Наверх

Почему в Казани исчезли контейнеры для батареек?

Почему в Казани исчезли контейнеры для батареек?
16+
Фото: Денис Петьовка/Виктория Абдуллина
В праздники казанцы пытались сдать батарейки, но не нашли контейнеров для сбора

В праздники многие казанцы были неприятно удивлены, что широко анонсированные в ноябре 2017 года властями города контейнеры для сбора батареек внезапно исчезли практически отовсюду. ProKazan.ru разбирался, зачем их забрали.

Принес батарейки, а зря

Житель Казани Владимир Изотов  в новогодние праздники дважды пытался сдать батарейки, которые копил почти три года. Однако ни в торговом центре, ни в госучреждении распиаренных эко-урн не оказалось.

- Я накопил около 2-3 килограмм, - поделился он своим разочарованием в соцсети. - Вот было обрадовался, после радостных визгов в местной прессе, что сдать можно сдать чуть ли не везде, в том числе и в ТРЦ «Южный».  И вот я с тяжелым пакетом старых батареек узнаю, что контейнер в «Южный» привезли, фотографировали и увезли! А охрана мне предложила выкинуть все это в обычную урну. Неприятно за наше наплевательское отношение с городу и к себе!

Куда исчезли урны за 2 миллиона?

Мы обзвонили все 30 торговых центров и госучреждений, где ранее были установлены урны для сбора батареек. Действительно, все урны установленные в ноябре, забрали еще в начале декабря. Кстати, чтобы установить контейнеры, Минэкологии потратило 2 миллиона рублей.

Куда исчезли контейнеры не знали сами сотрудники учреждений. Кто-то говорил, что это была «разовая акция», кто-то ждал, что сбор все-таки возобновится. Однако когда контейнеры вернут на место, никто не знал.

Пресс-секретарь Министерства экологии и природных ресурсов РТ Айгуль Амирова подтвердила, что урны были изъяты. По ее словам, после того, как их забрали, республиканская экологическая приемная буквально разрывается от звонков неравнодушных.

- Проект пилотный, поэтому сейчас задача не собрать как можно больше батареек, а приучить народ сдавать батарейки и узнать потребности людей - а хотят ли они этим заниматься. Теперь мы понимаем, в каком районе контейнеры нужнее, где собирают больше/меньше. Сейчас мы это все изучили, проанализировали и в ближайшее время контейнеры будут возвращены на место. Где-то они станут больше, где-то наоборот, стоит их убрать.

Почему батарейки нельзя выбрасывать в мусорное ведро

Как объясняют экологи, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. земли. Батарейки содержат тяжелые металлы, такие как кадмий, при отравлении которым, из организма начинает вымываться кальций, появляются непроизвольные переломы костей, боль в мышцах, деформация скелета, нарушения функций легких, почек и других органов. Излишек кадмия может вызывать злокачественные опухоли. Поэтому химические источники тока (батарейки) относятся к первому классу опасности. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды.  Еще более опасным станет выбрасывание аккумуляторов в обычную урну после строительства мусоросжигательного завода: если батарейку сжечь,  все содержащиеся в ней токсичные материалы улетучатся.

Вывод простой: выбрасывать батарейки можно только в специальные контейнеры. Собранные в Казани батарейки отправляют на переработку в Челябинск - это единственное место в России, где их можно переработать. 

Айгуль Амирова добавила, что новогодние каникулы были выбраны неслучайно: в праздники комиссия не работала, поэтому наполнение контейнеров никто бы не смог проследить.

- Теперь эти моменты мы продумали. Мы в восторге от того, как татарстанцы восприняли этот проект! Это замечательно, что народ жаждет сдавать батарейки. За полтора месяца мы собрали пяти тонн - это огромная цифра!

Теперь Министерство экологии собирается запускать подобный проект в других городах Татарстана. В ближайшие два дня урны вернутся в «Тандем», «Южный», «Леруа Мерлен» и в центре либо «Кольцо» либо «Бахетле» на Павлюхина. В остальные места их поставят до февраля. Сегодня в здании Минстроя РТ по улице Дзержинского, 10 установили контейнер для сбора батареек. В здании Министерства экологии РТ по адресу Павлюхина, 75 контейнер установлен всегда.

