СМИ: строительство мусоросжигательного завода в РТ планируют начать осенью 2018 года

Проектная документация по созданию в Татарстане мусоросжигательного завода будет готова к лету 2018 года, а а само строительство завода подрядчики планируют начать ближе к осени будущего года. Об этом заявил гендиректор компании «АГК-1» (входит в Ростех) Игорь Тимофеев.

- Проектная часть в нулевой стадии. Японо-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova (технологический партнер проекта — прим. ред.) готовит базовый проект. Затем российский проектный институт будет этот базовый проект уже адаптировать под российские стандарты для прохождения государственной экспертизы, - цитирует «Татар-информ» слова Тимофеева.

Напомним, ранее появилась информация о том, что мусоросжигательный завод перенесут за пределы Казани. Новым местом строительства станет поселок Осиново неподалеку от Новой Туры и Залесного. Однако в Минэкологии РТ сообщили, что пока строительство мусоросжигательного завода в Осиново не согласовано.

- В министерство документов по согласованию выбора земельного участка по предприятию термического обезвреживания отходов для Казани не поступало, - сообщили ProKazan.ru пресс-службе ведомства.

Мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года.

В мае глава республики Рустам Минниханов в рамках урока экологии, который прошел в гимназии №3 заявил, что мусоросжигательный завод не будет ничего загрязнять.

- Пытаются озвучить, что это какой-то объект загрязнения. Но как это может быть, если мы, наоборот, хотим построить современный завод, который бы утилизировал все отходы. Мы были в Токио в составе российской делегации. Там 21 мусоросжигательный завод! И не в стороне, а в городе. И выбросов нет абсолютно, - отметил президент.