владеющее языком, на котором ведется судопроизводство, вправе пользоваться как своим родным языком, так и любым другим языком, которым оно владеет в достаточной степени хорошо, независимо от его национальности.
5. В качестве переводчика может выступать лицо, которое свободно владеет как языком судопроизводства, так и языком, которым пользуется соответствующий участник процесса, может на этих языках не только разговаривать, но и читать и писать. При этом закон не предполагает обязательного наличия у такого лица специального филологического образования и квалификации переводчика: главное, чтобы имеющиеся у него навыки позволяли обеспечить решение задач, стоящих перед уголовным судопроизводством. В случае выявления недостаточной квалификации переводчика он подлежит отводу.
6. Знание языка, которым пользуется участвующее в деле лицо, не владеющее языком судопроизводства, судьей, прокурором, следователем или дознавателем не дает им права самим выполнять функции переводчика. Совмещение в одном лице функций переводчика и дознавателя, следователя, прокурора или судьи является основанием для констатации нарушения права пользоваться услугами переводчика и для признания недействительным проведенных в таких условиях следственных и иных процессуальных действий.
7. Необеспечение услугами переводчика подсудимого, его защитника, потерпевшего является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора.
8. Следственные и судебные решения (обвинительное заключение, приговор и т.д.), а также иные документы (протокол обыска, подписка о невыезде и т.д.), подлежащие в силу закона обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и другим участникам процесса, должны изготавливаться не только на языке, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу, но и на том языке, которым владеет соответствующий участник процесса. Перевод документа должен быть изготовлен, оформлен и вручен заинтересованному лицу в максимально короткие сроки, с тем чтобы у него была реальная возможность защитить свои права. Иные документы из уголовного дела предъявляются участникам процесса для ознакомления на языке судопроизводства и зачитываются в устном переводе.
+++100%Круто,просто СУПЕР !!Даже для юридически неграмотных любителей "Боярышника", все достаточно грамотно и по букве закона!! В тех же штатах,грамотные адвокаты разнесли бы такого судью в пух и прах!!К, сожалению, у нас суды...как и в ихнем известном заведении "Свободная касса!!" Закон,что дышло...
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Откуда это вы, дегенераты, повылезали-то сегодня? Дерьмом тут налево-направо своим брызжете. При чем никакие аргументы не способны вообще воспринимать. Кто ж вам дебилам запретил свой язык учить? Это вы-то не оскорбляете русских?? Заметьте, все коменты русских и умных татар адекватны, спокойны и вежливы. А от вас выродков-националистов что несется? Русня, рашка,свиньи, выгнать,убить,уничтожить.. Вы-то почему живете на территории России? Велкам в Аравию,Пакистан, Узбекистан и т.п..да только вы ж придурки там никому не нужны. Вам и нация своя не важна и не нужна, вы же своего, из татар, готовы обгадить и сожрать. Только за то, что он, интеллигентный и образованный человек понимает и вам объясняет, что в современном мире не выжить, зная только татарский. А вы, дебилы, дай вам волю, заставите весь мир говорить только на татарском..так что это вы и такие как вы - манкурты и люди без роду и племени.
Я живу на земле своих предков а не в России.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Задолбали татар теле, кому надо колхозанам , те только на языке Тукая и говорят, татары в 4 и т.д поколениях городские говорят и на языке Толстого и на языке Тукая, не разжигая никакой розни. Когда этот бред с втоц и ихней " деятельностью" закончатся. По меркам примитивных членов втоц я манкурт, но то,что я татарин из династии известных физиков у меня им не отнять, это они дескредитируют нацию.
Амирхан, ты не прав!Если ты не будешь поддерживать память о своих предках татарах,коими ты так гордишься, то при таком подходе, о тебе и о них просто забудут через пару десятков лет, а может и раньше!У нас модно гордиться, что типа "моими предками были тот,этот"...а делать для сохранения их наследия и культуры ничего не делается!!? Ты реально, что для этого делаешь???! Похоже,кроме как задолбали, другой альтернативы нет!!!А, МАНКУРТОМ называться обидно?!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Унижать кого-то это удел слабых и ущербных. Ты сейчас жалко выглядишь. Выпрашиваешь для себя уважения. Кроме как унизить русских ничего умней не можешь придумать. Нормальным татарам в голову не придёт cpaться с русскими из-за национальности.
А нормальные русские, это кто тогда??! Которые здесь на ветке срутся??!
Согласны с автором?
