Казань за неделю: Путин о национальных языках, новый зоопарк и педофил на Побежимова

Путин на вопрос о национальных языках: у нас нет никакой остроты в этом вопросе

Президент России Владимир Путин 14 декабря в ходе пресс-конференции ответил на вопрос журналистки из Набережных Челнов об изучении татарского языка в Татарстане, по его словам, нет никакой остроты в сфере национального вопроса.

- Вопрос, связанный с языком, направлен только на одно — создать всем детям, где бы они не проживали на территории РФ, равные стартовые условия для будущей жизни. Вот мы говорим про Татарстан, который я очень люблю, и там у меня друзей много. Ведь татары проживают не только в Татарстане, половина примерно татар проживают в других регионах РФ. У всех должны быть равные стартовые условия. И если люди будут знать свой национальный язык (о чем я сейчас тоже скажу, считаю это очень важным, на самом деле) и будут отставать в языке межнационального общения, в русском языке — а преподавание в ведущих вузах страны ведется на русском языке — мне кажется, что это было бы плохо по отношению к детям, проживающим в Татарстане. Вот и все, - сказал глава государства.

Экс-министра экономического развития России осудили на 8 лет колонии

Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, признанного виновным в получении взятки от "Роснефти" в размере $2 млн, приговорили к восьми годам заключения. Также Улюкаев будет оштрафован на 130 млн рублей. Суд счел необоснованными доводы адвокатов Улюкаева о его невиновности и оговоре.

В этом году народный каток NEFIS возле «Казань Арены» вновь не откроется

Народный каток NEFIS возле «Казань Арены» вновь не откроется из-за предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдет летом будущего года.

Стадион «Казань Арена» не будет проводить новогодних мероприятий на своей площадке. По этой же причине, отмечается, ГК «Нэфис» не зальет каток. Данную информацию порталу ProKazan.ru подтвердили и в пресс-службе мэрии города.

Новый зоопарк в Казани откроется в мае 2018 года

Новый казанский зоопарк "Река Замбези" откроется в мае 2018 года, об этом рассказал сегодня замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

- Казанский зоопарк будет уникальным объектом. Мы в основном по строй-монтажу работы можно сказать победили. Но есть там художественная отделка, которую в России делают только две компании: одна в Ижевске, другая в Москве, - сказал чиновник.

В зоопарке будут искусственные деревья и художественная раскраска.

СК о мужчине, который надругался над девочкой на Побежимова

В Следственном комитете РТ официально прокомментировали надругательство над 8-летней девочкой на чердаке дома по улице Побежимова, выяснилось, что 11 декабря после совершения преступления подозреваемый спокойно прошел мимо матери девочки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- В 15:30 потерпевшая возвращалась из школы домой, когда сзади к ней подошел незнакомый мужчина, зажал рукой рот и потащил к одному из подъездов. Позвонив через домофон в первую попавшуюся квартиру, он попросил открыть ему дверь, пояснив, что забыл ключи. После этого злоумышленник зашел с ребенком в лифт, поднялся на 9 этаж, и затащил девочку на чердак, раздел и совершил в отношении нее действия сексуального характера. В дальнейшем он проводил девочку до дома. При этом он прошел мимо матери девочки, встречавшей ее на улице, и скрылся, - рассказали следователи.