Протекающая канализация и тараканы: почему в казанских подъездах не делают ремонт?

С 1 июня 2018 года в Татарстане вновь повысятся тарифы на услуги ЖКХ. Несмотря на то, что многие горожане исправно оплачивают счета за квартиру, их дома остаются в плачевном состоянии. В редакцию ProKazan.ru с жалобой на свой подъезд обратился житель Казании Сергей Иванов. На примере его истории мы попытались разобраться, как горожане могут добиться ремонта от управляющей компании.

Сергей Иванов живет в доме №19 на проспекте Победы уже 25 лет. В его подъезде обшарпаны стены, протекает канализационная труба, выходящая в подъезд, а на полу под ней часто образуется лужа. Многие ящики для газет находятся в непригодном состоянии и даже не закрываются. Некоторые выключатели отходят со стены, также на площадках отколота плитка. Перила на одном из лестничных пролетов сломаны, кто-то безуспешно пытался их починить и просто обмотал веревкой. Страшнее всего выглядит мусоропровод, вокруг которого застыл многолетний слой грязи и бегают тараканы.

По его словам Сергея, в его подъезде ремонт производился только один раз, и то не капитальный, а косметический. Жильцы, как могут, пытаются улучшить состояние подъезда. Один из соседей за свой счет покрасил стены на первом этаже, чтобы хотя бы на входе подъезд выглядел не так плохо. Еще несколько человек сделали то же самое на своих площадках.

Сергей Иванов уже несколько лет пытается добиться улучшения условий в своем доме. Он рассказал, что ремонт сделали в двух соседних подъездах, а его подъезд обошли стороной.

— Я считаю, что подъезд — это визитная карточка дома, — объясняет Сергей. — Он должен находиться хотя бы в приличном состоянии. Наверное, жить то здесь можно, но не особо приятно.

Председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов рассказал, что ремонт должен делаться сразу во всех подъездах одновременно, а не избирательно.

— Я знаю дом 19 на проспекте Победы. Туда войти — как после войны. То, что ремонт сделали только в отдельных подъездах — это нарушение. Нужно писать жалобу в управляющую компанию, Минстрой, исполком и прокуратуру.

Капитальный и текущий ремонт

При капитальном ремонте производится замена коммуникаций, трубопроводов, сетей электроснабжения, реконструкция крыши, фасада дома, цокольного этажа и другие масштабные работы.

Покраска стен, замена треснувших плиток и прочие мелкие работы входят в расходы на содержание и текущий ремонт жилого дома.

По словам Геннадия Сомова, косметический ремонт в подъезде должны делать каждые 4-5 лет, но управляющие компании не соблюдают норму и оттягивают его до момента, когда дом обветшает и будет включен в программу капитального ремонта. Получается, что деньги, которые жильцы платят ежемесячно за текущий ремонт, не расходуются в полной мере.

Как добиться ремонта?

Ремонт в подъездах производится по решению общего собрания собственников многоквартирного дома.

Чтобы провести собрание, нужно:

1. За 10 дней вывесить объявление с повесткой дня на всех подъездах
2. Передать каждому собственнику под роспись уведомление о проведении собрания или отправить его заказным письмом
3. Подготовить протокол и провести собрание
4. Каждый собственник должен проголосовать, согласен он с повесткой дня или нет
5. Чтобы решение о проведении ремонта было принято, необходимо набрать 50% + 1 голос «За» инициативу
6. К протоколу собрания прикладывается реестр — количество собственников, принявших участие в собрании
7. Копия всех собранных документов предоставляется в управляющую компанию и мэрию города Казани (во многих домах есть социальные квартиры, и за них должен голосовать исполком)

— Это очень плохо, что нас накрыли этой обязанностью проведения собрания. Ведь на практике провести собрание его практически невозможно, особенно если дом большой и в нем много квартирантов. Управляющие компании ухватились за это. Если в доме нет председателя, сама компания никогда не проводит и не будет проводить собрания. А деньги на ремонт собирают регулярно, — отмечает Сомов.

Все документы — протокол, реестр присутствовавших жильцов и решение каждого собственника — должны быть заверены подписями. По закону решение жильцов в обязательном порядке полежит исполнению.