Наверх
Реклама

«А нам говорили, что будет парк»: горожане высказались о застройке Казанки на Амирхана

«А нам говорили, что будет парк»: горожане высказались о застройке Казанки на Амирхана
16+
Фото: Ольга Плешкова
Портал ProKazan.ru о том, что будет с "забытым" котлованом возле центра единоборств "Ак Барс"

На прошлой неделе появилась информация, что на берегу Казанки вместо трех небоскребов «Фатих», «Амир» и «Хан» построят 20-этажки с квартирами бизнес-класса.

Напомним, участок возле Дворца единоборств "Ак Барс" огорожен забором с 2010 года. Изначально здесь должны были появиться три здания - по 30 этажей и высотой по 100 метров, однако стройку заморозили. В 2013 проект разморозили и пообещали построить за три года, вырыли котлован и снова заморозили.

Небоскребы, которых мы не увидим

Грандиозный проект по строительству 30-этажных башен ранее представляла турецкая строительная компания «Руми Групп». Имена трех небоскребов перекликались с названием улицы Фатиха Амирхана - Фатих, Амир и Хан. Планировалось, что первые два этажа башни Фатих будут заняты фитнес-центрами, магазинами и офисами. На первых этажах башен Амир и Хан должны были располагаться детские сады. Остальные этажи всех трех башен должны были занять жилые квартиры. А под комплексом должен был расположиться двухэтажный подземный паркинг. 

Что пошло не так

За шесть лет строительство сдвинулось лишь на уровне вырытого котлована. Проект замораживали, затем снова размораживали в 2013-м году. За это время компания успела задолжать 500 тысяч рублей. Судебными приставами участок был арестован. В 2016-м году строительная компания признала, что не сможет построить небоскребы и начала подыскивать покупателей на земельный участок.

Что построят? 

По новому проекту здесь будут построены 20-этажные дома высотой 65 метров. Строительство начнется весной будущего года. Новый жилищный комплекс уже будет строить компания - «Садовое кольцо. Казань». Общая площадь зданий достигнет 98 тысяч квадратных метров, из них 58,3 тысячи отведено под жилой дом. Раскрыть подробности в компании-застройщике отказались, сославшись на коммерческую тайну. В мэрии уже проведены публичные слушания, по результатам которых застройщику дано разрешение на изменение проекта.

Президент гильдии риелторов Андрей Савельев рассказал, что цена за квадратный метр в этих домах будет колебаться от 55 до 100 тысяч (в зависимости от того, на каком этапе готовности будет приобретено жилье). При этом жильцы соседнего ЖК, которые покупали квартиру с учетом вида на Миллениум, скорее всего, его лишатся.

- Там будет что-то среднее между комфортом и средним классом, точнее можно будет сказать после того, как будет представлена концепция. Потребитель сейчас очень требовательный, если раньше людей волновало только благоустройство квартиры, то сейчас покупателям важна и инфраструктура, и от этого тоже зависят цены. Что касается вида из окна, которого лишатся жильцы соседнего ЖК, то тут никто не застрахован: застройщик не может предусмотреть, где в ближайшие годы будет построен новый дом.

Казанцы: мнения разные, но котлован надо убирать

Жительница Казани Гульшат Гариулова рада, что здесь построят жилые дома и даже надеется, что когда-нибудь будет здесь жить.

- Это же наоборот хорошо, что жилье строится, есть где жить. Хоть в ипотеку, зато есть, что покупать! - высказалась Гульшат Гариулова. - Здесь знаете, какие раньше здесь были трущобы? Здесь были маленькие дома, Савинка называлась. Настоящие трущобы! А сейчас как красиво, такие красивые виды из окна! Надеюсь, мы будем здесь жить.

Елена Янькова не против строительства жилых домов, однако перед покупкой квартиры ее уверяли, что здесь появится парк.

- Я живу в соседнем жилом комплексе. Когда нам продавали квартиру, нам говорили: «У вас тут парк будет, шикарный парк!», - вспоминает Елена Янькова. - Потому что мы живет, у нас рядом ничего зеленого нет, одни высотки, с детьми гулять негде. В результате котлован стоит без движения.

Еще один житель ЖК, располагающегося непосредственно ближе к котловану, посетовал, что из его окна может быть не видно моста «Миллениум», однако это лучше, чем котлован.

- Три года здесь живу, этот котлован со страшным заборчиком уже, если честно, надоел, - сказал Константин. - Я не знаю, как тут все будет построено, возможно, я больше не буду видеть букву «М». Зато пространство станет живым, а то все это время только пустырь. Хоть что-нибудь пусть построят!

