Наверх

Госсовету РТ предложили самораспуститься из-за отмены обязательного татарского языка

Госсовету РТ предложили самораспуститься из-за отмены обязательного татарского языка
16+
Фото: ProKazan.ru

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) предложил спикеру Госсовета РТ Фариду Мухаметшину и всем депутатам парламента принять решение о самороспуске и назначить внеочередные выборы из-за отмены преподавания татарского языка. Об этом говорится в открытом письме к парламентариям.

- Пусть народ Татарстана на свободных честных выборах выберет своих представителей — настоящих депутатов, защитников Конституции РТ, борцов за государственность Татарстана, борцов за государственный татарский язык!, - говорится в тексте письма, передают «Idel.Реалии».

Так, представители ВТОЦ считают, что постановление, которое было принято 29 ноября в Госсовете РТ, согласно которому татарский язык будет преподаваться два часа в неделю и лишь добровольно противоречит статье 8 Конституции РТ.

- Фактически в школах республики отменили обязательное изучение государственного языка. Своим согласием с "примерными учебными планами, представленными Министерством образования и науки РФ 28 ноября 2017 года" Госсовет РТ фактически отменил статью 8 Конституции РТ,  - отмечают они.

Напомним, проект постановления по преподаванию татарского языка в школах был принят единогласно — 71 депутат проголосовал «за».

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.

 

