В Казани экс-менеджер "Татнефти" не смог отсудить 28 млн у МВД за подброшенный пистолет

В Казани Вахитовский суд отказал бывшему руководителю отдела закупок "Татнефти" Андрею Жигунову в выплате 28 млн руб, которые он требовал с МВД РТ за подброшенный пистолет. Об этом сообщает "Коммерсант".

Жигунов пытался взыскать с министерства компенсацию за то, что в 2011 году против него было сфабриковано дело о незаконном обороте оружия. Из-за этого он был уволен с поста.

Большую часть заявленной истцом суммы составляет не полученная им зарплата. Представители МВД исковые требования Жигунова не признали, при этом юрист ведомства заявил, что Жигунов в судебном заседании "распространил неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство" руководства полицейского ведомства, и не исключил в связи с этим принятия "соответствующих мер".

Жигунов намерен обжаловать данное решение.

Напомним, ранее осудили экс-начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия УВД Набережных Челнов подполковника полиции Дмитрия Грищука, его признали виновным, но суд освободил Грищука от уголовной ответственности, затем, применив амнистию, освободил от наказания со снятием судимости.

В 2011 году подполковник Грищук, чтобы улучшить показатели своей работы, подбросил пистолет и патроны Андрею Жигунову. Согласно материалам дела, это подорвало репутацию топ-менеджеру. В связи с этим он вынужден был уволиться.