татарчу11 января 2018, 15:29
Власти Татарста ДОИГРАЛИСЬ со своими ИГРАМИ с националистами и всякой байромовчиной. Власть ХОТЕЛА безграничной, безконтрольной власти, под шумок, а получила ГОЛОВНУЮ боль и пистан в задницу НА ДОЛГИЕ годы вперед.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Откуда это вы, дегенераты, повылезали-то сегодня? Дерьмом тут налево-направо своим брызжете. При чем никакие аргументы не способны вообще воспринимать. Кто ж вам дебилам запретил свой язык учить? Это вы-то не оскорбляете русских?? Заметьте, все коменты русских и умных татар адекватны, спокойны и вежливы. А от вас выродков-националистов что несется? Русня, рашка,свиньи, выгнать,убить,уничтожить.. Вы-то почему живете на территории России? Велкам в Аравию,Пакистан, Узбекистан и т.п..да только вы ж придурки там никому не нужны. Вам и нация своя не важна и не нужна, вы же своего, из татар, готовы обгадить и сожрать. Только за то, что он, интеллигентный и образованный человек понимает и вам объясняет, что в современном мире не выжить, зная только татарский. А вы, дебилы, дай вам волю, заставите весь мир говорить только на татарском..так что это вы и такие как вы - манкурты и люди без роду и племени.
Манкурты это люди готовые забыть свой язык, свою веру лишь бы угодить сегодняшним хозяевам жизни. А националисты говорят на своем языке, заботятся о нем, принимают меры, чтобы он не умер от забот очень спокойно принимающих унижение своего языка и готовых забыть его обменяв на материальные сиюминутные выгоды. Вот они и есть манкурты. А в названии националист нет ничего оскорбительного. Такие культурные люди, как ты готовы выгнать нас в Аравию, Пакистан, но не дождетесь. У нас Родина Татарстан!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Для совсем тупых.

С каких пор русский перестал быть государственным языком Татарстана?
А он все о том же, в сто пятидесятый раз....!!!?Ну, не ТУПОЙ ли...Аууууууу!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Откуда это вы, дегенераты, повылезали-то сегодня? Дерьмом тут налево-направо своим брызжете. При чем никакие аргументы не способны вообще воспринимать. Кто ж вам дебилам запретил свой язык учить? Это вы-то не оскорбляете русских?? Заметьте, все коменты русских и умных татар адекватны, спокойны и вежливы. А от вас выродков-националистов что несется? Русня, рашка,свиньи, выгнать,убить,уничтожить.. Вы-то почему живете на территории России? Велкам в Аравию,Пакистан, Узбекистан и т.п..да только вы ж придурки там никому не нужны. Вам и нация своя не важна и не нужна, вы же своего, из татар, готовы обгадить и сожрать. Только за то, что он, интеллигентный и образованный человек понимает и вам объясняет, что в современном мире не выжить, зная только татарский. А вы, дебилы, дай вам волю, заставите весь мир говорить только на татарском..так что это вы и такие как вы - манкурты и люди без роду и племени.
Вот ещё появился один неуважаемый. Обидно ему быть манкуртом и лизоблюдом, но факты, как говорится на лицо!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
засунь свою государственность знаешь куда ? Татарстан тоже является государством, и татарский язык государственный.... То что сейчас прочел, это настоящий беспредел !
деньги татарские покажи ))
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
Русские, честно что вас удерживает здесь?? Только не говорите что это "ваша земля". Оглянитесь, вы перессорились со всеми соседями! Кавказ, Украина, Прибалтика, Средняя Азия. Везде лезете со своим уставом, а когда вам "прилетает" начинаете скулить. Караул ущемляют "сруузкий мир". Неужели вы не можете жить мирно, без постоянного поучения других.
Америке это расскажи )
Согласны с автором?
Мамонты11 января 2018, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
Я живу на земле своих предков а не в России.
на нашей земле ты живешь, вали обратно в Африку
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
+++100%Круто,просто СУПЕР !!Даже для юридически неграмотных любителей "Боярышника", все достаточно грамотно и по букве закона!! В тех же штатах,грамотные адвокаты разнесли бы такого судью в пух и прах!!К, сожалению, у нас суды...как и в ихнем известном заведении "Свободная касса!!" Закон,что дышло...
Ну да, ну да!
