Поезда ВСМ «Москва-Казань» смогут отправляться от трех вокзалов

Площадь трех вокзалов (Казанский, Ленинградский и Ярославский) может стать конечной станцией высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань», сообщает «Интерфакс».

- Изначально конечной станцией этой магистрали должен был стать Курский вокзал, однако сейчас рассматривается возможность продления маршрута до так называемой площади трех вокзалов, - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, проект сложный и потребует строительства дополнительных путей и инфраструктуры к ним.

Напомним, ранее стало известно, что строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» начнется в 2018 году на участке от Москвы до Владимира. Для начала строительства необходимо от 1,3 до 1,5 трлн рублей.

В октябре появились сообщения, что ВСМ "Москва - Казань" не будет, сначала магистраль могут построить сначала до Владимира, а судьба участка до Казани будет решаться потом.

Ранее в Казани одобрили строительство проекта ВСМ, пролегающий через озеро Лебяжье.

Предполагается, что строительство участка ВСМ составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати.