В Москве будут судить экстремистов, среди которых бизнесмен из Казани, открывший «Ленту»

В Москве будут судить восьмерых членов московской ячейки международного религиозного движения «Таблиги джамаат» (запрещенное в России движение), которых обвиняют в экстремизме.

Как сообщает «Коммерсантъ», среди подсудимых оказался и бизнесмен из Казани - 37-летний Зуфар Мустафин, учредивший ООО «Хостел Зам-Зам», владеющее сетью отелей в Татарстане, и открывший торговый центр «Лента» в Казани.

Отмечается, что как только ряды московской ячейки пополнил выпускник казанского медресе Айрат Усманов, экстремисты привлекли внимание правоохранительных органов. Так, следователям Усманов рассказал, что в Татарстане тоже есть ячейка «Таблиги джамаата». В 2016 году в Казани был проведен 40-дневный семинар, где принимал участие и Мустафин.

Позже выяснилось, что большинство задержанных казанцев имеют прочную связь с московской ячейкой. Однако адвокат Мустафина заявляет, что он никакого отношения к экстремизму не имеет.

- Он с отличием окончил университет, добился больших успехов. С другими фигурантами дела о встречался лишь для того, чтобы глубже изучить свою религию, - цитирует издание слова адвоката.