Ольга Плешкова, 29.12.2017, 17:26
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 декабря 2017, 17:32
https://www.idelreal.org/a/28945369.html
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 18:27
Потому что мы живет- плешка в своем духе :)
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 18:31
минник за нее уже деньги получил, какой парк))) чинуши-воруши
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
https://www.idelreal.org/a/28945369.html
ТАИФ тоже компания воров
Согласны с автором?
ага29 декабря 2017, 18:42
Впервые слышу об этом застройщике. Под проект, похоже, ООО-шку открыли, с уставным капиталом в 10 000 рублей.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Впервые слышу об этом застройщике. Под проект, похоже, ООО-шку открыли, с уставным капиталом в 10 000 рублей.
К гадалке не ходи !
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 20:14
"застройщик не может предусмотреть, где в ближайшие годы будет построен новый дом." Я так понимаю генплан города это пустой звук?
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
"застройщик не может предусмотреть, где в ближайшие годы будет построен новый дом." Я так понимаю генплан города это пустой звук?
У них там свой генплан! :-D
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 20:27
В ответ на комментарий пользователя
К гадалке не ходи !
не хожу
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 20:40
Не бабуля не кто не разведет колхоз ирек болел.другой хайруллин вылечил.на ноч литр вина и словно водой смыло.болезнь то братишка сабитов камиль трепак всего лишь называеться.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 20:47
Нажипу сново в шикши сходи камиль не заражешь наилю
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 декабря 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
Нажипу сново в шикши сходи камиль не заражешь наилю
пьяный?
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 21:28
Почему они всегда верят в то что им говорят? Взрослые вроде женщины. На них все женились, кто им это говорил?
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 21:37
Вы верите в то что говорят? Тогда мы идём к вам.:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 21:37
С 2010 года только начальные шажки отскока пошли после банковского кризиса зародившегося в асашай. В 2013 разморозили, разработка проекта, а потом начались другие дела, в том числе с турцией.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 21:43
Я читал, что инвестиции турции в проекты в татарстане сократились с 70% до 30%.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 21:50
Мы живем в трехмерном пространстве, а проказан пишет свои статьи как-бы в двумерном, а иногда и одномерном измерении. Одни эмоции и слюни штаба собак.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 21:51
На ковре-вертолете мимо радуги, мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
У них там свой генплан! :-D
У них свой план, качественный.... >:>
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 22:57
Ольга Плешкова, с наступающим Новым Годом!
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 23:03
После статей Плешковой не хочется смотреть вот этого нового шерлока холмса. Как онлайн интерактивный детектив что-ли.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 23:06
Глуповат, конечно, но это же не цель, решить все загадки Плешковой, не Форт-Байард, золото в финале не сыпется.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 23:44
Да там же изначально тухлая затройка, двор меньше чем моя обязанность с мотыгой по упк в 6м классе.
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 00:05
Без окна никак, как еще сантехника-Афоню ждать?
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 00:38
В ответ на комментарий пользователя
Ольга Плешкова, с наступающим Новым Годом!
Ох уж эти журналистки
https://
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 07:20
В ответ на комментарий пользователя
Ольга Плешкова, с наступающим Новым Годом!
Ты чё дебил?
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 07:26
Плешнева,как ты уже достала
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 09:02
Согласны с автором?
Шурале30 декабря 2017, 10:19
Жительница Казани Гульшат,поразила меня своими познаниями о Савинке,что она была трущебами в Татарии,это расхожая ГЛУПОСТЬ,торф и чернозем были ее основой,могучие тополя и ивы росли вдоль дорог Савинки,у частных домов отдыхали гуси по 60-70 голов,мы,пацаны,когда шли на рыбалку в " сады",заливы Казанки,очень опасались ходить мимо грозных гусей,сегодня на месте Савинки и часного сектора 37-39 кварталы,бетон и пыль летом,одним словом,каменные джунгли,как в Сан Паулу,Бразилия...
Согласны с автором?
горожанин30 декабря 2017, 10:36
там как воздух нужен парк ,какие многоэтажки ...очнитесь жулики .там итак пробки .стройте возле аэропорта там места много ,еще что бы продать думают .вари
Согласны с автором?
борис королёв30 декабря 2017, 11:03
С наступающим народ я нарыл метод как подкачатся дома, этот метод описан в блоге одного чувака. С начала не поверил, но решил попробовать ведь цена вопроса копеечная и был в шоке уже через неделю: стал уходить пивной живот, проявился пресс, подкачал руки и спину. Теперь жена тоже захотела попробовать увидев мой результат и уже через неделю убрала в талии пору сантиметров и это все без диет и спорта. Вот тот блог, поверьте там все правда описано ---- https://kachokdoma.blogspot.com
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
К гадалке не ходи !
В интернете найти эти данные слабо?
Балаболка!
Согласны с автором?
герцог30 декабря 2017, 13:59
мне сегодня дали ночью задание в группе "Синий морж" написать 100 комментариев, я оставлю их здесь.
Согласны с автором?
герцог30 декабря 2017, 14:04
мне сегодня дали ночью задание в группе "Синий морж" написать 100 комментариев, я оставлю их здесь.
Согласны с автором?
Альберт Дристогон30 декабря 2017, 14:14
А нам сказали ученья идут.
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 23:03
Голосовали за воров, вот и результат.
Согласны с автором?
Вася31 декабря 2017, 01:18
В ответ на комментарий пользователя
А нам сказали ученья идут.
А в тюрьме макароны дают.
Согласны с автором?
Вася31 декабря 2017, 01:20
В ответ на комментарий пользователя
Голосовали за воров, вот и результат.
Потому что они весь народ.обманули. Обещали всем счастье, а забрали себе.и счастье и удачу. Первый, пьяница всех.россиян нае...
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2017, 07:30
В ответ на комментарий пользователя
Потому что они весь народ.обманули. Обещали всем счастье, а забрали себе.и счастье и удачу. Первый, пьяница всех.россиян нае...
Если человек хочет быть обманутым,он им и будет.Сами во всем виноваты
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Ты чё дебил?
В рот бери пока дают,дятел
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2018, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Ольга Плешкова, с наступающим Новым Годом!
Да она уродина
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2018, 00:15
Ну, жильё тоже надо, зеленых зон там достаточно.
Согласны с автором?
Горожанин05 января 2018, 14:39