«Ночью страшно находиться на улице!». Под Казанью лисы раздирают домашних кошек

В редакцию ProKazan.ru обратились жители города Зеленодольска, страдающие от нападений лисиц на домашних кошек. По некоторым данным дикие животные уже разодрали не менее десяти домашних котов.

Люция Зинатулина живет в частном доме по улице Энергетическая. Рассказывает, что все началось с нападений на кур.

- Недалеко от дома я заметила каких-то рыжих собак, - говорит Люция Зинатуллина. - Сначала подумала, откуда такие, потом догадалась, что лисицы. Собака по ночам стала сильно лаять, а потом сразу 6 кур пропало! Через неделю слышим, собака ужасно лает во дворе, зять вышел, а 2 лисы распотрошили брюхо нашей кошке! Они конечно, убежали сразу, но через неделю снова напали, уже на другую нашу кошку. Мы их пугаем, а они спокойно уходят гулять по улицам. У соседки уже три кошки пропало! Ночью страшно находиться на улице!

"Покусают, приходите"

Еще один очевидец Сергей Белов, кошку которого тоже распотрошили, рассказывает, что лисицы ходят по двое: одна рыжая, вторая потемнее. Чаще всего коты просто пропадают, иногда владельцы находят тела питомцев. Мужчина уже обращался в администрацию и даже полицию, но там ему сказали, что пока животное не покусало людей, они ничего делать не будут.


Шотландскую кошечку разодрали на глазах у хозяев

- Вроде как пока люди не пострадали, ничего и не сделать, - говорит Сергей Белов. - Да и что тут сделаешь? Оставлять какого-нибудь дежурного с ружьем бессмысленно, лисы просто перейдут в другое место. Я думаю, что здесь нужно подключать профессиональных охотников, которые отстреливали бы лисов на опушке леса.

Отстрел только по разрешению

В охотнадзоре пояснили, что идти отстреливать диких животных на территории населенного пункта они не имеют права. Правом пользоваться оружием в поселках и городах имеет только полиция.

- Если мы без полиции будем решать этот вопрос, на нас возбудят уголовное дело, - пояснил начальник отдела охотнадзора по Зеленодольскому району Виктор Хрычов. - Полиция может дать разрешение, если есть угроза населению. Но разрешение на отстрел может дать только исполком.

В исполкоме уверяют, что жалоб на диких животных они не получали. Но в случае официальных обращений граждан обещают принять меры.


В округе полно объявление о пропаже домашних любимцев

Мы обратились в Управление по защите и охране животного мира. Как прокомментировал начальник управления Ренат Чиспияков, предпринимать кардинальные меры в виде истребления диких животных нельзя. Однако и оставлять жителей разбираться с проблемой тоже неправильно.

- Есть вариант отловить животных и вывозить, - сказал Ренат Чиспияков. - Но это дорогое удовольствие, нужны специальные приспособления. Проблему постараемся решить.

Для зоолога Александра Беспалова то, что лисы нападают на кошек, стало сюрпризом. Обычно животные так себя не ведут, а если и выходят в селения, то на открытые помойки.

- Лисы могут страдать бешенством, приходить в селения и нападать на людей, - прокомментировал Александр Беспалов. - Здоровые лисы для человека малоопасны, по своей природе они избегают встречи с человеком. Правда, визуально определить бешеное животное или нет очень сложно. Надо знать ,что если лиса не боится, то человеку ее лучше избегать. То, что лисы нападают на кошек, я честно говоря, слышу в первый раз. Отвадить их можно, перекрыв доступ к помойкам, но ведь они стали охотиться...