Наверх

СМИ: строительство мусоросжигательного завода в РТ планируют начать осенью 2018 года

СМИ: строительство мусоросжигательного завода в РТ планируют начать осенью 2018 года
16+
Фото: ProKazan.ru
Мусоросжигательный завод планируется сдать в декабре 2022 года

Проектная документация по созданию в Татарстане мусоросжигательного завода будет готова к лету 2018 года, а а само строительство завода подрядчики планируют начать ближе к осени будущего года. Об этом заявил гендиректор компании «АГК-1» (входит в Ростех) Игорь Тимофеев.

- Проектная часть в нулевой стадии. Японо-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova (технологический партнер проекта — прим. ред.) готовит базовый проект. Затем российский проектный институт будет этот базовый проект уже адаптировать под российские стандарты для прохождения государственной экспертизы, - цитирует «Татар-информ» слова Тимофеева.

Напомним, ранее появилась информация о том, что мусоросжигательный завод перенесут за пределы Казани. Новым местом строительства станет поселок Осиново неподалеку от Новой Туры и Залесного. Однако в Минэкологии РТ сообщили, что пока строительство мусоросжигательного завода в Осиново не согласовано.

- В министерство документов по согласованию выбора земельного участка по предприятию термического обезвреживания отходов для Казани не поступало, - сообщили ProKazan.ru пресс-службе ведомства.

Мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года.

В мае глава республики Рустам Минниханов в рамках урока экологии, который прошел в гимназии №3 заявил, что мусоросжигательный завод не будет ничего загрязнять.

- Пытаются озвучить, что это какой-то объект загрязнения. Но как это может быть, если мы, наоборот, хотим построить современный завод, который бы утилизировал все отходы. Мы были в Токио в составе российской делегации. Там 21 мусоросжигательный завод! И не в стороне, а в городе. И выбросов нет абсолютно, - отметил президент.