Прям вижу, как пришел индеец в суд США и давай говорить в суде на родном идеейском языке - например, на языке адаи, или калуса, или солано, на худой конец. А судья, как заядлый полиглот, проникшись язывыми правами коренного населения США, отвечает ему по-евойному же... И, главное, адвокаты (гарвордские рвачи в белых воротничках,) - туда же, слова на оккупантском инглише не скажут, всё по-индейски, да по-индейски... никак не заткнёшь их толерантных... Красота! Мечтаю видеть!
Согласны с автором?
конь11 января 2018, 16:00
"...."Ну неуважаемый ты человек совсем заговорился. На русском значит все обязаны говорить, а русские изучают языки народов России только добровольно. Колониализм и имперский подход в действии. Право каждого народа говорить на родном языке никто не отнимал, а если русские могут изучать языки добровольно, то и другин народы тоже должны изучать русский добровольно, т.е. по собственному желанию. Запомни русский ничем не лучше татарина или чеченца. Дружба тогда между народами возникает, когда каждая сторона уважает язык, культуру, веру другого народа. У нас похоже многие русские считают, что все должны уважать их, а они будут уважать язык, культуру другого народа добровольно, что и показал вопрос по изучению языка. Как то вот так у нас"

Ну разве, ПО СОВЕСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ, не так? Только тогда укоренится дружба между народами.
Опыт среднеазиатских республик, откуда гнали русских и, кстати, татар, разве ничему не научил?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Аргументы закончились, тупой?:-D Это же ты ycиpaeшься по поводу языка и говоришь, что "судопроизводство может вестись полностью на татарском языке, вместо русского, а не наряду с ним."(с)
Вместо русского оно не может вестись, тупой.:-D
Сам ты тупой. Тебе пишут ссылку на закон, где прямо говориться, что судопроизводство может вестись полностью на татарском языке, а так как у тебя больше нет аргументов, ты просто оскорбляешь того кто гораздо умнее тебя. Хотя кому я это объясняю, ты ведь всего лишь школьный задрот:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
"...."Ну неуважаемый ты человек совсем заговорился. На русском значит все обязаны говорить, а русские изучают языки народов России только добровольно. Колониализм и имперский подход в действии. Право каждого народа говорить на родном языке никто не отнимал, а если русские могут изучать языки добровольно, то и другин народы тоже должны изучать русский добровольно, т.е. по собственному желанию. Запомни русский ничем не лучше татарина или чеченца. Дружба тогда между народами возникает, когда каждая сторона уважает язык, культуру, веру другого народа. У нас похоже многие русские считают, что все должны уважать их, а они будут уважать язык, культуру другого народа добровольно, что и показал вопрос по изучению языка. Как то вот так у нас"

Ну разве, ПО СОВЕСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ, не так? Только тогда укоренится дружба между народами.
Опыт среднеазиатских республик, откуда гнали русских и, кстати, татар, разве ничему не научил?
По совести и справедливости суд должен вестись на языке татарском, как и попросил участник судебного заседания. В этом полностью с тобой согласен
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Вот ещё появился один неуважаемый. Обидно ему быть манкуртом и лизоблюдом, но факты, как говорится на лицо!
Ну повеселил ты меня, дурачок. Это твое дебильное эго заставляет тебя обращать первостепенно на то, как тебя называют. Мне по...й как ты там меня назовешь. Это тебе, убогому, обидно от чего то))). Тем более я не манкурт, а исконно русский. Жена у меня татарка. Живем в любви и ласке.ее родители, не смотря на то, что я не говорю по-татарски, обожают и уважают меня, так же как и я их. Умные люди, в отличии от таких, как ты, которым нечем больше гордиться, как только знанием татарского языка. Если ты меня, русского, заставишь говорить на татарском, твоя жизнь изменится кардинально к лучшему?? Если представишь доказательства, торжественно обещаю сесть за парту!! )))
Насчет лизоблюдства...почитай, откудо пошло выражение 'сирота казанская'. Вот истинный пример лизоблюдства твоих предков перед русскими царями ))
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, ну да!
Прям вижу, как пришел индеец в суд США и давай говорить в суде на родном идеейском языке - например, на языке адаи, или калуса, или солано, на худой конец. А судья, как заядлый полиглот, проникшись язывыми правами коренного населения США, отвечает ему по-евойному же... И, главное, адвокаты (гарвордские рвачи в белых воротничках,) - туда же, слова на оккупантском инглише не скажут, всё по-индейски, да по-индейски... никак не заткнёшь их толерантных... Красота! Мечтаю видеть!