Ольга Плешкова, 10.01.2018, 18:02
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Димас люблю пивас10 января 2018, 18:35
Пасаны не удивляемся8-| в нашей Россией все может быть:-D и честные люди бывают в правительстве как Путин:-D
Согласны с автором?
Гость10 января 2018, 18:38
Почему, почему?
Потому что как обычно, лишь пыль в глаза пустить. Это же Казань.
Согласны с автором?
Оскар10 января 2018, 19:01
2 млн. на установку, и повторная установка??? Раз в месяц убирать-устанавливать, и анкором по 2млн. пилить..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:23
что сдать можно сдать и тд... плешка неисправима.... не говоря уж о том, что написано так, что читать практически невозможно
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:51
5 тысяч тонн батареек за полтора месяца? Вы там совсем казанцев за идиотов держите?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 20:12
Я думаю деньги ушли не на урны а на откат или кто то, сколько то отмыл. И в Казани таких громких начинаний с провалом куча кучная, так и удивляться нечему.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 20:16
[***]
Согласны с автором?
Альберт Дристогон10 января 2018, 21:28
Вот оказывается почему у нас много дебил,мы батарейки выбрасываем в обычные урнв!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:31
Ну эта коза, Айгуль наговорила : 5 000 тонн , это примерно 250 000 000 батареек ( 250 млн ) . Получается каждый житель Казани, от грудных младенцев до глубоких старцев, сдал за 1,5 месяца по более 200 батареек. А для отправки этого груза в Челябинск потребовалось 200 грузовых вагонов. НУ, дает Айгуль.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:36
Амирова как Путин за свои слова не отвечает. Ляпнула, не подумав
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:47
Чтобы проследить наполняемость урн, их надо увозить куда-то? А не бред ли это?!
В Икея(Мега) можно сдать и ртутные лампы и батарейки.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 23:06
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы проследить наполняемость урн, их надо увозить куда-то? А не бред ли это?!
В Икея(Мега) можно сдать и ртутные лампы и батарейки.
Причем уже давным давно и никто из этого цирк с конями не устраивал
Согласны с автором?
Против коррупции11 января 2018, 02:34
Это пилотный проект, тут главное 2 ляма перед новым годом выпилить) праздники же)
Согласны с автором?
Татьяна11 января 2018, 08:19
В Минэкологии на Павлюхина давно нет урны!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
В Минэкологии на Павлюхина давно нет урны!
Их давно уже нет нигде.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:10
Сам пытался сдать батарейки полное гонево. Нигде урн нет!!!! Просто пиар and распил((((
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:47
Еще более опасным станет выбрасывание аккумуляторов в обычную урну после строительства мусоросжигательного завода: если батарейку сжечь, все содержащиеся в ней токсичные материалы улетучатся.
---

