Наверх
Реклама

В КФУ назвали вероятные причины яркой вспышки в небе над Татарстаном в Рождество

В КФУ назвали вероятные причины яркой вспышки в небе над Татарстаном в Рождество
16+
Это природное явление взбудоражило соцсети несколько дней назад

Причинами яркой вспышки в небе над Татарстаном, которая была замечена в ночь на 7 января, могли быть техногенная вспышка в атмосфере или на поверхности Земли либо атмосферное электричество. Об этом сообщил директор Астрономической обсерватории им. Энгельгардта Юрий Нефедьев, передает пресс-служба КФУ.

В первом случае имеется в виду оптическое явление в атмосфере, возникающее в результате преломления потоков света на границе между слоями атмосферы, имеющими различную плотность и температуру. Одним из известных примеров такого явления являются миражи. В данном случае дополнительным "зеркалом", отразившим далекую вспышку, могли стать низкие облака.

Что касается причины вспышки из-за атмосферного электричества, то, по словам ученого, это явление сейчас довольно плохо изучено, так как очень редко наблюдаются, к примеру, шаровая молния. По его словам, инцидент в 1908 году в районе реки Тунгуска – это также, по одной из версий, результат воздействия атмосферного электричества.

-  Говоря о вспышках, которые видели 7 января 2018 года в Татарстане, необходимо отметить, что такие же наблюдали несколько лет назад жители Московской и Саратовской областей, - сообщил ученый.

Он полностью опроверг данные, что это могли быть метеоритный дождь или отражение от находившегося на орбите искусственного спутника.

- Метеорные частицы имеют очень маленький размер и вес, они сгорают на высоте примерно 80 километров от Земли, оставляя только ионизированные светящиеся следы. Другая гипотеза – болиды (крупные метеориты). Болиды при падении на поверхность планеты действительно могут вызвать взрыв и вспышку. Но дело в том, что при попадании в атмосферу метеориты раскаляются так сильно, что оставляют за собой светящийся хвост. Ничего подобного никто из большого количества очевидцев не наблюдал [...]. Спутники находятся слишком высоко над поверхностью Земли, их отражательная способность очень небольшая, да и облака, если не ошибаюсь, в тот день были достаточно низкими и плотными, - сообщил Юрий Нефедьев.

В обсерватории университета вспышку в небе над юго-востоком Татарстана не фиксировали — в ту ночь в Казани была сильная метель.

При этом активисты из Набережных Челнов сообщили о планах устроить экспедицию для выяснения обстоятельств произошедшего.

- Ищем свидетелей упавшего болида, метеорита. Планируем экспедицию в те места. Кто знает примерные координаты упавшего метеорита — пожалуйста, пишите в комментарии, — написал один из пользователей.

 
N. Vildanov, 09.01.2018, 14:48
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ага09 января 2018, 14:55
Какая связь между "оптическим явлением" и вибрацией, которую ощутили очевидцы?
"В обсерватории университета вспышку в небе над юго-востоком Татарстана не фиксировали — в ту ночь в Казани была сильная метель." Типа, "плохому танцору яица мешают".
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 15:01
напомнило старую добрую рекламу.
как раз в тему

https://
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 15:06
Да скорее всего учебный пуск баллистической ракеты это был. Части РВСН в Марий-Эл вроде есть. Если оттуда запустить , то как раз над Челнами , Башкирией и Удмуртиеей ракета пролетать будет, так как их при учениях на Камчатку запускают. Полигон там. А может какой нибудь высоковольтный трансформатор замкнул....
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 15:18
Значит правду в следующей жизни узнаем только?
Согласны с автором?
109 января 2018, 15:25
нам ждать землятрясение ?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 15:47
Может второе пришествие?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Да скорее всего учебный пуск баллистической ракеты это был. Части РВСН в Марий-Эл вроде есть. Если оттуда запустить , то как раз над Челнами , Башкирией и Удмуртиеей ракета пролетать будет, так как их при учениях на Камчатку запускают. Полигон там. А может какой нибудь высоковольтный трансформатор замкнул....
а может быть корова ......... ЭксперДы подъехали:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 15:56
Да это северокореский Ким Чен Ын стреляет ракетами, в разные стороны. Никак в Америку попасть.в может :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Значит правду в следующей жизни узнаем только?
Через 100 дней от Бурганова.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 17:03
доктора околовсяческих наук в затруднении.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 17:24
Один из очевидцев уже отписался - что 110 Квольт замкнуло на землю где-то на подстанции - оттсюда и свячение !
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 18:14
Ректор КФУ не удачно пукнул,все в недоумении,новогодний перебросил.
Согласны с автором?
Полетим на Альтаир очень вкусен там зифир09 января 2018, 19:27
...или из других измерений , у тамошних ребятишек техника пошаливает (зря что ли, так и не нашли "место падения Тунгусского метеорита").....Сотни людей уже 100 лет искали не находимое по определению.....................................Р.С. Сотни видов живых существ живут на Земле даже не подозревая об обычном, 3-м измерений. Сухопутная черепаха как пример.----------- Это на возражение тех кто не верит в многомерность мира.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 20:54
У америкосов ещё спутник юбанулся.В новостях писали.Только 8 января.
Согласны с автором?
горожанин09 января 2018, 21:49
Царь Николай не изучил тунгусский метеорит сразу по горячим следам.Наука его совсем не интересовала.Он увлекался стрельбой по собакам, кошкам, воронами. Даже писал в своем дневнике сколько за день чего прострелил.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 21:56
Бесконечная вселенная, прикололась над пылинкой, в затерянной галактике.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 22:26
Напомнило объяснялку из "Людей в чёрном": "... чето там преломилось, свет с Венеры отразился от атмосферы и вызвал взрыв болотного газа.. ":-D
Согласны с автором?
лосось09 января 2018, 23:32
Сначала говорит "метеориты раскаляются так сильно, что оставляют за собой светящийся хвост. Ничего подобного никто из большого количества очевидцев не наблюдал". О потом пишет про отражение спутников " да и облака, если не ошибаюсь, в тот день были достаточно низкими и плотными". Видимо директор не отошёл от праздников, раз не догадался что через плотные облака светящийся хвост болида тоже не видно.
Согласны с автором?
герцог10 января 2018, 00:50
сигналы из космоса мы не одни во вселенной ученые давно писали
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 09:56
Писали видели! Да пошли вы нах! Насекомые! Надо свяжутся с вами! Ждите!
Согласны с автором?
Новый сайт знакомств >>> 18popru10 января 2018, 21:25
Новый сайт знакомств для взрослых.
Сегодня бесплатная регистрация для парней от 18 лет!
Успей зарегистрироваться! Аналогов нет >>> http://18pop.︆︆ru
Согласны с автором?
Надя14 июня 2018, 16:37
Ребят спасибо вам за совет, смогла пройти опросы на сайте ocai.win и вывести деньги, так счастлива
Согласны с автором?