На казанских остановках появились стенды с историей города и опечатками

С декабря 2017 года на остановках общественного транспорта в Казани появились стенды с исторической информацией. Теперь во время томительного ожидания автобуса казанцы могут ненадолго окунуться в малоизвестную историю города.

Проект, в рамках которого были установлены стенды, называется «Старая Казань». Его инициаторами выступило местное отделение общественной организации «Молодая гвардия», автор проекта — активист движения Кирилл Аленбах.

— Наша цель — показать историю Казани. Идея поставить стенды с информацией пришла в связи с проведением чемпионата мира по футболу в следующем году. Хотелось показать, что кроме центра в городе есть еще много интересных мест с историей. Да и сами казанцы зачастую не знают, что было раньше на тех или иных местах. Думаю, этот проект будет интересен и горожанам и приезжим, — объясняет руководить регионального штаба «Молодой гвардии» Динар Бариев.

Помощь в реализации проекта активистам оказала администрация Кировского и Московского районов города — власти выделили места на остановках и взяли на себя расходы на изготовление и установку баннеров.

Также в работу включился Государственный архив Республики Татарстан — он предоставил необходимую историческую информацию и архивные фотоснимки.

Сейчас стенды установлены на 7 остановках в Московском и Кировском районах. Уже с начала следующего года авторы проекта планируют разместить баннеры и в остальных частях города.

Стоит отметить, что для удобства туристов информация на стендах представлена на трех языках: русском, татарском и английском.

Однако несмотря на все старания, не обошлось и без ошибок. Так, на стенде с информацией о Молодежном центре появилось непонятное слово «Tatrzhadzhanproekt», которое своим написанием и звучанием может напугать иностранных гостей. Естественно, никакого Татржаджанпроекта нет, а это просто так напечатали название «Татгражданпроект».

Об опечатке мы сообщили авторам проекта. Они обещали в ближайшее время обратиться в администрацию района и исправить опечатку.