Люция Кашапова, 13.12.2017, 10:37
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Юр13 декабря 2017, 11:05
Осиново, залесный, Салават Купере очень будут рады!
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов13 декабря 2017, 11:09
Перерабатывать мусор надо,а не жечь. Идиот ..ля. Пластик,полиэтилен и т.д. легко перерабатываются. Резина тоже. В Швеции мусора нет,дефицит,просят приаезти им,они перерабатывают и зарабатыват на этом. Дебилы .ля (с)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 декабря 2017, 11:24
Новым местом будет центр города ? Оо
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 11:26
Сделали бы в иннополисе ☆
Согласны с автором?
Кока колла13 декабря 2017, 11:28
А тот который уже в земле будут выкапывать и поджигать ??
Согласны с автором?
Татарин13 декабря 2017, 11:46
В мае глава республики Рустам Минниханов в рамках урока экологии, который прошел в гимназии №3 заявил, что мусоросжигательный завод не будет ничего загрязнять.
Пистапол Миник! Он со своей семейкой если что свалит в Швейцарию!
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 11:52
до выборов боятся начать. а после них можно и в центре города соорудить. Ч(М) удаки
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 декабря 2017, 12:39
Самосыровскую свалку закрыли,а мусор возят туда!
Согласны с автором?
еке34353213 декабря 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
В мае глава республики Рустам Минниханов в рамках урока экологии, который прошел в гимназии №3 заявил, что мусоросжигательный завод не будет ничего загрязнять.
Пистапол Миник! Он со своей семейкой если что свалит в Швейцарию!
Нужно отписать сенатору Маккейну в госдеп США с просьбой ввести семейку Миннихановых и Метшиных в "список Магницкого", чтобы все счета их заблокировали и не выпускали из России.
Пусть со всеми тут нюхают свои творения.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 12:46
Пусть жители Казани проголосуют , где хотят видеть , этот замечательный ,экологической , чистый завод ! Уваренна ,что 90 %-проголосуют за Боровое Матюшина , где живут самые достойные люди , чтобы они дышали азоном , от завода помоек .
Согласны с автором?
Ирина Ч13 декабря 2017, 12:52
Роза ветров в Кащани такова, что в основном у нас дуют западные ветра. Уже Оргсинтез был построен неправильно, очень близко к Казани и с подветренной стороны. И опять вредное производство будет на западе Казани! Можно, конечно, говорить о современных технологиях, но даже просто свозимый туда мусор уже прилично пахнет! Что власти делают!!! Кошмарррр!
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 12:53
Машины ,будут в атмосферу извергать францускими духами ,от помоечного мусара ,стоя в км. очереди к заводу .!!!!!!
Согласны с автором?
А13 декабря 2017, 13:13
пусть тогда возле кремля строят тогда если не будут выбросов
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ап13 декабря 2017, 15:27
с[***]
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
А тот который уже в земле будут выкапывать и поджигать ??
нет уж, закапают полигон и будут восстанавливать вокруг природу. Озеленять участок
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 декабря 2017, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
нужен современный способ ликвидации мусора, сейчас это завод. в других городах мира строят и все нормально же с экологией
не ври скотина вдругихс транах естрояттакие азводы НЕВРИ СКОТИНА стротельство этогозавода преступление авторов идее судить и на колыму понял чмошник? А другиенстраны НЕВРИСКОТИНА
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Это нецелесообразно по многим причинам, вот основные:
1. Весь мусор будет свозиться к этому заводу со всего города и окрестностей, область Кремля в таком случае будет перегружена мусоровозами.
2. Рядом с Кремлём лучше строить что-то покрасивее, чтобы сочеталось в композиции.
ПРЯМО В КРЕМЛЕ НАДО СТРОИТЬ! В КРЕМЛЕ пусть скоттттттинав кремле дышет этим дерьмом а ты нах пошел!
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Вне зависимости от того, где будут строить, завод все равно нужен.
НЕнужен такой завод!! ПОЯНЛ ЧМО НЕНУЖЕН!! ВРАНЬЁ ты враг народа тебянадо к стенке
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Все равно построят. И все равно нужен. Но нужно строить по последним технологиям с большей экологической безопасностью.
ТЫ дурак пасть закрой НЕНУЖЕН! запмнигнида НЕНУЖЕН ЭТОТЗАВОД миник гад сволочь!! а ты урод которогопосадят!
Согласны с автором?
Ринат13 декабря 2017, 19:07
Те, кто выступает за строительство, забывают, что в Токио сжигают мусор, который собирается раздельно, и фильтры воздухоочистки меняются вовремя, что очень затрано.
Короче, для того, чтобы такой завод не отравлял жизнь горожанам, нужно соблюдать ВСЮ технологию от и до.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 19:08
Рядом с Лучиано или в Боровом. Никак иначе. Это же не вредно. Сам президент сказал.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 19:30
MARSEL ! У тебя мозги в раковой заразе : если не понимаешь , что нищеброды не могут радоваться маленькой зарплаты , маленькой пенсии , по этому и пытаются критиковать и сказать правду , которые отработали или работают . И стаж работы очень большой но не воровали . ЭТО У ТЕБЯ МОЗГИ НИЩЕБРОДНЫЕ ,ДАЙ бог тебе и твоим близким быть нищебродными , что бы ты ,не обижать народ ,а понимал.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Передаю смысл 90% сообщений здесь: Я обиженный на весь мир нищеброд. Живу в негативе. Поэтому услышать от меня можно только нытье, критику или негатив.
ты чмоопущенное!! завод будет убиватьвсех итебя итвоих дектенышей инас понял?? ТЫ СКОТИНА дострости не доживешь тебя итвоих деток на колы посадят ПОНЯЛ ЧМО?
ты байский слуга и судьба утебя будестрашная смерть твоя будет страшная НАХ ПОШЕЛ ВЫРОДОК!
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
