"Станет безопаснее": в Казани запустили крупнейшую газораспределительную станцию

НСегодня президент РТ Рустам Минниханов запустил крупнейшую газораспределительную станцию "Богородское", что позволит увеличить объемы поставок сетевого газа потребителям Казани вдвое. Об этом сообщила пресс-служба компании "Газпром трансгаз Казань" и пресс-служба правительства РТ.

Благодаря введению этой станции в Казани исчезнет еще один крупный пожаро-взрывоопасный объект - газораспределительная станция №1, которая находится на окраине поселка Вознесение, она будет закрыта и ликвидирована.

Производительность данной станции – 5,25 млрд кубометров газа в год против 2,3 млрд мощности газопровода до реконструкции. Основная часть – порядка 4 млрд кубометров газа – предназначается для потребителей Казани, остальной объем – для прилегающих к газопроводу районов, в том числе закамских.

- Я должен сказать, что у нас для развития экономики было очень много узких мест в части газоснабжения, потому что развитие экономики, крупных инвестиционных проектов всегда сталкивалось с наличием недостаточного объема доставки газа (…). Но самый главный и сложный вопрос - это Казанская агломерация, мы сколько раз изыскивали разные схемы, чтобы лишить ту или иную задачу. Благодаря этому проекту казанская зона на 50 лет имеет резерв, газа будет хватать для решения всех проблем, в том числе социальных, - заявил Минниханов.

Общая стоимость проекта составляет до 14 млрд рублей, сейчас он реализован на 70%. Незаменимым материалом при строительстве подобных сооружений, где необходимо применение высоких температур является 36нхтю лента, в состав которой входит никель, хром и железо. Такой состав позволяет использовать ленту в различных агрессивных средах.

Завершить реализацию проекта планируется в 2020 году. Годовой объем потребления газа в Татарстане - около 15 млрд кубометров в год.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Татарстане планирует начать сразу 4 новых производства. Проект производства газовых турбин ГТ-004 и изготовление запчастей к энергогазонефтехимическому оборудованию могут реализовать в Нижнекамске. Также в Нижнекамске может появится фабрика «Микроволокно» по производству синтетической нити из микрофибры, а в Челназ завод по производству тротуарной плитки.