Глава Минприроды России: введение раздельного сбора мусора займёт от 10 до 15 лет

В России введение системы раздельного сбора мусора требует создания инфраструктуры и масштабной работы с населением, что может занять от 10 до 15 лет. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, передают "Известия".

По его словам, главным приоритетом в экологической сфере является переработка отходов, переход к которой начался в России только пять лет назад.

- Создание мощностей по термической переработке позволит значительно снизить объем захоронения отходов в тех регионах, где сложилась критическая ситуация, — считает министр.

Донской также допустил введение льгот для жителей районов, в которых могут быть построены мусоросжигательные заводы.

- На местном уровне могут быть установлены определенные льготы, в том числе на электричество, ЖКХ. В Японии электроэнергия с таких заводов напрямую бесплатно подается на объекты, находящиеся рядом, — сказал глава Минприроды, уточнив, что данные аспекты будут учтены в рамках государственной экологической экспертизы.

Напомним, в Татарстане с 2018 года раздельный сбор мусора станет обязательным. Документ, который регламентирует порядок сбора твердых коммунальных отходов вступит в силу с 1 января 2018 года. Так, согласно данному документу, жители республики должны будут самостоятельно сортировать мусор, чтобы потом выбрасывать его в контейнеры, которые будут различаться по цветам.