Еще про апачей, гуронов и могикан забыл... откуда такие познания про индейцев, сынок, а ты почитай про их историю...людей, которых практически всех истребила белая раса, загнала в резервации и сделала самыми бесправными жителями своей страны!!! И они повсеместно вымирают от пьянства, наркотиков, короче от безысходности!В штатах они,как у нас чукчи,хотя у них есть определенные права и льготы, но наши чукчи все же живут лучше,они хоть в тундру укатить могут!А по поводу американской юриспруденции,так при хороших башлях и индеец,сможет быть победителем! Ты то откуда знаешь про их суды, можешь сколь угодно мечтать, тебе же все равно в Америке не жить! Поэтому, не надо тут ЛяЛя про индеейцев, там другая страна и другие условия и не надо путать, как говорится ..уй с пальцем, сынок!Не говори о том чего не знаешь, если у них закон уважают, то у нас один сплошной правовой нигилизм!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Ну повеселил ты меня, дурачок. Это твое дебильное эго заставляет тебя обращать первостепенно на то, как тебя называют. Мне по...й как ты там меня назовешь. Это тебе, убогому, обидно от чего то))). Тем более я не манкурт, а исконно русский. Жена у меня татарка. Живем в любви и ласке.ее родители, не смотря на то, что я не говорю по-татарски, обожают и уважают меня, так же как и я их. Умные люди, в отличии от таких, как ты, которым нечем больше гордиться, как только знанием татарского языка. Если ты меня, русского, заставишь говорить на татарском, твоя жизнь изменится кардинально к лучшему?? Если представишь доказательства, торжественно обещаю сесть за парту!! )))
Насчет лизоблюдства...почитай, откудо пошло выражение 'сирота казанская'. Вот истинный пример лизоблюдства твоих предков перед русскими царями ))
Одним словом убогий ты и оправдываешься за свою узколобость. Такие добренькие и довели татар в своё время до нищеты, расправ и татары терпели лишения. До сих пор нам говорят на каком языке нам говорить, что говорить, какой язык учить. Сам живешь с татаркой и даже не соображаешь, что унижаешь татар. Мозгов нет однозначно- манкурт.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Такое ощущение, что идёт целенаправленное разжигание обстановки в Республике Татарстан. С обеих сторон.
Конечно жили мирно, но кучке мамашек, показалось что их мелким олигофренам тяжело учить второй гос. язык. И они под чутким руководством Москвы пытаются раскачать ситуацию в РТ.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 18:06
"...В сентябре 2017 года на Украине вступил в силу закон об образовании (будет реализован поэтапно до 2020 года), сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств. В правительствах ряда стран заявили о дискриминационном характере закона. В Москве также считают, что закон нарушает конституцию Украины и международные обязательства Киева...."как же так? русский язык обижают !!? этим они до сих пор озобочены!А,почему никто не вспоминает в Москве о нарушении Конституции РТ??!
Согласны с автором?
Шурале15 января 2018, 20:27
Один скворец круче другого,борьба самолюбий;хочется сказать: Ребята,давайте жить дружно...
Согласны с автором?

Собираетесь ли вы купаться в купелях на Крещение?

До окончания голосования осталось:
ДаНетЕще не решил
Голосов: 9
Голосовать
Голосов: 35
Голосовать
Голосов: 2
Голосовать
Сетевое издание www.prokazan.ru. Учредитель ООО «Проказан». Cвидетельство о регистрации www.ProKazan.ru ЭЛ № ФС77-44757 от 25.04.2011, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Директор: Кривокорытов Антон Викторович. Главный редактор: Потехина Евгения Александровна.
Редакция портала ProKazan.ru 519-45-09
420066, г. Казань, ул. Декабристов, 2
E-mail: news@prokazan.ru
Предложить свою новость
Редакция газеты "Город" +7(843) 519-45-00
Размещение рекламы в газете «Город»
+7(917)694-22-95, UMedia.pro
Отдел службы распространения:
+7 937 285 87 59, dostavka@prokazan.ru
Размещение рекламы на сайте ProKazan.ru
+7 917 879 62 89,
dinara@prokazan.ru
Расценки на размещение рекламы
Технические требования для баннеров Требования для рекламных статей
При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала www.ProKazan.ru в печатных изданиях, а также теле- радиосообщениях ссылка на издание обязательна. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна. Использование эксклюзивных фотографий портала без разрешения редакции запрещено, в случае нарушения данных требований будут применены нормы законодательства РФ. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте ProKazan.ru и его субдоменах.