Так-так, а кто тут за великие нанофильтры топил? ))))
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:15
в медиамаркте были контейнеры для сбора батареек. тоже убрали?
Согласны с автором?
Гость11 января 2018, 13:47
А разве в Икее батарейки в утиль не принимают?
Согласны с автором?
Елена11 января 2018, 13:54
Чего же вы не упомянули в статье, что этот человек не нашел существующий контейнер в Икеи, хотя искал и там?
Согласны с автором?
Ника11 января 2018, 14:29
В Леруа Мерлен есть контейнеры для батареек
Согласны с автором?
marek12 января 2018, 08:29
вам нужен кредит, напишите нам сейчас: marekhaval@gmail.com
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
вам нужен кредит, напишите нам сейчас: marekhaval@gmail.com
сюда в каменты лям перечисли
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
сюда в каменты лям перечисли
деньги отправлены вам по емейлу ))))
Согласны с автором?
Андрей13 января 2018, 09:02
Делать нечего как ходить батарейки выкидывать , в окно или мусорку куда ближе
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Делать нечего как ходить батарейки выкидывать , в окно или мусорку куда ближе
чтоб тебе камазовский аккумулятор на тупую тыкву прилетел B-|
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 09:32
А что обозначают тогда надписи на батарейках Cd 0%, Hg 0%?
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
5 тысяч тонн батареек за полтора месяца? Вы там совсем казанцев за идиотов держите?
5 тонн, а не 5 тысяч тонн.
Согласны с автором?
omega cash loans26 января 2018, 05:48
вам нужен кредит, напишите нам по адресу omegacreditcompany@gmail.com
Согласны с автором?
omega12 февраля 2018, 14:40
вам нужен срочный кредит с 2% -ным процентом, мы предлагаем все виды кредитов от бизнес-кредитов, займов на недвижимость, личных займов, e.t.c свяжитесь с нами сегодня по адресу: omegacreditcompany@gmail.com
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 03:31
Привет. Вам нужна финансовая помощь? Вам нужен кредит для покупки нового дома или инвестиций, вам нужна быстрая финансовая помощь при низкой процентной ставке 3%? Платить свои неоплаченные счета? Отклонено ли так много банков? Вам нужно финансировать расширение своего бизнеса? Личные финансы по личным причинам? Мы стремимся решать все ваши финансовые проблемы. Свяжитесь с нами сейчас. E-mail: centraltrustloan.co@gmail.com
Согласны с автором?
Кредита Предложение24 апреля 2018, 02:13
Мы предоставили более 1 миллиарда долларов бизнес-кредитов более чем 15 000 владельцев бизнеса, как и вы. Мы используем нашу собственную технологию определения рисков, чтобы предоставить вам подходящий бизнес-кредит, чтобы вы могли развивать свой бизнес. Наши услуги быстрые и надежные, кредиты утверждены в течение 72 часов после успешного применения. Мы предлагаем кредиты от минимального диапазона от 10 000 долларов США до 500 миллионов долларов США. Мы предоставляем вам кредит с низкой процентной ставкой 2% и продолжительностью кредита от 1 до 30 лет, чтобы погасить кредит (безопасный и необеспеченный). Не держите свои финансовые проблемы в себе, чтобы вы не были владельцем долга или финансовым стрессом, поэтому вы должны быстро связаться с нами для решения ваших финансовых проблем. Это будет большой радостью для нас, когда вы будете финансово стабильны. E-mail: onlinefunding01@gmail.com
Согласны с автором?
КРЕДИТ ЗДЕСЬ ДЛЯ ВАС24 апреля 2018, 13:13
Мы предоставили более 1 миллиарда долларов бизнес-кредитов более чем 15 000 владельцев бизнеса, как и вы. Мы используем нашу собственную технологию определения рисков, чтобы предоставить вам подходящий бизнес-кредит, чтобы вы могли развивать свой бизнес. Наши услуги быстрые и надежные, кредиты утверждены в течение 72 часов после успешного применения. Мы предлагаем кредиты от минимального диапазона от 10 000 долларов США до 500 миллионов долларов США. Мы предоставляем вам кредит с низкой процентной ставкой 2% и продолжительностью кредита от 1 до 30 лет, чтобы погасить кредит (безопасный и необеспеченный). Не держите свои финансовые проблемы в себе, чтобы вы не были владельцем долга или финансовым стрессом, поэтому вы должны быстро связаться с нами для решения ваших финансовых проблем. Это будет большой радостью для нас, когда вы будете финансово стабильны. E-mail: onlinefunding01@gmail.com
Согласны с автором?
Женя14 июня 2018, 17:07
БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win теперь могу свободно отправиться отдыхать на море
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 03:19
We are specialized in Bank Guarantee {BG}, Standby Letter of Credit {SBLC}, Medium Term Notes {MTN}, Confirmable Bank Draft {CBD} as well as other financial instruments issued from AAA Rated bank such as HSBC Bank Hong Kong, HSBC Bank London, Deutsche Bank AG Frankfurt, Barclays Bank , Standard Chartered Bank and others on lease at the lowest available rates depending on the face value of the instrument needed.

We deliver with time and precision as sethforth in the agreement. Our terms and Conditions are reasonable, below is our instrument description.

The procedure is very simple; the instrument will be reserved on euro clear to be verified by your bank, after verification an arrangement will be made for necessary bank documents and stock testing expenses, the cost of the Bank Guarantee will be paid after the delivery of the MT760.

DESCRIPTION OF INSTRUMENT:
Instrument: Bank Guarantee (BG/SBLC).
Total Face Value: Minimum of 1M Eur/USD (One Million Eur/USD) to Maximum of 5B Euro/USD(Five Billion Eur/USD).
Issuing Bank: HSBC London, Barclays Bank, Deutsche Bank Frankfurt, Hong Kong, Any AA rated Bank in Europe or any Top 25 WEB.
Age: One Year, One Day
Leasing Price: 4% of Face Value plus 1% commission fees to brokers.
Delivery: Bank to Bank SWIFT.
Payment: MT-760.
Hard Copy: Bonded Courier within 7 banking days.

All relevant business information will be provided upon request plus our terms and
procedures.

Contact name: David Verney

Email : davidverney18@gmail.com

skype davidverney18@gmail.com
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 03:19
We are specialized in Bank Guarantee {BG}, Standby Letter of Credit {SBLC}, Medium Term Notes {MTN}, Confirmable Bank Draft {CBD} as well as other financial instruments issued from AAA Rated bank such as HSBC Bank Hong Kong, HSBC Bank London, Deutsche Bank AG Frankfurt, Barclays Bank , Standard Chartered Bank and others on lease at the lowest available rates depending on the face value of the instrument needed.

We deliver with time and precision as sethforth in the agreement. Our terms and Conditions are reasonable, below is our instrument description.

The procedure is very simple; the instrument will be reserved on euro clear to be verified by your bank, after verification an arrangement will be made for necessary bank documents and stock testing expenses, the cost of the Bank Guarantee will be paid after the delivery of the MT760.

