Минниханов: «Какой бы ни был Ленин, он страну не продавал»

Накануне на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» президент Татарстана Рустам Минниханов заступился за революционера Владимира Ленина и высказал свое мнение о художественных фильмах про революционеров.

- Ленина любят в плохом свете показывать. Какой бы ни был Ленин, он стану не продавал. Ошибки были, но, может быть, у нас с тобой они тоже были, - отметил Минниханов, обращаясь к главе «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинату Яруллину, передает «Бизнес Онлайн».

Кстати, в ноябре на одном из федеральных каналов показывали фильм «Демон революции» режиссера Владимира Хотиненко.

События разворачиваются в 1915—1917 годах. Сбежавший в Германию от российской ссылки теоретик марксизма и публицист Александр Парвус в период Первой мировой войны успешно проводит переговоры с министром иностранных дел Германской империи Готлибом фон Яговом. По результатам переговоров немецкое правительство выделяет лично Парвусу деньги для организации в воюющей Российской империи революции. На полученные средства Парвус финансирует и дистанционно стимулирует протестные выступления народных масс в Петербурге, которые приводят к отречению от власти императора Николая Второго и свержению монархии в Российской империи. Затем Парвус организует возвращение в Россию из эмиграции лидера большевиков Владимира Ленина с группой его соратников.