Люция Кашапова, 18.12.2017, 17:51
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 декабря 2017, 17:58
Правильно, пусть самораспукаются бездельники, бюджет РТ целее будет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанка18 декабря 2017, 18:01
Судить ВТОЦ за нетерпимость к другим нациям и разжигание межнациональной розни.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 18:01
Я же писал , это бесполезный орган . Одни траты на них , а толку ноль .Чем они занимаются , фигней ! Еще им понимаешь 7 млн. надо , для защиты от террористов. Хватит людей смешить!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 18:02
Где гуманизм, где человек человеку? Предложить им распуститься, равно сброситься (какое там самое высокое здание в казани?) с 35го этажа.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Где гуманизм, где человек человеку? Предложить им распуститься, равно сброситься (какое там самое высокое здание в казани?) с 35го этажа.
А говорил, что втоц и азатлык связаны с дeбильной группой в соцсетях. Вот, явное доказательство этого!
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 18:09
Дармоеды
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 18:11
И госсовет и втоц распустить, и миниханова заодно
Согласны с автором?
Денис18 декабря 2017, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
Судить ВТОЦ за нетерпимость к другим нациям и разжигание межнациональной розни.
Согласен, но вот мысль о роспуске дармоедов мне нравится
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Не представитель ВТОЦ18 декабря 2017, 18:24
"представители ВТОЦ считают, что постановление..."
А кого интересует, что они там себе считают.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 18:26
Кто избрал ВТОЦ? ОНИ самозванцы.
Согласны с автором?
Народная мудрость18 декабря 2017, 18:36
Распущенный депутат - мaндaту не хозяйка.
Согласны с автором?
ага18 декабря 2017, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
И госсовет и втоц распустить, и миниханова заодно
Отправить на берег Моря Лаптева всех вместе! Пусть живут там коммуной. Нам легче будет, да и мишки белые разнообразят свой рацион.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 18:46
Отличная, новость, емое под новый год столько приятных новостей!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Я же писал , это бесполезный орган . Одни траты на них , а толку ноль .Чем они занимаются , фигней ! Еще им понимаешь 7 млн. надо , для защиты от террористов. Хватит людей смешить!!!
Если орган есть, значит не бесполезный!:-D Я тоже думал уже все бесполезно, но 40 тыс. врачам отдал и все работает уже много лет.;-)
Согласны с автором?
Русский18 декабря 2017, 20:17
Мухаметшину и его компании должно быть очень стыдно за такое голосование. Забоялись даже обсуждать , вдруг в Москве увидят. Если они имеют хоть каплю совести, должны уйти в отставку. Плевать они хотели на народ. Я хоть и русский,но обидно за татар.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 20:22
Пора бы и втоц самораспуститься
Согласны с автором?
Горввсеодожанин18 декабря 2017, 20:43
Пардон ребята вы о какой совести у них говорите
Согласны с автором?
Васёк18 декабря 2017, 21:51
Ну чё ........?!!! Пацан- сказал, пацан- сделал, типа???
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 22:06
Предлагаю ВТОЦ самоликвидироваться.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 22:07
Можно было для убедительности не единогласно проголосовать. Какое то доверие можно было бы получить этим прозаседавшимся. Стоило ли 3 раза заседать об этом, чтобы так единой стеной проголосовать против совести.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 22:19
первая хорошая новость за день!!! давно пора всех разогнать !!!
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Кто избрал ВТОЦ? ОНИ самозванцы.
ВТОЦ - это оружие Бабая было в своё время, он ими манипулировал искусно, что бы пред Златоглавой на хорошем счету быть, вон мол я какой.
Поищите в интернете хорошенько и найдете не только про него и по других очень много интересного.... Москва уж точно знает
Согласны с автором?
Наиль18 декабря 2017, 22:58
ВТОЦ самозванцев неадекватных нациков надо ликвидировать сперва, а потом и за дармоедов с Мухаметшиным взяться тоже ликвидировать , тогда будет всё хорошо у всех!
Согласны с автором?
Русский18 декабря 2017, 23:01
И бабай комменты не давал. Знает что у федералов есть информация как ограбил всю республику.
Согласны с автором?
Наиль18 декабря 2017, 23:03
Точно экстремистов сумасшедших из втоц сначала надо ликвидировать, всем станет легче.
Согласны с автором?
Венера С18 декабря 2017, 23:11
Так язык татарский никто не отменял для татар, остальные будут его учить на добровольной основе, справедливо. ВТОЦ и им подобные пропагандируют ложь, типо совсем ай ай язык отменили, ну галимый обман и только, шулера слов и понятий.Согласен этой " организацией*надо бы кое кому заинтересоваться, сделать выводы и их распустить кого куда, кого за экстремизм в колонию, кого болезных на лечение в спец.учреждегия, кого отправить в деревню работать к истокам.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 23:17
Бизмаете
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 06:27
У руля много не нужных настроек,госсовет один из них, жрут бюджет республики.
Согласны с автором?
egcfkf19 декабря 2017, 08:16
а почему сам втоц не хочет самораспуститьсЯ? пора, пора)))
Согласны с автором?
Альберт Дристогон19 декабря 2017, 08:40
Свободу татарам!Азатлык!
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 08:52
Как же бомбит у скрепных, от того что другие народы осмелились вести свою политику и защищать свой язык. и нацию!! Прямо истерика в комментах. ВТОЦ нужно кардинально реформироваться, стать силой за которой пойдет народ.
Согласны с автором?
Азатлык19 декабря 2017, 09:22
Татарлар без булдарыбыз!
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Судить ВТОЦ за нетерпимость к другим нациям и разжигание межнациональной розни.
!!!ТОЧНО!!! ...И ЧЕМ БЫСТРЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
ВТОЦ самозванцев неадекватных нациков надо ликвидировать сперва, а потом и за дармоедов с Мухаметшиным взяться тоже ликвидировать , тогда будет всё хорошо у всех!
А потом и тебя ликвидируют!
Согласны с автором?
феникс азаматов19 декабря 2017, 09:30
тогда уж распустить надо всех депутатов госдумы и правительство рф а то сидят за наши же бабки по зомби ящику нам сказки рассказывают осветлом будущем почти 20 лет, а втоц из бюджета деньги не берет
Согласны с автором?
Татарин19 декабря 2017, 10:37
Урыслар разволновались
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 10:38
Вот вот! Нахрена нам обезьянки все за! Не имеющие своего и народного мнения! Пляшут под дудку Москвы! Нахрена вы нам ааа?? За что кормим?
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 10:54
ВТОЦ кастрировать для снятия агрессивности и склонности ко лжи. Никто тат.язык не запрещает.Чем брызгать слюной лучше бы занялись усилением привлекательности тат. Языка и культуры .
Согласны с автором?
татарин19 декабря 2017, 11:02
Стыдно нашим депутатам,они должны выступать для защиты нашей конституции РТ.
Согласны с автором?
татарин19 декабря 2017, 11:05
Если наши депутаты ничего не решают ,зачем они нужны,нам одного Путина достаточно.
Согласны с автором?
Дмитриев19 декабря 2017, 13:18
Да, стыдно за депутатов.. Стыдно за министров, стыдно за правительства.. Все сидят и молчат, поджав всё, что можно поджать. Особенно смешны министры- сидят как обкакавшиеся школьники. Да и сидят-то, чтобы только обеспечить собственную неприкосновенность и решать свои дела.. А татарский язык вот так прямо на глазах поколения и исчезает на государственно- общественном уровне.
Согласны с автором?
фарид19 декабря 2017, 13:28
Наши депутаты госсовета-это куклы москвы,всех их гнать нужно,шкурники.А мухаметшина давно пора гнать поганой метлой ,зажирел за 25 лет суверенитета. А за суверенитет боролись Ф.Байрамова,.Мулюков иТОЦ.
Согласны с автором?
МЕСТНАЯ19 декабря 2017, 14:49
Скоро прокуратора работать начнет в усиленном режиме. Всех нациков за решетку!!! Не забывайтесь подписываться, чего прятаться .За свою " правду" стойте до конца.
Согласны с автором?
Горожанин25 декабря 2017, 13:20