DESCRIPTION OF INSTRUMENT:
Instrument: Bank Guarantee (BG/SBLC).
Total Face Value: Minimum of 1M Eur/USD (One Million Eur/USD) to Maximum of 5B Euro/USD(Five Billion Eur/USD).
Issuing Bank: HSBC London, Barclays Bank, Deutsche Bank Frankfurt, Hong Kong, Any AA rated Bank in Europe or any Top 25 WEB.
Age: One Year, One Day
Leasing Price: 4% of Face Value plus 1% commission fees to brokers.
Delivery: Bank to Bank SWIFT.
Payment: MT-760.
Hard Copy: Bonded Courier within 7 banking days.

All relevant business information will be provided upon request plus our terms and
procedures.

Contact name: David Verney

Email : davidverney18@gmail.com

skype davidverney18@gmail.com
Согласны с автором?
Gary Derek Beckett23 августа 2018, 17:20
If you are seeking a Bank Guarantee (BG), SBLC for Lease or Purchase, we are the best financial institution to help you to secure verifiable and easily monetized BG, SBLC and other financial instruments. At SPOT FINANCE, we are a group of experienced bankers, seasoned brokers with years of experience in the financial instrument industry. We deal directly with reliable Providers of BG, SBLC, MT109, MT799, MT760, Loans, Sale and Lease of Financial Instruments issued by Top rated global banks.

Our procedure is TIME SAVING and transparent. With us, you can secure any denomination of BG / SBLC from 10M to 10B (EURO / USD) in time for use in Heavy / Light project financing anywhere in the world.

Basically, we are here to help you move your business to the next level.

Anticipating your interests,
Email: info.spotfinanceltd@gmail.com
Skype: spotfinanceltd

Sincere regards,
Gary Derek Beckett
SPOT FINANCE LTD
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 16:21
We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease/sales, our bank instrument can be engage in PPP Trading, Discounting, signature project(s) such as Aviation, Agriculture, Petroleum, Telecommunication, construction of Dams, Bridges, Real Estate and all kind of projects. We do not have any broker chain in our offer or get involved in chauffeur driven offers.

We deliver with time and precision as sethforth in the agreement. Our terms and Conditions are reasonable, below is our instrument description.

The procedure is very simple; the instrument will be reserved on euro clear to be verified by your bank, after verification an arrangement will be made for necessary bank documents and stock testing expenses, the cost of the Bank Guarantee/Standby Letter of Credit will be paid after the delivery of the MT760,

Description OF INSTRUMENTS:

1. Instrument: Bank Guarantee (BG/SBLC)
2. Total Face Value: Eur/USD 5M MIN and Eur/USD 10B MAX (Ten Billion EURO/USD).
3. Issuing Bank: HSBC Bank London, Barclay's bank London,Credit Suisse and Deutsche Bank Frankfurt.
4. Age: One Year, One Month
5. Purchasing Price: 32% of face value plus 2% commission fees Leasing Price: 4% of Face Value plus 1% commission fees.
6. Delivery: Bank to Bank swift.
7. Payment: MT-103 or MT760
8. Hard Copy: Bonded Courier within 7 banking days.

We are ready to close leasing/Buying with any interested client in few banking days, if interested do not hesitate to contact me

Name : PAUL DAVID
Email: pauldavid20001@gmail.com
Skype: P_david123@outlook.com
Согласны с автором?
Paul David10 сентября 2018, 11:08
We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease/sales, our bank instrument can be engage in PPP Trading, Discounting, signature project(s) such as Aviation, Agriculture, Petroleum, Telecommunication, construction of Dams, Bridges, Real Estate and all kind of projects. We do not have any broker chain in our offer or get involved in chauffeur driven offers.

We deliver with time and precision as sethforth in the agreement. Our terms and Conditions are reasonable, below is our instrument description.

The procedure is very simple; the instrument will be reserved on euro clear to be verified by your bank, after verification an arrangement will be made for necessary bank documents and stock testing expenses, the cost of the Bank Guarantee/Standby Letter of Credit will be paid after the delivery of the MT760,

Description OF INSTRUMENTS:

1. Instrument: Bank Guarantee (BG/SBLC)
2. Total Face Value: Eur/USD 5M MIN and Eur/USD 10B MAX (Ten Billion EURO/USD).
3. Issuing Bank: HSBC Bank London, Barclay's bank London,Credit Suisse and Deutsche Bank Frankfurt.
4. Age: One Year, One Month
5. Purchasing Price: 32% of face value plus 2% commission fees Leasing Price: 4% of Face Value plus 1% commission fees.
6. Delivery: Bank to Bank swift.
7. Payment: MT-103 or MT760
8. Hard Copy: Bonded Courier within 7 banking days.

We are ready to close leasing/Buying with any interested client in few banking days, if interested do not hesitate to contact me

Name : PAUL DAVID
Email: pauldavid20001@gmail.com
Skype: P_david123@outlook.com
Согласны с автором?