странный вы человек, в вопросе утилизации не разбираетесь, зато кречите "прописные истины" как базарная бабка. Резину почти никто не перерабатывает, а то бы нижнекамская Кама ее себе бы забирала. Исключением является, когда ее измельчают в резиновую крошку, которой покрывают детские площадки, но этот объем переработки минимален. Единственное что перерабатывают, так это ПЭТ (пластиковые бутылки), и их до полигона доезжает малое количество, потому что есть пункты приема, и многие граждане, в том числе малоимущие выгребают бутылки из мусора и несут туда, а за это получаю деньги. Но даже тут есть условие, бутылки должны быть чистые, грязные не принимают (((
нах пошел сжигатьнельзя если только тебя итвоих деток родаков живьем
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
странный вы человек, в вопросе утилизации не разбираетесь, зато кречите "прописные истины" как базарная бабка. Резину почти никто не перерабатывает, а то бы нижнекамская Кама ее себе бы забирала. Исключением является, когда ее измельчают в резиновую крошку, которой покрывают детские площадки, но этот объем переработки минимален. Единственное что перерабатывают, так это ПЭТ (пластиковые бутылки), и их до полигона доезжает малое количество, потому что есть пункты приема, и многие граждане, в том числе малоимущие выгребают бутылки из мусора и несут туда, а за это получаю деньги. Но даже тут есть условие, бутылки должны быть чистые, грязные не принимают (((
не понимает власть что строит печи в котрых их же семьями народ сжигать будет!!
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
странный вы человек, в вопросе утилизации не разбираетесь, зато кречите "прописные истины" как базарная бабка. Резину почти никто не перерабатывает, а то бы нижнекамская Кама ее себе бы забирала. Исключением является, когда ее измельчают в резиновую крошку, которой покрывают детские площадки, но этот объем переработки минимален. Единственное что перерабатывают, так это ПЭТ (пластиковые бутылки), и их до полигона доезжает малое количество, потому что есть пункты приема, и многие граждане, в том числе малоимущие выгребают бутылки из мусора и несут туда, а за это получаю деньги. Но даже тут есть условие, бутылки должны быть чистые, грязные не принимают (((
самоубийство властисуицид!! впрямомсмысле втопку их сунут
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Пусть жители Казани проголосуют , где хотят видеть , этот замечательный ,экологической , чистый завод ! Уваренна ,что 90 %-проголосуют за Боровое Матюшина , где живут самые достойные люди , чтобы они дышали азоном , от завода помоек .
Бестолковая ты и не лечишься
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 22:02
Оплата за счет-фактуру повысится, чтобы содержать этот завод. Нас будут травить за наши же деньги.
Согласны с автором?
Аноним13 декабря 2017, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Пусть жители Казани проголосуют , где хотят видеть , этот замечательный ,экологической , чистый завод ! Уваренна ,что 90 %-проголосуют за Боровое Матюшина , где живут самые достойные люди , чтобы они дышали азоном , от завода помоек .
А че до боровых до копались? Там и нормальный люди живут. Ты в осиново что ли хату купила?
Согласны с автором?
Аноним13 декабря 2017, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Рядом с Лучиано или в Боровом. Никак иначе. Это же не вредно. Сам президент сказал.
У тебя во дворе придурок,самое то будет
Согласны с автором?
Аноним14 декабря 2017, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
Пусть жители Казани проголосуют , где хотят видеть , этот замечательный ,экологической , чистый завод ! Уваренна ,что 90 %-проголосуют за Боровое Матюшина , где живут самые достойные люди , чтобы они дышали азоном , от завода помоек .
Согласны с автором?
Аноним14 декабря 2017, 00:39
В ответ на комментарий пользователя
Передаю смысл 90% сообщений здесь: Я обиженный на весь мир нищеброд. Живу в негативе. Поэтому услышать от меня можно только нытье, критику или негатив.
Ты в БМ последнюю извилину продал, небось, чтобы попасть на семинар, где тебе впихнули слова «нищеброд» и «нытьё», а смысл этих слов в жизни объяснить забыли.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2017, 06:09
В ответ на комментарий пользователя
А че до боровых до копались? Там и нормальный люди живут. Ты в осиново что ли хату купила?
вборовм живутГАДЫ! понял??
ГАДЫ ВЫРОДКИ враги народа понял заводик туда надочтоб онивсе тамс дохли ВОРЫ ТАМВОРЫ а тыпадаль сам тосдохнешьот ломикав анусе понял чмо!!
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2017, 06:11
В ответ на комментарий пользователя
А че до боровых до копались? Там и нормальный люди живут. Ты в осиново что ли хату купила?
завод это престпление причина для смены местнойвласти нынешних нургалеичей да хаурловых надо на зону ильсурика на зону!! всех гадов на зону за этотзаводик...пустьих зэки пялят
Согласны с автором?
Стас14 декабря 2017, 08:22
Рядом с салоном Лучано вместо комбината здоровья построить раз завод такой безвредный.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2017, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Рядом с салоном Лучано вместо комбината здоровья построить раз завод такой безвредный.
Ну и зачем там строить? Подобные заводы и по другим причинам надо строить на окраине города. Представьте, сколько туда мусора будет круглосуточно свозить...
Согласны с автором?
Ятут15 декабря 2017, 09:42
А ничего, что в Японии раздельный сбор отходов и переработка? А ничего, что в центре Токио люди ходят в масках, ибо дышать там нечем?

И вся власть нам втирает, что МСЗ безопасен. А ближе к Оргсинтезу хотят построить неспроста! Потом поди разбери, что из трубы душегубки будет вылетать.
Согласны с автором?
Горожанин17 декабря 2017, 10:52
аа
Согласны с автором?
Горожанин17 декабря 2017, 10:54
Срать будут в Казани! А сжигать [***]
Согласны с автором?
Лесной Пегас20 июня 2018, 17:10